Шойгу потребовал от «оборонки» доделать «Посейдон», «Буревестник» и «Сармат»

Разработка «оружия Путина» перешла в завершающую стадию

Оборонная промышленность работает ритмично и обеспечивает плановое перевооружение Российской армии. Об этом заявил глава военного ведомства Сергей Шойгу в ходе Единого дня приёмки военной продукции, который прошел в онлайн-режиме в Национальном центре управления обороной страны 10 августа. Военные отчитались о принятии на вооружение подлодок, кораблей, десятков самолетов, вертолетов, беспилотников, танков и боевых машин. Но главные новости, как всегда, читались между строк.

Разработка «оружия Путина» перешла в завершающую стадию

Ставя задачи оборонной промышленности, Сергей Шойгу особо отметил важность одной из них: «Мы должны завершить ряд крупных мероприятий, касающихся новых систем вооружений, о которых было сказано в Послании Верховного Главнокомандующего, президента Владимира Владимировича Путина».

Впервые о новом «чудо-оружии президент Путин рассказал стране и миру 1 марта 2018 года. Именно тогда стало известно о том, что в России создаются крылатая ракета неограниченной дальности с ядерной энергоустановкой. Впоследствии она получила название «Буревестник». Главная особенность этой ракеты я ядерным зарядом — выбор траектории, обходящей противоракетную оборону противника.

Неограниченную дальность будет иметь и подводный необитаемый аппарат «Посейдон», оснащаемый также ядерной энергоустановкой.

Испытания этих систем строго засекречены. Некоторые западные эксперты связывали ЧП со взрывом на полигоне под Северодвинском в Архангельской области в 2019 году с неудачным испытанием ядерной энергоустановки. Однако официального подтверждения этой информации не было.

Практически неограниченные возможности будет иметь и тяжелая баллистическая ракета «Сармат». Серийно строить ее планируется в Красноярске. Летных испытаний, которые должные поставить точку в разработке ракеты, пока не было. 200-тонный «Сармат» должен прийти на смену старым ракетам РС-20, которые на Западе прозвали «Сатана».

И вот теперь на совещании в Минобороны дали понять, что все новое оружие пора поставлять в войска.

«Это задача сложная, не простая, но абсолютно выполнимая. У нас для этого есть все. У нас есть силы, у нас есть средства, и главное – у нас есть желание», - сказал на это счет министр обороны.

Кроме этой стратегической задачи, глава российского военного ведомства поставил перед «оборонщиками» и задачи попроще. Например, такую — увеличить дальность вертолетной ракеты «Вихрь» до 12 километров. Пока удалось нарастить этот показатель до 10 км.

Еще одна задача — доработка винтомоторного военно-транспортного самолета с чешскими корнями Л-410. «Надеюсь до конца этого года мы выйдем на выполнение этой задачи - это постановка самолета Л-410 на поплавковое шасси и лыжи, - сказал министр. - Именно поплавковое шасси, а не просто поплавки. Для того, чтобы мы могли использовать эти самолёты в Сибири и арктический районах нашей страны».

Он уточнил, что Л-410 «крайне нужна именно для работы на неприспособленных аэродромах, для посадки на воду, посадки на снег, на грунт».

На совещании в Минобороны РФ впервые были названы военные спутники недавно запущенные в интересах Минобороны. Это космические аппараты радиотехнической разведки «Лотос-С» и «Пион-НКС». Эти спутники-разведчики, в отличие от оптических, могут видеть «сквозь облака».По таким спутникам мы пока отстаем не только от США, но и от Китая. И вот начинаем нагонять.

Заместитель Шойгу по вооружению Алексей Криворучко сообщил, что силы стратегического сдерживания в 2021 году пополнят 15 межконтинентальных баллистических ракет.

Большие задачи, отметил министр, стоят перед военно-строительным комплексом Минобороны. Одна из них — завершение программы строительства крытых арсеналов. Недавно построены 27 хранилищ на 4 арсеналах. Шойгу отметил, что Национальному центру управления обороной необходимо поставить на контроль заполнение этих арсеналов и ликвидацию площадок открытого хранения вооружений. «Это – особая задача. Задача, которая позволит нам с одной стороны продлить срок годности боеприпасов по всем направлениям, с другой – максимально обезопасить окружающие населенные пункты от присутствия таких арсеналов. Новые арсеналы сделаны с учетом максимальных требований по безопасности», - сказал министр.

Интересную новость сообщила также руководитель Департамента строительства военного ведомства Марина Балакирева. Впервые было сказано о том, что для прикрытия восточного направления от ударов ракет и авиации в Амурской области высокими темпами продолжаются работы по созданию инфраструктуры отдельного узла загоризонтного обнаружения воздушных целей.

Сегодня станция загоризонтной локации расположена в Мордовии. Она позволяет видеть всю воздушную обстановку над Европой до самой Португалии. Теперь такой «глаз» появится на востоке и сможет держать под контролем весь Тихий океан.

Обслуживание новой сложной техники требует подготовленных специалистов. Солдат-срочник не справится. И потому, как сообщил Шойгу, Минобороны будет ежегодно дополнительно набирать около 15 тысяч контрактников в период с 2021 по 2024 годы.

Он также сообщил, что заложены основы для формирования Государственной программы вооружений до 2033 года. Сейчас действует Госпрограмма, рассчитанная на 2018-2025 годы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28602 от 16 августа 2021

Заголовок в газете: «Посейдону» и «Сармату» — встать в строй

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру