Украинский политолог рассказал о "нервозной атмосфере" в Киеве

Эксперт прокомментировал итоги переговоров лидеров "евротройки"

Факт разговора главы российского государства Владимира Путина, канцлера ФРГ Ангелы Меркель и президента Франции Эммануэля Макрона о ситуации в Донбассе без Украины мог создать «нервозную атмосферу» в Киеве. Об этом в интервью газете «Взгляд» рассказал директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.

Эксперт прокомментировал итоги переговоров лидеров "евротройки"

Комментируя итоги трехсторонних переговоров с участием лидеров России, Германии и Франции украинский политолог заявил о том, что готовность Путина разговаривать с Меркель и Макроном говорит о том, что у Кремля есть на это особые причины. По словам Погребинского, это не те темы, о которых потом сообщается в пресс-релизах. С точки зрения эксперта, президент России хотел что-то донести до глав ФРГ и Франции, но эта информация не будет опубликована.

Специалист предположил, что из-за приближения Вооруженных сил Украины (ВСУ) к линии соприкосновения, Путин согласился участвовать в этих переговорах.

«Он мог просить представителей Парижа и Берлина передать своему «подопечному», что если он дернется, то ему мало не покажется. Возможно, после этого они разговаривали с главой Украины и передали ему соображения Путина», – поделился своим мнением собеседник издания.

Погребинский также напомнил о том, что накануне в украинском парламенте шел процесс оглашения готовности Киева к войне.

«Возможно, разговоры об Украине без участия Украины кого-то напугали в Киеве и создали нервозную атмосферу», - сказал эксперт. О боязни наступления, как отметил Погребинский, свидетельствует заявление главкома ВСУ Руслана Хомчака, в котором он заявил о стягивании российских войск к украинской границе.

Как сообщалось на сайте Кремля, 30 марта глава российского государства Владимир Путин, канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон провели переговоры в формате видеоконференции. Стороны уделили особое внимание теме пандемии коронавирусной инфекции нового типа, а также перспективам регистрации в Европейском союзе и поставок российской вакцины «Спутник V».

Стороны обменялись мнениями по ситуации на юго-востоке Украине. В частности, Путин заявил о том, что Киев должен выполнить ранее достигнутые договоренности, наладить прямой диалог с самопровозглашенными Донецкой и Луганской народными республиками (ДНР и ЛНР), и вернуться к выполнению мер по прекращению огня.

При этом ранее стало известно, что Владимир Путин, Ангела Меркель и Эммануэль Макрон проведут переговоры по Донбассу без привлечения к ним президента Украины Владимира Зеленского.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру