Путин обрушился на "пятую колонну": теперь без фуа-гра

Президент сделал программные заявления

Владимир Путин объяснил, кого в условиях проведения военной спецоперации на Украине следует считать «пятой колонной». По его словам, это люди, которые зарабатывают и живут в России, но ментально в силу своего рабского сознания находятся в Майами. Именно на них делает ставку коллективный Запад, который с помощью санкций и дезинформации пытается раскачать российское общество. «Фактически санкции, направленные на то, чтобы ухудшить жизнь миллионов людей, имеют все признаки агрессии», — считает президент.

Президент сделал программные заявления

Совещание в Кремле, посвященное поддержке регионов в новых социально-экономических условиях, началось с объемного и крайне эмоционального выступления Владимира Путина о сложившейся ситуации. Он напомнил о причинах, побудивших российские власти начать боевые действия на Украине. И указал на то, что Киев, по разным каналам получавший предложения вывести войска и не допустить кровопролития, их проигнорировал. Сейчас операция, по словам президента, развивается успешно в соответствии с заранее намеченными планами. Российские войска, указал Путин, стараются минимизировать жертвы среди гражданского населения, тогда как украинские подразделения обстреливают города ДНР и ЛНР, в частности Донецк. «Это как фашисты, которые в последние дни Третьего рейха старались утащить с собой в могилу побольше людей», — сказал Путин. О Третьем рейхе, по его словам, заставляет вспомнить и отношение к русским в европейских странах. Многим после начала боевых действий на Украине отказывают даже в лечении. Это, считает ВВП, сопоставимо с антисемитскими погромами, которые устраивал Гитлер и его приспешники.

Что касается переговоров с Украиной, то Верховный главнокомандующий, по всей видимости, гораздо меньше уверен в их благополучном исходе и быстром окончании, чем сами переговорщики. Он отметил, что киевскому режиму судьба народа безразлична, а западные покровители подталкивают украинские власти к продолжению кровопролития. Путин подчеркнул, что для России остаются принципиальными вопросы по нейтральному статусу Украины, демилитаризации и денацификации. Ранее сообщалось, что «денацификация» уже снята с повестки дня, так как Киев в ходе переговоров подтвердил наличие соответствующих законов, составленных по европейскому образцу.

Владимир Путин обратился к «простым гражданам» западных стран, которых убеждают, что в росте инфляции и других трудностях виновата спецоперация, которую Россия проводит на Украине. Это все ложь, а правда заключается в том, что текущие проблемы, с которыми сталкиваются миллионы людей на Западе, стали результатом многолетних действий правящих элит — их ошибок, близорукости и амбиций. Тут президент перешел на язык советских передовиц, отметив, что эти элиты «одержимы своими корыстными интересами и сверхприбылями», а не заботой о гражданах. «Миф о западном обществе всеобщего благоденствия, о так называемом золотом миллиарде рушится», — подчеркнул он. Путин сказал, что Россия продолжит бороться с антироссийской пропагандой и фейками. «Против правды и справедливости империя лжи все равно бессильна», — заявил он.

Говоря о санкционном и информационном давлении, Путин сказал, что Запад пытается делать ставку на так называемую «пятую колонну» в надежде расколоть общество. Он пояснил, что «пятая колонна» (очевидно, люди, выступающие против действий России на Украине) — это национал-предатели. Они зарабатывают деньги здесь, у нас. А живут там, но «не в географическом смысле этого слова, а по своим мыслям и своему рабскому сознанию». «Я не осуждаю тех, у кого вилла в Майами, тех, кто не может обойтись без фуа-гра, устриц и гендерных свобод. Но проблема не в этом, а в том, что многие из таких людей ментально находятся именно там, а не здесь, не с нашим народом, не с Россией», — заявил Путин, отметив, что такие люди не только страну, но и «мать родную готовы продать». Вместе с тем президент уверен, что расчеты коллективного Запада не оправдаются. Нахрапом нас взять уже не получилось. И даже если давление в ближайшее время будет усилено, Россия, ее граждане и экономика справятся с трудностями и адаптируются к новым реалиям.

По словам Путина, существование в условиях санкций потребует структурных изменений в экономике. Они будут непростыми и приведут к временному, как обещает президент, росту инфляции и безработицы. Власти со своей стороны готовы поддержать население и бизнес рублем. В ближайшее время, по словам ВВП, правительство примет решение об увеличении социальных выплат, пенсий, прожиточного минимума и зарплат бюджетников. «По итогам года нужно добиться снижения уровня бедности и неравенства», — распорядился он. Предпринимателям в ответ на беспрецедентное внешнее давление обещана доступ к финансированию для пополнения оборотных средств. Путин подчеркнул, что у государства нет проблем с деньгами — печатный станок ЦБ включать не придется. «Экономика генерирует достаточный объем рыночных здоровых доходов», — заверил он. Путин назвал предателями те иностранные компании, которые решили покинуть Россию, и пообещал преференции остающимся.

Что касается регионов, то губернаторы вновь получили широкие полномочия, аналогичные тем, что им делегировались во время борьбы с пандемией. Только вместо вируса все усилия должны быть направлены на борьбу с экономическими и социальными последствиями санкций. По словам ВВП, выплаты по бюджетным кредитам для регионов будут отсрочены, а коммерческие займы заменены бюджетными. Кроме того, кабмин откроет каждому субъекту специальную кредитную линию в размере 10% от общего дохода с погашением не раньше конца года. Сергей Собянин, выступавший от имени губернаторского корпуса, заявил, что все главы регионов искренне поддерживают решение о проведении военной спецоперации на Украине. «Будем принимать все необходимые меры, чтобы обеспечить победу в той экономической войне, которая развязана против нашей страны», — заверил он Путина.

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28744 от 17 марта 2022

Заголовок в газете: Путин рассказал про «пятую колонну»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру