Раскрылась свежая задумка Байдена по Украине

США нашли способ не остаться в накладе при любом исходе спецоперации

Спикер российской Государственной Думы Вячеслав Володин заявил, что США утратили поддержку «большой части населения планеты». Ни в коей мере не желая спорить с уважаемым Вячеславом Викторовичем, хотел бы тем не менее отметить: в таком критически важном для нашей страны «регионе планеты» как Украина Америка не потеряла поддержку «капризной, но влиятельной дамы» по имени  политическая фортуна. Являясь кукловодом режима Зеленского, Вашингтон де-факто управляет ходом конфликта, обладая возможностью в любой момент склонить официальный Киев или к наращиванию конфронтации, или, наоборот, к ее сворачиванию. Но это еще не все. Америка уже обеспечила себе крепкие политические тылы на Украине при практически любом реально возможном итоге российской специальной операции. 

США нашли способ не остаться в накладе при любом исходе спецоперации

В России принято рассматривать Джо Байдена в качестве современного американского эквивалента генерального секретаря ЦК КПСС Константина Черненко — политика, который выполнял свои многотрудные государственные обязанности, совсем не обязательно находясь при этом в сознании. Не берусь судить о реальном состоянии здоровья президента США. Но, если взглянуть на ситуацию с точки эгоистичных американских интересов, то в сфере внешней политики Байден оказывается очень даже успешным лидером, «расколовшим орешки», которые оказались не по зубам его непосредственным предшественникам.

Сколько, например, Трамп бился, пытаясь заставить европейских членов НАТО повысить свои оборонные расходы и тем самым снять часть финансовой и геополитической нагрузки с самих США. При Байдене — после 24 февраля 2022 года — эта проблема решилась как бы сама собой. Начиная с эпохи Буша-младшего, проблема ползучей эррозии евроатлантической солидарности начала проявлять себя все более явно. Другими слова, отдельные американские союзники приобрели привычку вести себя все более «борзо» и периодически отказываться козырять при получении очередного «ценного указания» из Вашингтона. Сейчас эта проблема тоже ушла. Наконец, вспомним об еще одном политическом «крестовом походе» Трампа — его титанических усилиях, направленных на уничтожение «Северного потока-2» и выдавливание российских энергоресурсов из Европы. Нет нужды напоминать о том, что при Байдене эта проблема тоже «самоликвидировалась».

Конечно, все эти «достижения» были оплачены такой ценой как фактическая ликвидация Украины в том виде, в котором она существовала до 24 февраля. Полностью отдавая себе отчет в серьезности намерений Кремля, Байден не сделал ни одной реальной попытки достичь компромисса с Москвой и предотвратить таким образом переход конфронтации на принципиально новый уровень. Но вот здесь то и «зарыта собака». Все «достижения» достались США, а цену за них заплатили, по-прежнему платят и будут еще долго платить другие. Нынешняя форма конфликта на Украине, как известно, очень больно ударила по государствам Европы, но не по США. В силу своей слабой экономической интегрированности с Россией Америка не понесла значимого экономического ущерба от обмена санкциями и контр-санкциями с Москвой. А то, что такой ущерб понесли ближайшие союзники США из числа государств ЕС, Вашингтону только на руку. В экономическом плане Европейский союз — это, как все мы знаем, прямой конкурент Америки.

Вы уже потеряли счет количеству «зайцев», которых Байдену удалось «убить одним выстрелом»? Тогда крепитесь, считать придется еще долго. Мы можем принять в качестве рабочей гипотезы то, что по итогам специальной военной операции РФ не все украинские регионы решат последовать примеру Херсонской и Запорожской областей и связать свое будущее с Россией. Кое-что все равно останется под управлением  официального Киева ( или «официального Львова» при уж совсем благоприятном для Москвы развитии событий). И вот это кое-что по-прежнему с гарантией будет видеть в Вашингтоне своего главного спонсора, идейного вдохновителя  и начальника. Таким образом в распоряжении Байдена ( а также его сменщиков) по-прежнему останется очень эффективный рычаг, манипулируя которым можно воздействовать на Россию и разворачивать в нужную для Америки сторону ситуацию в Европе. 

Получается, что для США по большому счету не так уж важно, как и чем именно закончится нынешняя стадия конфронтации на Украине ( в том, что за нынешней стадией последуют другие, можно не сомневаться). Или, вернее, так:  единственное, что по-настоящему важно для Америки это сохранение конфликта в управляемой форме. Байден хочет и дальше сохранять возможность «подбрасывать дровишек в костер», но самому при этом оставаться в стороне. Америка не хочет разрастания противостояния до того уровня, когда в силу тех или иных причин возникнет угроза применения оружия массового уничтожения. Руководствуясь всеми этими соображениями, Байден одной рукой подстегивает официальный Киев, а другой — его сдерживает. И это не только мои умозаключения. В самих США об этом говорят прямым текстом. Цитирую телеграм-канал РИА Новости: « Вашингтон предупреждает Киев о рисках эскалации конфликта в случае ударов по территории России, но пока не накладывает на Украину ограничений по передаваемому ей оружию, пишет Рейтер со ссылкой на источники в дипломатических и правительственных кругах США». 

«Предупреждает, но пока не накладывает ограничений» - а в любой нужный для себя момент может такие ограничения наложить. И речь идет не только о правилах использования оружия, а о принципиальной необходимости его использования. Если Вашингтон решит, что официальному Киеву пора останавливаться и начать всерьез о чем-то договариваться с Москвой, то у режима Зеленского не будет иного выхода кроме как подчиниться. Давайте подумаем об этом обстоятельстве, когда Джо Байден снова допустит какую-нибудь уморительно смешную оплошность. Пока президенту США удается раз за разом «смеяться последним». 

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28792 от 30 мая 2022

Заголовок в газете: Беспроигрышный Байден

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру