Раскрыты правила получения гражданства России для жителей Запорожской и Херсонской областей

«Власть действует по аналогии с Абхазией и Южной Осетией»

Жителям Херсонской и Запорожской областей Украины будет проще стать гражданами Российской Федерации. 25 мая президент Путин упростил порядок получения гражданства для этих двух регионов, как это было сделано для жителей ЛДНР в 2019 году. Теперь местным властям предстоит поломать голову над тем, как реализовать процедуру технически.

Нужно открыть центры выдачи документов, осуществить сбор данных желающих вступить в подданство и обеспечить передачу документов на территорию России.

«Власть действует по аналогии с Абхазией и Южной Осетией»

В чём получение гражданства России станет проще для жителей Запорожской и Херсонской областей? Во-первых, нововведение затронуло самое важное и сложное требование – в прошлое уходит обязательное условие в виде проживании в течении пяти лет на территории Российской Федерации. Также отменяется и проверка на знание языка, в которой особого смысла для жителей этих областей и не было – для абсолютного большинства населения юго-восточной Украины русский язык является родным. Отменяется и требование о наличии постоянного источника доходов. 

Опыт упрощенного приема в гражданство уже имеется. В начале 2019 года такая возможность была предоставлена для жителей ДНР и ЛНР. А уже летом того же года претендовать на быстрое получение российского паспорта смогли все украинцы, живущие в любом районе Луганской или Донецкой областей Украины. На февраль нынешнего года по упрощенной процедуре получили российские паспорта 860 тысяч жителей Донбасса. 

«Конечно, как только такая возможность появилась, мы сразу подали заявление, - вспоминает житель Горловки. - Чтобы получить гражданство РФ, сперва нужно было получить паспорт ДНР. Но очередь на получение до сих пор огромная, желающих ведь масса. Ждать паспорт ДНР приходится несколько месяцев, но, когда он будет получен, получить паспорт Российской Федерации уже не проблема.»

— Каким образом людей оповещают о том, что документ готов?

— Приходит сообщение на телефон, тогда можно приехать в Россию и получить паспорт. Среди моих знакомых нет людей, не желавших стать гражданином России.

Среди жителей Херсонской и Запорожской областей уже есть первые желающие получить заветный паспорт РФ. По словам заместителя военно-гражданской администрации Херсона Кирилла Стремоусова, около 7% проживающих на территории Херсонской области уже являются гражданами России. Стремоусов считает, что этот шаг – ещё одно подтверждение того, что с Херсоном Россия навсегда. 

Теперь для остальных претендентов на гражданство будут созданы все необходимые условия, оказать помощь в организации процесса уже выразил желание Крым. Что касается логистики вопроса, она известна: запрос о гражданстве следует отправлять в МВД ДНР, откуда он будет передан для рассмотрения в Россию. Причем получать сначала паспорт ДНР, как было прежде, уже нет необходимости.

«У нас уже есть аналогичные ситуации с Абхазией, Южной Осетией, с Донецкой и Луганской народными республиками. - рассказал «МК» политолог, специалист по российско-украинским отношениям, Денис Денисов. - Можно увидеть целенаправленную стратегию по привлечению в состав Российской Федерации граждан с территорий, находящихся под оперативным контролем России».

— Это может привести к каким-то политическим последствиям, например к будущему их вхождению в состав РФ?

— Не думаю, что стоит спешить с выводами. Ссылаясь на опыт других регионов, мы понимаем, что тут нет прямой взаимосвязи. Пока не закончился первый этап специальной военной операции, сложно дискутировать о будущем этих регионов. Облегчённый порядок получения паспортов для тех же Абхазии и Осетии существует с середины 90-х годов, и никакого присоединения не было.

— Какая будет реакция со стороны украинских властей?

— К счастью, они никак не могут на это повлиять. Мы понимаем, что реакция будет крайне негативная. Можно вспомнить реакцию Грузии на подобное решение в отношении жителей Осетии и Абхазии, или реакцию Украины на решение по ДНР и ЛНР в 2019 году.

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28791 от 27 мая 2022

Заголовок в газете: Херсон и Запорожье: просто стань гражданином

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру