Встрече Зеленского с Путиным начал мешать МИД Украины

Эксперт: «Российский президент встретится с украинским только после общения с Байденом»

Не успел президент Украины Владимир Зеленский на вчерашней пресс-конференции сообщить, что он очень надеется на встречу с Путиным, как глава МИД этой страны начал ставить условия. По словам министра иностранных дел Дмитрия Кулебы, встреча может состояться только в том случае, если на ней будут обсуждаться вопросы Донбасса и Крыма. Россия еще не дала согласия на общение, а ей уже ставят условия. Украина явно задает новый тренд в современной дипломатии. 

Эксперт: «Российский президент встретится с украинским только после общения с Байденом»
Фото: president.gov.ua.

Вообще же эксперты отметили, что Зеленский вчера позволял себе немало неоднозначных высказываний в адрес международных лидеров. Франции и Германии от Зеленского досталось за то, что их главы, Эмманюэль Макрон и Ангела Меркель, в последнее время стали слабее давить на Россию. Президент Украины полагает, что это может быть связано с экономической ситуацией и давлением, которое оказывают на французских и немецких политиков внутри их стран.

На долю президента США Джо Байдена выпало еще больше критики. Прежде всего Зеленский подозревает, что во время переговоров с президентом России Владимиром Путиным Байден может поднять какие-то темы, которые будут противоречить интересам Киева. В частности, Вашингтон может отказаться от санкций против «Северного потока-2». В этом случае Зеленский готов констатировать личный проигрыш Байдена в геополитическом противостоянии с Москвой. Как уж отнесутся в США к тому, что президент Украины смеет оценивать «результат игры» великих держав, скоро узнаем.

Как рассказал «МК» замглавы Института стран СНГ Владимир Жарихин, вряд ли в данном случае можно говорить о том, что Зеленский решил восстать против своих зарубежных кураторов. «Правильнее говорить не о критике, а об обиде. Людям вообще свойственно ругать начальство, но продолжать ему подчиняться. Зеленский не собирается писать «заявление об уходе». Вместе с тем он наконец понял, что для Байдена и в целом для США важнее восстановить конструктивные отношения с Германией, чем не обижать Украину. В связи с этим Вашингтон прекратил какие бы то ни было попытки заблокировать строительство «Северного потока-2». Тем более основной посыл тех, кто пытался мешать проекту, совершенно демагогичный.

Нет никакой разницы, каким образом Россия будет поставлять газ в ЕС, она все равно получит свои деньги и сможет распоряжаться ими по собственному усмотрению, – заявил Жарихин «МК». – Что касается Франции и Германии, то они не могут давить на Россию еще больше. Зеленскому не нравится, что Париж и Берлин не заставляют Москву выполнять Минские соглашения, но у них для этого нет возможности. Россия в минском и нормандском процессах выступает в качестве посредника, а не стороны конфликта»

Зеленского на пресс-конференции два раза спрашивали о том, что он думает о Владимире Путине. Он отказался высказывать свои мысли, мотивируя это тем, что нужно подбирать выражения, если украинцы хотят урегулировать конфликт на Донбассе.

«После пресс-конференции Зеленского появилось чуть больше оптимизма относительно вероятности его встречи с Путиным. Но в любом случае, она может произойти только после того, как Путин встретится с Байденом, – заявил «МК» политолог Алексей Макаркин. – В Москве считают Украину зависимой от Вашингтона, поэтому не видят смысла сразу говорить с Зеленским.

Аналогичным образом события развивались во время весенних учений на российско-украинской границе. Причем перед встречей Зеленский старается дополнительно Москву не раздражать: после истории с арестом Медведчука и атакой на его СМИ ситуация и так непростая.

Если у Путина и Байдена получится продуктивно обсудить Украину, затем президент России проведет переговоры с Зеленским, чтобы закрепить достигнутые соглашения. Если же Россия и США просто очертят друг другу «красные линии», то переговоров с украинским лидером может вовсе не быть.

Впрочем, даже при положительном развитии событий не стоит ожидать встречи политиков лицом к лицу. Так как о завершении конфликта на Донбассе речь сегодня идти не может, стороны могут решить встретиться в режиме онлайн, чтобы не перегружать переговоры смыслами».

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру