Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 1 июня

Заявление политиков, боевые действия и другие главные события дня

Евросоюз вел частичное эмбарго на нефть из России, но сделал исключения для Чехии и Венгрии. В содружестве признали, что ввести санкции в отношении газа вряд ли удастся. На «Азовстали» нашли изотермический фургон со 152 телами погибших украинских солдат. Под него установили четыре мины, чтобы обвинить Россию в уничтожении останков. В ЕС допустили введение санкции в отношении Патриарха Кирилла. Верховная рада отправила в отставку уполномоченную по правам человека в Украине Людмилу Денисову. ЦБ до сентября не собирается ослаблять ограничения на покупку наличной валюты физическими лицами. В Северодонецке на местном химзаводе взорвали цистерну с азотной кислотой.

Онлайн предыдущего дня можно прочитать здесь.

Заявление политиков, боевые действия и другие главные события дня

08.32 Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что представителям Украины известны требования России, но Киев «морозит» переговоры.

08.20 ВСУ обстреляли Макеевку, расположенную в ДНР. Всего было выпущено семь снарядов калибром 155 миллиметров.

07.45 В Запорожской и Херсонской областях может появиться несколько новых российских операторов мобильной связи. Об этом заявил советник главы Крыма по информационной политике Олег Крючков.

07.25 Польское издание Rzeczpоspolita, ссылаясь на заявление заместителя главы МВД Павла Шефернакера сообщило, что большая часть украинских беженцев, которые находятся на территории Польши, лишится ежедневного пособия.

06.50 Советник главы Крыма по информационной политике Олег Крючков заявил, что продовольственная блокада Крыма Украиной осталась в прошлом. В настоящий момент происходит восстановление торгово-экономических связей с освобожденными Запорожской и Херсонской областями.

06.30 Генеральный секретарь международной организации полиции Юрген Шток заявил, что оружие, которое поставляется на Украину, может попасть в руки опасных криминальных элементов в Европе.

05.52 Экс-командир 124-го отдельного батальона территориальной обороны Херсонской области Дмитрий Кузьменко хочет оформить гражданство России.

05.40 Депутат Госдумы от крымского региона Михаил Шеремет предложил сократить сроки переходного периода и ускорить интеграцию Херсонской и Запорожской областей в состав России.

04.50 Специалисты продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН спрогнозировали, что из-за ситуации на Украине около 13-15 миллионов человек во всем мире могут оказаться на грани голода.

03.23 Глава администрации Байконура Константин Бусыгин сообщил, что санкции Запада из-за ситуации на Украине не коснулись города.

03.15 Постоянный представитель США при НАТО Джулианн Смит анонсировал провозглашение России главной угрозой в новой стратегической концепции альянса.

03.03 Издание The Spectator призывает страны Запада избавиться от "надменной фантазии", что Россию получится остановить с помощью санкций.

02.54 Генеральный секретарь Интерпола Юрген Шток сообщил, что существует опасность попадания поставляемого Западом на Украину оружия в руки криминала.

02.47 Машков: "Возможности компромиссов с США... во всех многосторонних структурах... после 24 февраля 2022 года свелись к минимуму".

02.33 Машков также заявил, что поставки Соединенными Штатами Украине реактивных систем залпового огня подрывают стабильность в регионе.

02.18 Посол России по особым поручениям Григорий Машков: "Власти США пытаются создать систему глобального доминирования. AUKUS, американо-японский, американо-южнокорейский альянсы — все это инструменты для решения глобальных задач".

02.11 Министр обороны Италии Лоренцо Гуэрини сообщил, что страна будет руководить миссией НАТО в Болгарии для усиления восточного фланга альянса.

02.03 Глава финансовой корпорации JP Morgan Джейми Даймон предупредил, что Соединенным Штатам необходимо подготовиться к надвигающемуся экономическому "урагану".

01.54 Журналистыа Frankfurter Allgemeine Zeitung уверены, что странам Европы приходится платить несоразмерно высокую цену за введение эмбарго на российскую нефть.

"Время больших санкционных пакетов в отношении России прошло", - пишет издание.

01.32 Министр иностранных дел Италии Луиджи Ди Майо сообщил, что итальянские специалисты готовы помочь в разминировании морских портов Украины, чтобы способствовать ускоренному выходу сельхозпродукции этой страны на международные рынки.

01.25 Вашингтон объявил, что в очередной пакет военной помощи Украине на $700 млн войдут РСЗО HIMARS и боеприпасы к ним.

01.05 Официальный представитель Белого дома Карин Жан-Пьер заявила о правомерности проведения Соединенными Штатами кибератак против России в "поддержку Украины".

00.52 Как сообщает Рен-ТВ, секретарь Генерального совета ЕР Андрей Турчак, губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, глава ДНР Денис Пушилин и глава администрации Донецка Алексей Кулемзин посетили Аллею Героев в Донецке и возложили цветы к мемориалу.

00.46 МИД РФ: "Находящиеся в Польше россияне, в том числе сотрудники российских загранучреждений, нередко сталкиваются с отказом в обслуживании в продуктовых магазинах, аптеках, клиниках, стоматологических кабинетах, салонах красоты".

00.37 Источники в администрации президента США сообщили, что Вашингтон планирует продать Киеву четыре беспилотника MQ-1C Gray Eagle, которые могут быть оснащены ракетами Hellfire.

00.29 Министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску в интервью TVR сообщил, что с момента начала российской спецоперации на Украине политический диалог с Москвой оказался практически прерван.

00.20 Представитель Донецкой Народной Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня сообщил, что ВСУ 1 июня, второй раз за день обстреляли Петровский район Донецка из реактивной системы залпового огня БМ-27 "Ураган".

00.07 Как сообщает Politico, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон обсудил с президентом США Джо Байденом вопрос о возможности передать Киеву реактивные системы залпового огня M270.

23.59 Сложивший оружие командир 194-го батальона теробороны Вооруженных сил Украины Дмитрий Кузьменко в интервью Известиям признался, что хочет получить российское гражданство.

23.41 МИД РФ: "Нарушения прав россиян в странах "коллективного Запада" стали массовыми, тотальная русофобия шокирует своей дикостью".

23.37 Канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что не существует конкретных сроков поставок на Украину новейших систем вооружений.

23.23 Президент Литвы заявил, что у Запада нет возможности помешать РФ продавать нефть третьим странам.

23.15 В МИД РФ выразили особую обеспокоенность распространением в западных странах дискриминация в отношении детей, имеющих российское гражданство или даже просто русские корни.

22:53 Президент США Джо Байден заявил, что на Западе обсуждается возможность закупок российской нефти по цене ниже рыночной вместо отказа от ее импорта.

21:37 В Минобороны РФ сообщили, что Украина может из города Шостка Сумской области нанести удары по российской территории при помощи американских ракетных систем большой дальности.

21:20 Председатель совета Фонда развития и поддержки международного дискуссионного клуба "Валдай" Андрей Быстрицкий заявил, что из-за неравновесности мира и наличия конфликтов не исключено появление в ближайшее время нового военного блока.

20:52 Читайте материал: "Россия нашла способ обойти эмбарго на морские поставки нефти".

20:48 В Пентагоне уточнили, что новый пакет военной помощи Украине включает не только РСЗО HIMARS, но и вертолеты, Javelin, тысячи артиллерийских снарядов снарядов, различные запчасти и оборудование.

20:07 Президент США Джо Байден официально объявил, что Украина получит американские реактивные системы залпового огня HIMARS.

20:06 Читайте материал: "Раскрыта судьба снайперш с «Азовстали»".

19:33 Представители стран Европы могут войти в состав судей на международном трибунале над украинскими боевиками, приглашения отправлены, заявила председатель комитета по уголовному и административному законодательству Народного совета ДНР Елена Шишкина.

18:40 "Мы не можем предсказать, как и когда это разрешится. По нашим лучшим оценкам на сегодняшний день, данный конфликт продлится еще много месяцев", - заявил госсекретарь США Энтони Блинкен.

18:31 Госсекретарь США Энтони Блинкен подтвердил, что Украина обещала не пускать ракеты из американских комплексов РСЗО по российской территории.

17:47 Читайте материал: "Батальон «Азов» провел неудачный ребрендинг".

17:30 Источник в ДНР прокомментировал сообщение о Киева о том, что в Красном Лимане якобы был ранен Денис Пушилин.

17:15 Картаполов заявил об отсутствии потерь российских военных в ходе спецоперации.

16:57 Риски вовлечения третьих стран в конфликт на Украине существуют, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. "То, чего требует, причем безапелляционно, по-хозяйски... киевский режим от своих западных покровителей", - добавил российский министр.

16:38 Военный эксперт, редактор журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков допустил удары украинских военных по российской территории при помощи американских РСЗО HIMARS.

15:54 Читайте материал: "Новый подкоп под Путина: Запад атаковал Кремль с неожиданной стороны".

14:27 Система противовоздушной обороны сработала в Херсоне, по предварительным данным, над окраиной города сбита одна ракета, сообщает корреспондент РИА Новости. Из центра города был слышен взрыв, в небе некоторое время можно было наблюдать след от ракеты.

13:50 Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, говоря о возможности ответа РФ в случае применения Украиной систем залпового огня, предложил не говорить о самых плохих сценариях.

13:47 Читайте материал: "Песков: Путин может встретиться с Зеленским только для подписания «некоего документа»".

13:27 Украинские войска за 5 минут выпустили по Донецку три снаряда калибром 152 миллиметра и две ракеты из РСЗО "Ураган", сообщили в представительстве ДНР в СЦКК.

13:22 Российский посол в Варшаве рассказал, собирается ли РФ нападать на Польшу после Украины.

13:09 Один человек погиб и один ранен при обстреле Горловки со стороны ВСУ, сообщает представительство ДНР в СЦКК.

12:22 Канцлер Германии Олаф Шольц рассказал, что Киеву были поставлены 15 миллионов патронов, 100 тысяч ручных гранат и более 5 тысяч противотанковых мин.

11:56 В Совфеде рассказали, когда могут пройти референдумы в ДНР, ЛНР, Херсонской области и Запорожье о присоединении к России.

11:43 Главное из утреннего брифинга Министерства обороны России:

- Высокоточными ракетами поражены пять пунктов управления и 29 районов сосредоточения живой силы и военной техники Украины, еще по 61 ударила армейская авиация. Уничтожено 140 украинских военных, а также 9 танков и БМП, батарея "Градов", шесть артиллерийских орудий и минометов, 13 автомобилей и др. техника.

- ПВО России сбила самолет Су-25 в ДНР и один вертолет Ми-8 в районе Харькова, а также семь беспилотников и две ракеты "Смерч"

- Ракетными войсками и артиллерией в ходе ударов по 128 пунктам управления, 169 огневым позициям и 623 районам сосредоточения уничтожены до 200 украинских военнослужащих. Ликвидированы 24 единицы вооружения и военной техники, в том числе батарея американских гаубиц М-777, орудие 2С7 "Пион", боевая машина системы "Град". Поражены два склада боеприпасов.

11:17 РФ уведомила ОЗХО о готовящихся провокациях Украины с возможным использованием химических веществ, организация информацию изучает.

10:22 Жители пригорода Северодонецка села Муратово рассказали, что украинские военнослужащие организовали греко-католическую часовню, которую украсили гильзами и касками. В ней они учили местных детей «патриотизму».

10:07 Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что на фоне развязанной Западом гибридной войны появились новые возможности для расширения сотрудничества Москвы и Пекина.

09:59 В рамках нового пакета помощи в области безопасности Вашингтон отправит Киеву ракетные системы дальнего радиуса действия (РСДРД, стоимость которых составляет 700 млн долларов.

09:59 Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин в ответ на заявление канцлера Германии Олафа Шольца о желании создать «крупнейшую традиционную армию в Европе» допустил, что тот хочет «повторить опыт своих дедулей и вновь пройтись по улицам Москвы в кругу своих подельников-вояк».

09:25 Пленные иностранные наемники причастны к ведению боевых действий и не подлежат обмену. В Донецкой народной республике им грозит смертная казнь, заявила председатель комитета по уголовному и административному законодательству Народного совета ДНР Елена Шишкина.

09:19 Спикер Госдумы Вячеслав Володин обвинил президентов США и Украины Джозефа Байдена и Владимира Зеленского в безответственности. Он отметил, что американское общество расколото и многие граждане критикуют правительство.

08:50 ЕС на фоне антироссийских санкций на энергоресурсы будет вынужден искать новые источники поставок газа и попытается наращивать поставки газа с Африканского континента. Об этом заявил заместитель руководителя направления «Экономика отраслей ТЭК» ЦСР Сергей Колобанов

08:28 По данным Минобороны России, реактивные системы залпового огня «Ураган» ликвидировали замаскированную технику украинских войск. Удар был нанесен по целеуказанию от беспилотного летательного аппарата «Орлан-10».

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру