Леонков оценил боевой потенциал польской армии

«Может эффективно действовать лишь в составе объединённых сил НАТО»

Польша изъявляет желание под видом ввода на Украину «вооружённой миротворческой миссии НАТО» отправить туда контингент в основном из польских военнослужащих. При этом все понимают, что целью таких действий является, конечно, не защита украинских граждан, а раздел Украины и захват ее западных территорий, чего поляки в общем-то и не скрывают. НАТО пока критически относится к этой польской инициативе, осознавая, что действия Варшавы – путь к развязыванию «Третьей мировой войны». Но возникает вопрос: что если Польше все-таки решится на такой шаг? С какой армией тогда придется столкнуться? Об этом «МК» беседует с военным экспертом, аналитиком, редактором издания «Арсенал Отечества» Алексеем Леонковым. 

«Может эффективно действовать лишь в составе объединённых сил НАТО»

Общая численность польских вооруженных сил постоянно растет. До недавнего времени она составляла около 124 тыс. человек. По последним данным – уже 128 тысяч. Хотя ранее Польша заявляла, что ей для обороны страны достаточно иметь стотысячную армию. Сейчас речь уже идет о формировании 200-тысячного Войска Польского.

Военный бюджет Польши с каждым годом также увеличивается. В 2018 году он составлял $12 млрд, в 2020-м был уже более $12,6 млрд, что превышает 2% от валового внутреннего продукта (ВВП) страны. К 2030 году его планируется увеличить до 2,5% от ВВП.

Что касается состава вооружений, то судя по информации из открытых источников, Польша имеет около 900 танков, уступая по их числу в НАТО лишь Турции, Греции и США. Кроме старых советских Т-72, Варшава начала выпускать собственные танки РТ-91, сделанные на основе тех же Т-72. Имеются у поляков также и немецкие «Леопарды-2А4».

Флот Польши состоит из пяти дизель-электрических подлодок, двух фрегатов с управляемым ракетным вооружением. На вооружении имеется один корвет и один штабной корабль. А также: два разведывательных, пять ракетных, восемь десантных и двадцать минно-тральных кораблей и судов, несколько бывших американских фрегатов, два десятка тральщиков и несколько кораблей обслуживания.

Польская боевая авиация включает в себя 90 боевых вертолетов Ми-24, Ми-2URP и 43 W-3W, порядка 30 истребителей МиГ-29 и почти 50 американских F-16.

– Польская армия по численности и характеристикам входит в десятку ведущих армий Европы, если не считать Турцию, – говорит военный эксперт Алексей Леонков. - И так как Польша считается чуть ли не передовым форпостом НАТО, то на её территории на ротационной основе ещё базируются войска НАТО. В частности – США, которые развернули там позиционный район системы ПРО в Редзиково.

– Можно ли говорить о польской армии как о самостоятельной военной силе? Устав НАТО ведь допускает участие члена НАТО в боевых действиях на территории других стран без поддержки альянса. С чем мы можем столкнуться, если Польша решиться войти на Украину?

– Польская армия обладает неким количеством кораблей, авиации, сухопутных войск, однако несмотря на все громкие воинственные заявления польского руководства, как самостоятельная военная единица, их армия серьезно себя нигде не показала и не проявила. Даже в ходе военных операций, которые проводили страны НАТО, Польша нигде не продемонстрировала в какой степени её военнослужащие обладают той или иной квалификации.

Хотя недавно – об этом писал журнал Military Watch – американцы попытались оценить мощь Польши в гипотетическом конфликте с Белоруссией. Специалисты США разыграли компьютерную войну между армиями Польши и Белоруссии, при условии, что Польшу не поддерживает НАТО, а Белоруссию не поддерживает Россия. Белоруссия, по оценке американских специалистов, одержала безоговорочную победу несмотря на то, что по количеству войск и вооружений белорусская армия явно уступала польской.

– Почему польская проиграла?

– Потому что у каждой страны есть определённое стратегия развития своих вооруженных сил и развитие собственной военной концепции. Польша в силу того, что она не обладает всем потенциалом суверенного государства, создала такую армию, которая может эффективно действовать лишь в составе объединённых сил НАТО.  А если она действует в составе объединённых сил, то получается чего-то для ведения войны у неё много, а чего-то явно не хватает. 

– Чего много, а чего не хватает?

– К примеру, сухопутная составляющая у Польши безусловно доминирующая, так как предполагается, что Польша будет участвовать в основном в сухопутных операциях НАТО. Во всяком случае, гораздо больше, чем в военно-морских, или воздушных операциях альянса.  Но при этом выбор техники у Польши невелик.  Американцы своих танков «Абрамс» полякам не дали, поэтому они используют ещё советскую технику. Хотя если говорить про лёгкую бронетехнику, то кое-что у себя они уже заменили. 

Польша пыталась создать свой военно-промышленный комплекс (ВПК), чтобы, опираясь на него, развиваться далее. Но в силу конкуренции и того, что Польша находится под полным контролем США, ее ВПК продолжает оставаться небольшим. В нём есть некоторые виды стрелкового и гранатомётного вооружения, есть некоторые виды ракетного вооружения. Но все это такие образцы, которые в основном отражают специфику польской армии. Они не являются какими-то общепринятыми видами вооружений для всех стран НАТО. 

Хотя Польша участвует в некоторых программах по созданию вооружения того же военно-промышленного комплекса США. К примеру, является участником программы создания самолёта F-35. Поляки очень хотят поменять свою боевую авиацию на более современные самолёты.

– А какой у них основной парк боевых самолетов сейчас?

– Смешанный. У них есть советское наследие – самолеты МиГ-29, есть американские самолёты, в основном F-16.  Ну и, конечно, они очень рассчитывают на современные самолёты F -35. 

– А мы до недавнего времени страшно гордились, что помогаем поляком и ремонтируем у них наши старые МиГ- 29…

– Да было такое…

– Ну а все-таки: можно ли назвать польскую армию мощной силой, которая представляет для нас серьезную угрозу?

– Понимаете, есть такие армии, которые имеют собственное понятие стратегии и тактики. Но Польша всё время подстраивается под мнения своего главного патрона. Как США пожелают так Польша и делает. Все это отражается и на боевой мощи ее армии.

– То есть получается, если Польша всё-таки соберётся с нами воевать, то в этом случае, управлять её армией, точно также как сейчас украинской, будет кто-то другой, а не собственный польский генералитет?

– Конечно.

– И это снова будут американцы? Поляки будут лишь придерживаться их стратегии?  

– Безусловно. И здесь обязательно проявится тот принцип, по которому строилась польская армия – не как самостоятельная, а как часть сил альянса, у которой, как я говорил, где-то густо, а где-то пусто. Потому что когда самостоятельное государство строит свою армию и взаимодействие в ней видов и родов войск, то это делается таким образом, чтобы каждый из этих видов дополнял другой и частично перекрывал зоны их ответственности. В польской программе вооружений такого не наблюдается.

– То есть как самостоятельная единица польская армия не способна вести долгосрочные и тем более победные бои?

– Нет. Один из факторов, доказывающих это – польский ВПК. Тот самый комплекс, который должен хотя бы ремонтировать и восстанавливать технику. У Польши техника разнородная. Что-то они могут самостоятельно восстановить, но очень многое не могут.  И если какие-то виды вооружений у них выйдут из строя, заменить их будет просто нечем. А сообщение по морю и суше у них во время боевых действий может быть просто заблокировано средствами огневого поражения. 

Таким образом, Польша хотя всё время и стремится себя позиционировать боевым авангардом НАТО, на самом деле таким авангардом не выглядит. Именно поэтому она всё время настаивает, чтобы на её территории были базы НАТО.  И не просто НАТО, а непременно базы США. Польские военачальники прекрасно понимают, что все остальные страны НАТО находятся примерно в таком же положении. 

– Раз они это понимают, значит осознают, что в случае вступления Польши в войну, одной ей не справится – придется просить о помощи другие страны НАТО? Получается Варшава выступает как провокатор 3-й Мировой?

– Конечно. Вот потому, когда на днях состоялся саммит НАТО, Польше чётко приказали: «Цыц!». Там все сразу оценили, что если бы Польша была самостоятельной боевой единицей, такой, например, как Франция, ещё можно было бы о чём-то рассуждать.

Французская армия имеет достаточно мощную поддержку своего военно-промышленного комплекса. Причём он настолько мощный, что даже полностью не загружен. Почему Франция и старается всё время заключить какие-то большие контракты. Ей необходимо, чтобы этот ее комплекс работал, иначе он становится убыточным. Это касается и громкой истории с подводными лодками для Австралии, и с вертолетоносцами «Мистраль» для российской армии. Когда эти крупные контракты были разорваны, это больно ударило по французской оборонке. 

В этом смысле Польша по сравнению с Францией выглядит многократно беднее. И если она даже начнёт боевые действие как самостоятельная военная единица, то вряд ли сможет долго продержаться. 

– Думаете Польша не решится на это без поддержки НАТО?

– Если бы поляков вовремя не одёрнули, очень может быть, они и полезли бы во все тяжкие. Польша в отличие от некоторых стран НАТО, имеет фантомные боли по поводу территорий, которые когда-то потеряла. Даже у Франции и Германии нет таких фантомных болей, которые есть у Польши.

– Уверены, что на саммите НАТО поляков «одёрнули» так, что они послушаются?

– А куда они денутся? Конечно, у Польши в Европе долгое время был такой хороший «Цербер» как Германия в лице Ангелы Меркель. Шольц с этой ролью явно не справляется. Польша это сразу почувствовала, и стала более активно себя вести – очень хочет стать «любимой женой» США. Именно поэтому Польша сейчас выглядит более эпатажно, более активно, чем другие европейские страны. Раньше ведь она себе такого не позволяла и чётко шла в фарватере, обозначенном США.  Теперь же Байдену приходится поляков постоянно одергивать. 

– И все-таки, хочу принципиально понять: пишут, что польскую военную технику с флагом США уже видели в населённом пункте Бобровники рядом с границей Белоруссии. Если даже теоретически предположить, что поляки всё-таки дернутся в нашу сторону, отвечать им мы будем вместе с Белоруссией?

– Безусловно вместе. И здесь мы уже применим все виды оружия, так как в отношении политики Польши у нас не будет никаких сдерживающих факторов для применения самого серьёзного оружия. 

– То есть, по выражению американцев, «в белых перчатках» воевать не придется?

– Вот именно.

Пицца и простынки: странные кадры визита Байдена в Польшу

Пицца и простынки: странные кадры визита Байдена в Польшу

Смотрите фотогалерею по теме

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру