Президента Украины Зеленского назвали мировым символом коррумпированных политиков

Его связали с отмыванием денег Приватбанка

Мировые СМИ опубликовали так называемое «досье Пандоры». Над ним работали свыше 600 журналистов со всего мира. Одним из хедлайнеров постсоветского пространства в докладе оказался президент Украины Владимир Зеленский. Его обвинили в преступной связи с олигархом Игорем Коломойским и получении прибыли с его компании «Квартал 95» через сеть офшоров. Газета Guardian даже составила коллаж, на котором Зеленский возвышается над президентами России и Азербайджана Владимиром Путиным и Ильхамом Алиевым.

Его связали с отмыванием денег Приватбанка
Фото: president.gov.ua.

Если раньше западные СМИ надеялись, что Зеленский сможет побороть коррупцию на Украине, то теперь они в насмешку называют его «антиолигархическим президентом в кавычках». Все потому, что в «досье Пандоры» рассказывается о том, как Коломойский отмыл через офшоры Зеленского 41 миллион долларов, которые олигарх вывел из Приватбанка перед тем, как государство его национализировало. На Украине эту историю обсуждают с 2019 года, но теперь она получила еще одно подтверждение в лице международного доклада.

Во время правления на Украине президента Петра Порошенко против Коломойского было возбуждено уголовное дело, связанное с этими махинациями, однако при Зеленском расследование заглохло. При этом США уже ввели санкции против украинского олигарха, но на Украине ему все еще ничего не угрожает.

Кроме того, журналисты выяснили, что Зеленский контролирует сеть офшорных фирм, которые формально записаны на его первого помощника Сергея Шефира (недавно под Киевом на него было совершено покушение). Схема была создана еще в 2012 году, чтобы «Квартал 95» мог уходить от уплаты налогов. Став президентом, Зеленский спихнул ее на Шефира, оставив ему при этом 2 квартиры в Лондоне на 5 миллионов долларов. Еще одну квартиру ценой в 2 миллиона долларов получил сценарист «Квартала» Андрей Яковлев. Как известно, компания до сих пор приносит прибыль. Судя по всему, свой процент с нее имеет и Зеленский, хотя не имеет на это права, являясь президентом Украины.

Замглавы Украинского института политик Кирилл Молчанов считает, что скандал серьезно ударит по репутации президента Украины. «После того как новость подхватили западные СМИ, стало ясно, что от Зеленского устали даже основные его партнеры. Их не устраивает, чем он занимается: с одной стороны, демонстрирует лояльность Западу. А с другой, не выполняет их требования или делает это частично: медленно передает по их контроль судебную ветвь власти, рынок земли оказался не таким, как им было нужно, из нефтегазового сектора выгнали всех иностранцев и так далее», – сказал «МК» Молчанов. Особенно примечательным он считает то обстоятельство, что коллаж на Зеленского сделала британская Guardian, хотя в последнее время Киев старается переориентироваться с США на Лондон.

Имеет это расследование и внутриукраинский эффект. Молчанов увидел в данном докладе сигнал элитам о том, что Зеленского больше не надо бояться и пора переходить к активному политическому наступлению. «Президента Украины ждут тяжелые времена. С одной стороны, он нажил себе массу врагов, вводя санкции против собственных граждан. С другой, члены правящей партии «Слуга народа» начнут дистанцироваться от Зеленского, потому что все чаще будут задаваться вопросом о своем будущем на Украине», – уверен эксперт.

Глава фонда «Украинская политика» Константин Бондаренко не согласен со своим коллегой. По его мнению, скандал, вызванный публикацией «досье Пандоры», будет неприятным для Зеленского, но не смертельным. «Во внутренней политике народ максимально индифферентно относится к разного рода финансовым злоупотреблениям тех или иных политиков, поэтому собираться на акции протеста против Зеленского из-за его офшоров не станут. Возможно, он потеряет несколько процентов своего рейтинга, но не более того. Обыватель понимает, что ни один из украинских политиков не может похвастаться честно нажитым благосостоянием. Тотальная лояльность к коррупции спасает Зеленского от серьезных негативных последствий», – заявил «МК» политолог.

Во внешней политике Зеленскому могут время от времени напоминать о том, что он коррупционер, считает Бондаренко, но делать это будут только в тех эпизодах, когда Киев не будет нужен как некий раздражитель в отношениях с Россией.

«В целом шансы Зеленского переизбраться на второй президентский срок сохраняются, потому что у него все еще нет конкурента. Даже если завтра будет опубликовано видео, на котором Зеленский поедает жареных младенцев, ему это все равно ничем грозить не будет, так как на Украине нет желающих стать президентом, способных при этом конкурировать с действующим главой государства, – полагает Бондаренко. – Больше того, он продолжит эксплуатировать образ младореформатора. Просто теперь он будет говорить, что пришел уничтожать порочную систему, элементом которой ранее сам являлся».

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру