Брата Олега Царева забрали в подвалы СБУ

Украинские спецслужбы взялась за родственников оппозиционеров

Служба безопасности Украины сообщила о задержании брата бывшего депутата Верховной Рады, экс-спикера парламента Новороссии Олега Царева. По версии СБУ, он планировал диверсии в Днепропетровской области, рассчитывая после прихода российских сил стать «главой Днепропетровской ОГА». В частности, «его заданием было дестабилизировать ситуацию в регионе с помощью серий взрывов на транспортной инфраструктуре», – говорится в сообщении спецслужбы.

Украинские спецслужбы взялась за родственников оппозиционеров
Фото: Council.gov.ru.

Задержанному объявлено о подозрении по статье 113 («Диверсия») УК Украины. Напомним, что сам Олег Царев на Украине заочно приговорен к 12 годам лишения свободы. Дело против него было возбуждено в 2014 году, после победы Майдана, которую он не принял.

Однако брат Михаил Царев никогда не был его единомышленником. Да и братья они только наполовину: отец общий, матери разные. Бывший спикер Новороссии так рассказывает об истории своей семьи: «Меня воспитывала мама. С моим отцом мама развелась, когда мне было пять лет, и связь с отцом я практически не поддерживал. В тот же год, когда отец развелся с моей мамой, он женился и в новом браке завел детей. Мама моих сводных братьев из Западной Украины, из города Тернополь».

По словам Олега Царева, он всегда старался помогать родственникам. Но в 2014 году, когда он открыто выступил против госпереворота и поддержал Донбасс, многие от него отвернулись. В том числе и единокровные братья по отцу, с которыми он с тех пор не поддерживал отношения.

Так бывает, что формально близкие родственники (по «крови») оказываются бесконечно далекими по духу, взглядам, убеждениям. Михаил Царев сейчас страдает только за то, что носит с братом одну фамилию. И на Украине, и в России все знакомые с ситуацией люди прекрасно понимают, что дело сфабриковано. И что киевский режим дошел уже до такой стадии морального разложения, что в целях примитивного пиара ведет огонь по своим.

Фабрикация дела против Михаила Царева может преследовать несколько целей. Во-первых, срочно надо было чем-то перебить медийную повестку, связанную с капитуляцией «Азова» (террористическая структура, запрещенная в РФ).

Олег Царев обратил внимание, что с утра в день ареста брата в украинских СМИ практически ничего не говорили о сдаче в плен «Азова» в Мариуполе. Зато по всем каналам говорили о задержании Михаила.

Во-вторых, как сообщил источник в СБУ одному из украинских Telegram-каналов, необходимо пополнить «обменный фонд» в связи с массовой сдачей в плен «Азова» и других украинских военных. Но, как отмечает тот же украинский канал, арестовывая родственников оппозиционных политиков, СБУ открывает «ящик Пандоры». Ведь не факт, что россияне предложат на обмен за Михаила Царева кого-то из «азовцев». Они могут сделать ход конем и начать арестовывать на подконтрольных им территориях украинских политиков и чиновников.

Наконец, мотивацией СБУ может быть ненависть к Олегу Цареву и банальная месть. В любом случае сейчас следует ожидать появления роликов с «чистосердечными признаниями» Михаила Царева в том, что он собирался прорыть тоннель от Бомбея до Лондона, заложить в него взрывчатку, взорвать Зеленского вместе со всем Офисом президента, и еще чего-то подобного. Скоро начнутся трансляции допросов пленных нацистов «Азова», их надо будет чем-то глушить.

Читайте материал «Олег Царев рассказал, как России победить Украину» 

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру