Путин и Лукашенко обсудили «возвращение в СССР»

«Сделаем даже лучше!» - уверен батька

Владимир Путин и Александр Лукашенко уже публично говорят о том, что из-за санкций Запада России и Белоруссии придётся вернуться во времена СССР. Однако ничего плохого в таком развороте истории никто из лидеров не видит. По словам президента РФ, Советский Союз десятилетиями жил в условиях санкций и добивался колоссальных успехов.

«Сделаем даже лучше!» - уверен батька

«Сделаем даже лучше!» - уверен Лукашенко. Батька призвал союзников по ЕАЭС и ОДКБ сплотиться вокруг России и Белоруссии, и тогда уже через месяц о санкциях, по его мнению, все забудут. 

Александр Лукашенко - не первый лидер, побывавший в Кремле, после начала военной спецоперации на Украине. Но первый, чей визит смогли сделать  публичным: батьку снимали в аэропорту, на крыльце Большого Кремлевского дворца, в золочёных интерьерах. И везде он говорил одно и то же: санкции не зло, они - благо. Хотя со стороны Запада это, конечно, «свинство», но к этому «свинству»  уже давно привыкли. А сейчас настал самый подходящий момент, чтобы  использовать открывающиеся возможности. 

Эти настроения оказались созвучны взглядам Владимира Путина. Президент ещё накануне на совещании с членами правительства отмечал, что экономика, безусловно, адаптируется к новой ситуации, а на встрече с Лукашенко развил свою мысль. «Уверен, мы пройдём через эти трудности и приобретём больше  компетенций, больше возможностей чувствовать себя независимыми,  самостоятельными. В  конечном итоге (санкции) пойдут  на пользу,  как это было в предыдущие годы», - заявил Путин, который принимал Лукашенко  у  мраморного камина, ставшего за последние дни, пожалуй, самым информированным свидетелем того, как делается новейшая история страны и мира. 

Санкции, по мнению Путина, приведут к повышению экономического суверенитета России и союзной с ней Белоруссии. Даже без спецоперации на Украине уже объявленные Западом ограничения вводились бы  «так или иначе». Просто теперь хвост у кошки отрубили не по частям, а сразу. «Но практика последних лет показала: там, где западники ввели против нас ограничения, мы приобрели новые компетенции и восстановили старые на новом технологическом уровне. Мы, конечно, стали в этом смысле сильнее», - подчеркнул Путин. 

Примечательно, что для подтверждения целебного эффекта санкций и белорусский, и российский президент решили обратиться к опыту Советского Союза. «Я - человек советский, вы - из советского периода, - обращаясь к ВВП заявил батька, - Мы всегда тогда были под санкциями и хорошо жили и развивались». 

Лукашенко подчеркнул, что приехал в Москву с нормальным настроением, уверенный в том, что «мы лучше сделаем», чем «даже в Советском Союзе». «Ситуация не та, чтобы нам париться и переживать за какие-то события. Время просто надо, большое видится на расстоянии», - сказал он.

«Александр Григорьевич, вы правы абсолютно, - поддержал коллегу Путин, - Советский Союз, действительно, жил все время в условиях санкций, но развивался и добивался колоссальных успехов». 

Александр Лукашенко высказался в том духе, что союзники России и Белоруссии на постсоветском пространстве в сложившейся ситуации должны занять более чёткую позицию и поддержать усилия Москвы и Минска как минимум на экономическом фронте.

«Мы всегда помогали своим союзникам: казахам помогали - всем. Ну так надо собраться, сплотиться вместе. Ведь все говорят о том, что нам надо быть вместе. Так давайте соберём», - заявил батька, предложив в ближайшее время провести саммиты ЕАЭС и ОДКБ в Москве. 

По словам Лукашенко, надо сесть за стол и договориться: «мы вам это продаём, вы нам это, и выстраиваем общую экономическую политику». Если это произойдёт, «мы через месяц забудем, что у нас есть санкции», уверен батька. Напомним, что в ЕАЭС, кроме России и Белоруссии, входят Киргизия, Казахстан и Армения. В ОДКБ - те же страны, плюс Таджикистан. (Однако эта организация является военным союзом, и ее роль в преодолении санкционного давления не ясна). 

Владимир Путин это предложение Лукашенко никак не прокомментировал. Из лидеров ЕАЭС однозначно в поддержку действий России на Украине пока высказался только президент Киргизии Садыр Жапаров. Пашинян и Токаев провели разговоры с президентом Украины Владимиром Зеленским. Токаев после этого распорядился отправить на Украину медпрепараты на сумму 2 млн долларов. 

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру