Песков выразил отношение Кремля к обмену Медведчука на пленных украинцев

«Не является гражданином России, не имеет отношения к спецоперации»

Дмитрий Песков заявил журналистам, что в Кремль поступает много вопросов о судьбе украинского оппозиционного политика Виктора Медведчука, которого Владимир Зеленский предложил обменять на находящихся в российском плену украинцев.

«Не является гражданином России, не имеет отношения к спецоперации»

«Он не является гражданином России и не имеет никакого отношения к спецоперации», - заявил спикер Кремля. Более того, по словам Пескова, в Москве не знают, хочет ли сам Медведчук участия России в разрешении этой непростой для него ситуации.

Песков сказал, что в Кремле будут следить за его судьбой и призывают европейских политиков последовать этому примеру и проявить интерес к задержанию оппозиционного нынешним киевским властям политика.

Он добавил, что в России, а также в ДНР и ЛНР, «очень благодарны Медведчуку за организацию обмена задержанными и другие вопросы гуманитарного характера, которыми он занимался в том числе по просьбе киевских властей» с 2014 года.

Песков напомнил: Медведчук является депутатом Рады, он возглавлял партию, имеющую свой взгляд и свою позицию. «Он всегда выступал за мир, против войны, против расширения конфликта на Донбассе», - напомнил спикер Кремля, отметив, что «если бы в своё время его идеи и идеи его партии учитывались, то никакой военной спецоперации не было бы».

«Хорошо известны также взгляды Медведчука в пользу выстраивания нормальных партнёрских отношений с РФ», - заявил Песков. Вместе с тем, по его словам, никаких закулисных отношений с Россией Медведчук не имел. В противном случае он покинул бы территорию Украины до начала спецоперации. «А он этого, как мы видим, не сделал».

Напомним, что Медведчук является близким знакомым Путина: они познакомились в начале нулевых на одном из официальных мероприятий. На тот момент он был вице-спикером Верховной рады, а Путин - президентом.

Дальнейшее знакомство развивалось через Дмитрия Медведева, когда ДАМ и Медведчук стали главами президентских администраций и между ними, что называется, возникла «химия». Эта «химия» распространилась и на взаимоотношения с Владимиром Путиным: когда в 2004 году Медведчук с подачи своей супруги Светланы Марченко попросил ВВП стать крёстным своей дочери Дарьи, он легко согласился. В дальнейшем политики часто встречались частным образом. В том числе до 2014 года в Крыму. Медведчук брал с собой жену и крестницу Путина.

В прошлом году, когда украинские власти возбудил против Медведчука несколько уголовных дел, в том числе по обвинению в госизмене, на вопрос о характере отношений между российским президентом и украинским визави отвечал Дмитрий Песков. Пресс-секретарь сказал, что для Путина Медведчук прежде всего «украинский политик», который придерживается «точки зрения нормализации взаимовыгодных отношений « между Россией и Украиной. Вместе с тем Песков подтвердил, что они часто видятся.

Пётр Порошенко считал, что Медведчук является единственным каналом информации о происходящем в Украине, которому доверяет ВВП.

Интересно, что сам Путин в 2017 году называл Медведчука националистом. «Я считаю, что Виктор Медведчук — украинский националист. Ему не нравится такое определение, он считает себя патриотом Украины, но не секрет, что его отец был активным деятелем ОУН (являлась создательницей запрещенной в России террористической организации УПА), был осужден советским судом, сидел в тюрьме и был сослан в ссылку в Красноярский край, где Медведчук и родился», — говорил ВВП.

Медведчуку такая характеристика не нравилась, но он терпел. «В его понимании это может иметь место, потому что у него специфическое понимание национализма в Украине», — говорил он об оценке Путина.

По иронии судьбы Медведчук в своё время принимал активное участие в обмене пленными между ДНР-ЛНР и Украиной - и вот теперь стал предметом торга сам.

Украинские власти сообщили о задержании Медведчука вчера. Политик находился под домашним арестом по подозрению в незаконных поставках угля с Донбасса. После начала спецоперации Медведчук исчез.

ЖЕНА МЕДВЕДЧУКА ВЫСТУПИЛА С ОБРАЩЕНИЕМ

Жена лидера партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктора Медведчука Оксана Марченко обратилась к президенту Зеленскому с требованием  немедленно освободить ее мужа. Она указала, что политик не нарушал никаких законов Украины и не покидал ее территорию. «Нет никаких сомнений, что моего мужа преследуют по политическим мотивам», — сказала женщина, напомнив, что тот всегда выступал за мир, диалог и согласие. «Его жизнь должна быть вне опасности», — подчеркнула Оксана Марченко.

Опубликованы фото особняка, где скрывался Виктор Медведчук

Опубликованы фото особняка, где скрывался Виктор Медведчук

Смотрите фотогалерею по теме

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28764 от 14 апреля 2022

Заголовок в газете: Путин называл Медведчука «националистом»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру