Россия и Украина: Онлайн-трансляция 12 марта

Переговоры, диспозиция, заявления политиков

На Украине проходит 17-й день российской спецоперации. США ввели санкции против Геннадия Зюганова, а также детей и жены Дмитрия Пескова. Тем временем, Минобороны России впервые опубликовало карту территорий, перешедших под контроль Вооруженных сил РФ. В Харьковском физико-техническом институте произошел взрыв. МАГАТЭ заявляет, что пока не фиксирует радиационных последствий из-за этого.

Переговоры, диспозиция, заявления политиков
Донецк

Читайте материал: "Россия и Украина: онлайн-трансляция 13 марта"

08:35 Вице-премьер Украины Верещук возглавила штаб по обращению с пленными.

08:03 Глава украинской общины Крыма призвала Киев выполнить все требования Москвы.

07:29 ВСУ обстреляли 3 населенных пункта в ЛНР.

06:44 Премьер-министр Японии призвал реформировать Совбез ООН из-за России.

06:19 Минимум 6 человек погибло после обстрела больницы в Волновахе со стороны ВСУ.

05:48 Подоляк рассказал о движении к компромиссу в переговорах России и Украины.

05:27 Трамп: Ситуация вокруг Украины грозит вылиться в глобальный конфликт.

04:52 Борис Джонсон обсудит с лидерами стран Северной Европы и Балтии давление на Россию.

04:16 Израиль готов организовать переговоры России и Украины, если они к чему-то приведут, пишет Jerusalem Post.

03:57 В Британии приютившим беженцев с Украины будут платить £ 350 в месяц.

03:10 Блинкен: новый пкет помощи Украине будет включать средства защиты от воздушных угроз.

02:55 Российская и украинская стороны работают над юридическим оформлением основных вопросов в преддверии четвёртого раунда переговоров.

02:29 Зеленский: за субботу было эвакуировано 12 729 человек.

01:58 В МАГАТЭ рассказали о продолжении работ по восстановлению линий электропередач на ЧАЭС.

01:35 Премьер Украины Денис Шмыгаль заявил, что у страны  есть 9,5 млрд тонн газа в запасах. Он также рассказал о продолжающейся добыче и импорте энергоресурсов. 

01:12 Глава евродипломатии Жозеп Боррель заявил о намерениях ЕС изолировать Россию от международного сообщества. 

00:37 МЧС РФ отчиталось о доставлении 36 тонн гуманитарной помощи в украинский Бердянск. Также 80 тонн гуманитарной помощи Фонд Ахмата Кадырова доставил в Мелитополь.

00:19 Премьер-министр Израиля Нафтали Беннет и Владимир Зеленский обсудили способы прекращения огня в Украине.

23:48 Президент Сербии Вучич сообщил, что под международным давлением сербские власти будут вынуждены сократить авиарейсы из России в Белград и наоборот. Окончательные параметры сокращений станут известны через несколько дней.

23:27 Украина объявит депутата Киву в международный розыск по подозрению в госизмене.

22:54 По словам Мизинцева, в Мариуполе сотни тысяч людей «насильно удерживаются националистами», которые пресекают любые попытки выхода из города.

22:31 Агентство Reuters рассказало, что будет входить в новые пакет военной помощи США Украине. По его данным, туда войдут зенитные, ракетные системы и стрелковое оружие..

22:19 За сутки было подано 19 963 обращения от украинцев о просьбе эвакуировать их в Россию, сообщил Мизинцев.

22:00 Начальник Национального центра управления обороной РФ Михаил Мизинцев сказал на брифинге, что Киев нарушает договоренности по гумкоридорам. По его словам, в городах не проводилось оповещение об их открытии.

21:41 В Минобороны РФ сообщили, что гуманитарная ситуация на Украине продолжает ухудшаться.

21:20 Обозреватель немецкой газеты Der Spiegel Маркус Беккер заявил, что санкции против России раскалывают Европу.

21:07 Минобороны РФ заявило об уничтожении 3 593 военных объектов Украины.

20:59 Дмитрий Медведев не будет использовать медийные продукты группы Meta, рассказал его помощник. По его словам, это связано с занятой их руководством антироссийской позицией.

20:55 Читайте материал "Стала понятна тактика войск на Украине: уничтожение штабов и арсеналов"

20:41 Известный бразильский писатель Пауло Коэльо считает украинский кризис удобным поводом для русофобии. В своем Твиттере он отметил, что ранее успел побывать во многих городах Украины и России.

20:40 Сервис аудиокниг Storytel отменил приостановку деятельности на территории России.

20:22 Глава евродипломатии Боррель заявил, что Евросоюз не будет вмешиваться в ситуацию на Украине военным путем. Вместо это Брюссель будет наносить ущерб экономике России.

20:21 Украинские военные обстреляли российское гражданское грузовое судно "Сормовский 3064". Это произошло в акватории Азовского моря. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело.

20:20 PayPal заблокирует все электронные кошельки россиян с 18 марта.

19:55 Советник главы офиса Зеленского Подоляк заявил о непрерывных переговорах с российской делегацией в видеоформате. По его словам, уже созданы рабочие группы.

19:24 Банк России не будет возобновлять торги с 14 по 18 марта на Московской бирже в секции фондового рынка.

19:10 Рогозин считает, что жадность западных брендов перевесит их русофобию. В итоге они вернутся в Россию. Однако всем им места уже не хватит, считает он.

19:00 В Донецке после обстрела пострадал городской рынок "Маяк". Теперь там пожар.

18:58 Госдеп США готов предпринять дипломатические шаги, которые Украина сочтет полезными. На это Вашингтон пойдет после жалоб Зеленского на то, что запад должен активнее участвовать в переговорах.

18:40 Байден издал меморандум о предоставлении Украине военной помощи на сумму до 200 млн долларов

18:35 Депутат Леонид Слуцкий заявил, что видеопереговоры между Россией и Украиной состоялись в "Беловежском" формате.

18:30 Как сообщили в Елисейском дворце, новые санкции против РФ могут быть объявлены в ближайшие часы.

18:29 Украинское правительство ввело запрет на вывоз всех видов удобрений из страны. Это сделано в связи с военным положением "для поддержания баланса".

18:27 Кабмин России утвердил распределение по регионам России вынужденно покинувших Украину, ЛНР и ДНР.

18:16 Росатом подчеркивает, что управление и эксплуатация Чернобыльской и Запорожской АЭС осуществляются силами украинского персонала. Российские специалисты на данный момент оказывают только консультативную помощь.

Сейчас, при консультационном содействии специалистов из РФ, восстанавливается энергообеспечение Чернобыльской АЭС, а также система физической защиты Запорожской АЭС. Мероприятия по обеспечению безопасной эксплуатации ведутся в тесном контакте с МАГАТЭ.

18:10 Дмитрий Песков заявил, что российскую сторону в серии видеопереговоров РФ и Украины представлял Мединский. Таким образом, он продолжает возглавлять переговорный процесс.

17:53 Глава ЛНР Леонид Пасечник издал указ о приведении административно-территориального деления Республики в соответствие с административно-территориальным делением Луганской области Украины по состоянию на 18 мая 2014 года.

17:38 Глава Минфина Силуанов назвал введенные против России санкции нарушением рыночных принципов и подходов, которые проповедовались Западом.

17:35 Германский Commerzbank прекращает деятельность в России, о чем сообщает Bloomberg.

17:32 Зеленский заявил, что Украине нужны системы ПВО. По его словам, Киев готов их купить, даже в кредит.

17:14 Зеленский также заявил, что не видит смелости у членов НАТО объединиться ради Украины.

17:03 Президент Сербии Вучич заявил, что во всем мире сейчас правит "антироссийская истерия, но Сербия никогда не запретит Чайковского".

17:01 Зеленский уже заявил, что предложил премьер-министру Израиля провести переговоры с Россией в Иерусалиме.

16:59 Перед общением с Путиным Шольц позвонил Зеленскому.

16:58 Путин заявил, что националистические батальоны Украины систематически срывают операции по спасению населения. Также он привел собеседникам многочисленные факты грубейшего нарушения украинскими силовиками норм международного гуманитарного права. Он призвал Макрона и Шольца повлиять на киевские власти, чтобы преступные действия националистических батальонов Украины были прекращены.

Также лидеры трех стран рассмотрели вопросы, связанные с прорабатываемыми договоренностями. А еще Путин подробно рассказал Макрону и Шольцу о прошедшей в последние дни в видеоформате серии переговоров российских и украинских представителей.

16:38 Переговоры Путина, Шольца и Макрона завершились. Как отметили в Кремле, российский лидер проинформировал собеседников о реальном положении дел по гуманитарной ситуации в районах проведения операции по защите Донбасса.

16:35 Президент Сербии Александр Вучич заявил, что страна не будет вступать в НАТО. По его словам, бомбардировки Североатлантического альянса 1999 года были агрессией на страну.

16:22 Спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси дважды ошиблась во время своего выступления, комментируя ситуацию на Украине. В частности, она назвала президента республики не Зеленским, а "Керенским".

15:43 Денис Пушилин заявил, что подвижек в вопросе обеспечения работы гуманитарного коридора в Мариуполе нет.

15:41 Советник главы офиса Владимира Зеленского Алексей Арестович заявил, что жителям западной и центральной Украины, где нет боевых действий, нужно выходить на работу и запускать экономику.

15:40 Премьер Хорватии высказался о падении беспилотника в Загребе. По его словам, объект прошел румынское, венгерское, а также хорватское пространство. Произошедшее он назвал угрозой, в связи с чем призвал повысить готовность внутри НАТО.

15:28 Руководство АПЛ отстраняет владельца лондонского "Челси" Романа Абрамовича от управления клубом. Решение принято после введения санкций правительством Великобритании, о чем говорится в заявлении лиги.

Ранее The Telegraph сообщал, что "Челси" может обанкротиться из-за санкций против Абрамовича и не завершить сезон.

15:19 Кинокомпания Sony Pictures Entertainment заявила, что также приостанавливает деятельность в РФ.

15:15 Геннадий Зюганов заявил, что относится к введенным против него санкциям как к награде и оценке его работы в борьбе за мир и дружбу народов.

15:12 В Минцифры сообщают, что отключение "Ростелекома" от точки обмена трафика LINX не повлияет на скорость интернета в России.

15:11 Минэнерго Азербайджана сообщает, что страна имеет достаточно запасов газа для поставок в Европу. Ведомство готово при необходимости увеличить поставки газа для соседних стран

15:09 Владимир Зеленский утверждает, что украинские войска "гарантируют" режим тишины для эвакуации из Мариуполя и доставки гумпомощи.

14:40 Денис Пушилин заявил, что добровольцы, в том числе, с Ближнего Востока, могут присоединиться к силам республик Донбасса в ближайшее время. Также, по его словам, Мариуполь пока остается "самой горячей точкой". Кроме того, он подчеркнул, что США хотят применить свою стратегию по внедрению демократии в Донбассе, но у ДНР и ЛНР "есть прививка" от этого.

14:26 Президент Франции Эмманюэль Макрон и канцлер ФРГ Олаф Шольц проводят телефонные переговоры с лидером России Владимиром Путиным. Об этом сообщает Agence France-Presse.

14:24 Министерство обороны России публикует видео взятия российскими военными украинского аэропорта. На данный момент он полностью контролируется российской стороной.

14:13 Минэкономики ФРГ сообщает, что Берлин планирует к осени стать независимым от российского угля. К концу года Германия может стать почти независимой от российской нефти.

13:53 Рябков также высказался об участии России в Совете Европы. По его словам, "черта подводится, но ещё до конца не подведена". Также он рассказал, что РФ передала посольству США в Москве ноту об уголовном деле, которое будет заведено в отношении компании Meta. У Соединенных Штатов, по его словам, более 300 биологических лабораторий по всему миру, а Россия вскоре представит новые данные.

13:35 В "Ростелеком" прокомментировали информацию о том, что лондонская точка обмена интернет-трафиком LINX приняла решение отключить компанию. Там отметили, что этот шаг не скажется на российских абонентах.

13:33 Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис заявил, что предложения Афин по регулированию газового рынка позволили снизить цены на топливо в Европе в два раза за четыре дня.

13:18 Атомный авианосец ВМС США "Гарри Трумэн" ушел из Средиземного и вошел в Ионическое море. Сейчас авианосная группа находится к западу от Греции.

13:01 Россия предупреждает США о последствиях передачи на Украину вооружений. Как сказал Сергей Рябков, конвои с иностранным оружием станут законными целями для ВС РФ.

12:58 Советник Зеленского отметил, что для Украины зарезервировали замороженные на западе средства Центробанка РФ. Речь идет якобы о более чем $300 млрд

12:40 Руководители Генштабов Турции и России провели переговоры по телефону. Стороны дали оценки по текущим вопросам безопасности.

12:38 Рябков также отмечает, что заявления США о третьей мировой войне - всего лишь попытка сыграть на нервах. Также он сообщил, что списки ответных персональных санкций против США и Запада готовы и скоро будут обнародованы.

12:26 Замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявляет, что Россия может возобновить диалог с США о безопасности, если Вашингтон к этому готов. При этом предложения России по гарантиям безопасности, направленные США и НАТО, уже не в силе, так как полностью изменилась конфигурация.

12:20 Газета Jerusalem Post сообщает, что премьер Израиля Нафтали Беннетт рекомендовал президенту Украины Владимиру Зеленскому принять условия России ради того, чтобы окончить боевые действия. Для этого необходимо признать Крым российским и утвердить нейтральный статус. Зеленский ответил, что "услышал Беннетта".

12:04 Минобороны Белоруссии утверждает, что власти Украины потеряли контроль над ситуацией в стране. Именно так на утверждения Киева о якобы нанесенных Россией ударах по территории Белоруссии ответил помощник министра обороны республики генерал-майор Леонид Касинский.

11:56 Министр нефти Ливии утверждает, что его страна сможет заменить российскую нефть на рынке Евросоюза только через 5-7 лет.

11:51 С 20 по 25 марта в Грузии пройдут совместные с НАТО учения. Об этом сообщает Минобороны.

11:50 Шведская косметическая компания прямых продаж Oriflame не уходит из России. Об этом пишет газета Dagens Industri.

11:36 Кадыров уверен, что в скором времени российская армия избавит Украину от "расплодившейся нечисти, именуемой неонацизмом".

11:35 Рамзан Кадыров утверждает, что украинские военные и нацбатальоны при виде российских бойцов спешно покидают свои огневые позиции. Они оставляют орудия, боеприпасы и технику.  

11:28 Маркетплейс eBay на время приостановил все транзакции с российскими адресами в связи с прекращением работы платежных провайдеров и систем доставки.

11:19 Турция по сути отказалась вводить санкции против России из-за ситуации на Украине. Там отметили, что Анкара на стороне дипломатии.

11:10 Минобороны России также опубликовало видеозапись поражения боевой машины пехоты ВСУ. Это было сделано с помощью управляемого снаряда "Краснополь".

11:06 Добровольцы из Ливана также проявляют интерес к участию в спецоперации на Украине на стороне РФ. Об этом сообщил РИА Новости осведомленный источник. Ранее министр обороны России Сергей Шойгу говорил о 16 тысячах добровольцев с Ближнего Востока.

11:03 Военные ДНР за сутки эвакуировали из зоны боевых действий на Мариупольском и Волновахском направлениях 135 человек. Из них 25 детей.

10:50 Абитуриенты из ДНР и ЛНР, приезжающие в Россию, смогут поступить в вузы РФ по квотам для иностранных студентов, пройдя собеседование.

10:47 Международный экзаменационный языковой центр IELTS опровергает информацию об отмене экзаменов в России. Там подчеркнули, что в случае отмены экзамена там гарантируют полный возврат его стоимости. 

10:45 Российские студенты за рубежом прислали более сотни обращений о переводе в вузы РФ. Об этом сообщило Минобрнауки.

10:35 Минобороны России опубликовало обновленную карту районов Украины, которые перешли под контроль ВС РФ, а также народных республик Донбасса.

10:33 У граждан России, которые застряли в Таиланде из-за отмены обратных авиарейсов, начались проблемы с визами. По данным РИА Новости, только в Паттайе десятки человек уже потеряли легальный статус пребывания после истечения виз и 30-дневных штампов.

10:27 Подразделения ДНР при огневой поддержке Вооруженных сил РФ взяли под контроль населенные пункты Валериановка и Зеленый Гай. Они блокировали Новоандреевку с юга и востока. Продвижение вглубь составило 9 километров.

ВС России уже вышли к населенным пунктам Новодонецкое, а также Новомайоровское и Павловка. Они продолжают наступление смежными флангами с группировкой войск ДНР. За сутки продвижение составило 21 километр.

В ЛНР же группировка войск продолжила наступательные действия. Она взяла под контроль населенные пункты Суровцевка, Щедрищево, Житловка и блокировала Рубежное. Продвижение составило 6 километров.

10:22 Новые данные от Минобороны РФ. 12 марта был нанесен удар высокоточным оружием большой дальности по объектам украинской военной инфраструктуры. Удалось вывести из строя военный аэродром в Василькове, а также главный центр радио и радиотехнической разведки в Броварах.

За сутки авиация и ПВО ВКС РФ сбила в воздухе пять БЛА. Среди них два "Байрактар ТБ-2" и одна "Точка-У".

Всего за время операции выведено из строя 3491 объект военной инфраструктуры Украины. Уничтожено 123 беспилотных летательных аппаратов, а еще 1127 танков и других боевых бронированных машин. Кроме того, уничтожено 115 реактивных систем залпового огня, 423 орудия полевой артиллерии и миномета, а еще 934 единицы специальной военной автотехники.

10:05 Голикова отмечает, что нужно работать на опережение, чтобы сохранить рабочие места россиян.

9:45 Минобороны России публикует видеозапись уничтожения техники ВСУ вертолетами Ка-52.

9:38 Роскосмос направит партнерам по МКС требования снять с предприятий госкорпорации незаконные санкции.

9:18 Минфин США сообщает, что запрет на импорт в США алкоголя и морепродуктов из России вступит в силу с 25 марта.

9:10 В ДНР предупредили, что на полное разминирование в Донбассе могут уйти десятки лет.

Накануне, 11 марта, Центробанк дал новые разъяснения по валюте. Комиссии, которые банки брали, выдавая с 9 марта наличную валюту физлицам, должны вернуть. Также указывается, что выплаты в рублях со счетов в инвалюте с 9 марта производятся без ограничений по курсу банка.

С 14 марта на территории России будет заблокирован Instagram. Причина в том, что Meta, которой принадлежит эта соцсеть, а еще Facebook, объявила об изменении политики. В ряде стран Meta временно разрешает своим социальным сетям не блокировать призывы пользователей к насилию в отношении граждан РФ, в том числе военнослужащих.

Позднее в Meta заявили, что Facebook и Instagram не потерпят русофобии и любой дискриминации россиян. Однако в украинском сегменте соцсетей сохранится то же разрешение в отношении россиян, так как это возможность для украинцев "выражать свое сопротивление и ярость".

В The Wall Street Journal выяснили, что Байден лично запретил отправлять на Украину польские МиГ-29, "чтобы не провоцировать Путина". При этом американский лидер отметил, что к границам России уже перебросили 12 тысяч американских военных. По его словам, США будут защищать каждый дюйм стран НАТО, даже если это приведет к мировой войне.

"МК" вел онлайн событий на Украине 11 марта

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру