Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 12 июня

Сводки, заявления, последние события, санкции и экономика

Россия продолжает проведение специальной военной операции. Появились сообщения о выходе гражданских с территории завода "Азот" в Северодонецке. В Запорожье и Херсоне начата выдача российских паспортов. Германия назвала сроки первых поставок военной техники Украине. В РФ отмечают День России.

Следите вместе с нами за событиями воскресенья, 12 июня. Предыдущую трансляцию читайте здесь.

Сводки, заявления, последние события, санкции и экономика
Фото: Донецкое агентство новостей

Читайте продолжение онлайн-трансляции здесь

06.27  Остановка сертификации "Северного потока — 2" произошла по вине экс-канцлера ФРГ Ангелы Меркель. Это стало ее крупнейшим провалом, написал в своем Telegram-канале российский сенатор Алексей Пушков.

Он напомнил, что Меркель поддержала насильственную смену власти в Киеве, а также была сторонницей западного пути развития Украины.

05.27 Москва удовлетворена уровнем и характером контактов с Канадой, несмотря на высказывания главы МИД этой страны Мелани Жоли о бессмысленности общения с Россией, заявил РИА Новости посол РФ в Оттаве Олег Степанов.

04.14 Российское оружие способно поражать "сложные объекты" в спецоперации по защите Донбасса, заявил в интервью РБК вице-премьер Юрий Борисов.

03.14 Греческий информационный портал Documentonews.gr назвал экс-омбудсмена Украины Людмилу Денисову "архитектором чудовищной лжи" за ее ложные высказывания и сфабрикованные новости о якобы совершенных российскими военными преступлениях, "которые только навредили Киеву".

02.57 Американский историк, философ и лингвист Ноам Хомский: "Клинтон обманул Ельцина о нерасширении НАТО, прикрываясь избирательной кампанией... В 1997 году он пригласил Вишеградскую группу в НАТО. А Джордж Буш-младший распахнул двери военного блока для всех желающих".

02.49 Как сообщает CNN Prima NEWS, министра иностранных дел Чехии Яна Липавского возмутил призыв президента Франции Эммануэля Макрона не унижать Россию. По его словам, французский лидер "не понимает сути "российской проблемы".

"Мы не должны действовать с оглядкой на то, унижена Россия или нет... Москве все равно, как Россию воспринимают на Западе", - заявил Липавский.

02.35 Президент Никарагуа Даниэль Ортега направил российскому лидеру Владимиру Путину поздравительное письмо по случаю Дня России, в котором заверил, что республика намерена "продолжать укреплять исторические узы братства, солидарности и сотрудничества" с РФ.

02.26 Экс-депутат Верховной рады Илья Кива о дальнейшем развитии ситуации на Украине: "Запад готовит капитуляцию".

02.15 Как сообщает Рен-ТВ, Вечером 12 июня в Луганск прибыл поезд с 30-тью беженцами из Северодонецка, пятеро из них - дети. Люди признались, что три месяца провели в подвалах, скрываясь от обстрелов. Прибывших встретили сотрудники МЧС, после чего отвезли в пункт временного размещения.

02.07 Как сообщают "Известия", основатель Московского джазового оркестра Игорь Бутман высказал предложение о восстановлении фестиваля джазовой музыки в Донецке.

01.56 Министр обороны Украины Алексей Резников порассуждал о неизбежности попадания необученных молодых солдат на передовую. По его словам, это происходит из-за высоких боевых потерь Киева, сообщает Economist.

01.44 Коалиция президента Франции Эммануэля Макрона по итогам первого тура выборов в национальный парламент набирает 25,71% голосов избирателей, левый союз Меланшона – 25,61%. Во втором туре, который намечен на 19 июня, для победы будет достаточно набрать простое большинство голосов.

01.37 Посол Украины в Германии Андрей Мельник в беседе с журналистами Spiegel рассказал, что в Киеве от визита канцлер ФРГ Олафа Шольца ожидают обозначения конкретных дат поставок тяжелых видов вооружений в Незалежную.

01.28 Эксперты Стокгольмского международного института исследования проблем мира: "Риск применения ядерного оружия достиг самого высокого уровня со времен пика холодной войны".

01.10 Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель признал, что Европейскому союзу придется заново учиться сосуществовать с Россией после урегулирования украинского кризиса: "Будет очень трудно".

00.49 Житель Донецка рассказал журналистам РИА Новости, что местные жители очень устали от бесконечных обстрелов со стороны украинских силовиков: "Когда это закончится?... Просто уничтожение народа. Когда их (ВСУ - прим. ред.) уберут, тогда мы вздохнём".

00.35 Представитель Донецкой Народной Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня сообщил, что 12 июня в 23:36 ВСУ выпустили по Донецку шесть снарядов калибра 152 мм.

00.23 Заместитель министра иностранных дел Украины Дмитрий Сеник сообщил, что в Киеве уже разработаны два маршрута экспорта зерна - через Польшу и Румынию. Он также добавил, что в настоящее время ведутся переговоры о создании третьего маршрута через страны Балтии.

00.05 Заместитель министра экономического развития РФ Владимир Ильичев, возглавляющий российскую делегацию на 12-й министерской конференции ВТО, заявил, что Россия была и остается крупным поставщиком продовольствия на мировом рынке. Он также призвал страны Запада прекратить искусственно создавать для этого препятствия, разрывая цепочки поставок, мешая транспортировать зерно и осуществлять страхование перевозок продовольствия.

23.50 Российский сенатор Алексей Пушков выразил уверенность в своем Телеграм-канале, что в позиции стран Запада по Украине намечается сдвиг.

"В ряде европейских столиц уже осознали, что Украина не способна одержать победу, и продумывают варианты выхода из кризиса", - написал сенатор.

23.31 Представители Tetra Pack сообщили, что власти Швеции запретили компании продолжать работу в России, не смотря на то, что она производит 70% российских упаковок для сока и молока. В Tetra Pack теперь опасаются, что РФ может национализировать её активы и получить технологии, которых у страны пока нет.

23.27 Президент Финляндии Саули Ниинистё заявил, что страна планирует вступать в НАТО только вместе со Швецией, других вариантов нет: "Дело Швеции – наше дело... Мы пойдем рука об руку".

23.12 Как пишет The Economist, министр обороны Украины Алексей Резников выразил разочарование, что в странах Запада наблюдается снижение интереса к украинским событиям.

22:50 В Запорожской области будут усилены меры безопасности после произошедших терактов, сообщил замначальника ГУ МВД по региону Алексей Селиванов.

22:35 На месте теракта на подстанции в Бердянске нашли следы трех взрывных устройств, а также зажигательную смесь.

22:21 Эрдоган заявил, что Западу нельзя доверять, в первую очередь – в политическом плане. По его словам, на вопрос о причинах появления американских военных баз в Греции Запад отвечает, что они якобы нужны против России, но «их слова полны лжи».

21:54 В ЛНР сообщили о взятии двух населенных пунктов при наступлении в сторону Бахмута.

21:30 Замглавы ГУ МВД по Запорожской области Алексей Селиван сообщил РИА Новости, что в результате теракта в Мелитополе пострадали четыре человека.

21:21 В Бердянске прогремел взрыв, в результате теракта отключено электричество в ряде районов города.

21:12 Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что ФРГ должна быстрым и безопасным образом стать независимой от энергоносителей России.

20:54 Хакеры взломали платформу онлайн-просмотра телеканалов "Смотрим", принадлежащую ВГТРК. При переходе на сайт демонстрируется заглушка с фото разрушений, раненых людей и пацифистскими призывами.

20:34 Захарова заявила, что интеллигенция - "это люди, которые в первую очередь знают историю страны", потому никогда не позволят себе оскорблений "в адрес наших защитников и наших воинов". Те же, кто высказывает критику, по ее мнению, не представляют большинство, но "их голосок, хоть тонкий, но как комариный – неприятный".

20:15 Разрушенный драмтеатр в перешедшем под контроль ВС РФ и ДНР Мариуполе планируют открыть к 10 сентября, заявил новый врио гендиректора театра.

20:11 Эрдоган анонсировал переговоры с Зеленским и Путиным на будущей неделе о вывозе украинского зерна.

19:53 В случае вхождения ДНР и ЛНР в состав РФ депутаты республик смогут войти в состав Госдумы через четыре года, после очередных выборов, заявил первый зампред комитета Думы по госстроительству Синельщиков.

19:29 Национальный совет по вопросам торговли Швеции запретил Tetra Pak продолжать экспорт продукции в Россию, пишет газета Dagens Nyheter.

19:11 СК заявил, что запросит у Минобороны РФ сведения о готовящейся, по данным ведомства, украинским режимом провокации у места захоронения с чумой, от которой могут пострадать жители Одессы.

18:52 Президент Финляндии Ниисте на пресс-конференции с генсеком НАТО Столтенбергом заявил, что его страна не рассматривает возможность подачи заявки на вступление в альянс без Швеции.

18:50 При взрыве у здания МВД в Мелитополе Запорожской области пострадали два человека, сообщили новые власти города, перешедшего под контроль ВС РФ. Сообщается, что взрывное устройство находилось в мусорном баке.

18:40 Объявленный иноагентом "Комитет против пыток" объявил о самоликвидации

18:20 Минобороны РФ хочет увеличить срок службы контрактников, желающих получить бесплатное образование, до 10 лет, пишет "Коммерсант".

17:55 Президент Финляндии Ниинисте заявил, что не видит разногласий в отношении того, как финская сторона относится к вопросам терроризма в сравнении с позицией Турции. В этой связи он призвал разобраться, почему турецкие власти препятствуют вступлению Финляндии в НАТО.

17:36 Кириенко: "Все, что происходит сегодня в мире - это вызов. Это большой и серьёзный вызов. Но для людей, живущих на Донбассе, которые восемь лет отстаивали своё право самим выбирать свою судьбу, своё право быть русскими - русскими не только как национальность, русскими как культурный выбор, говорить на русском языке, читать книги на русском языке, воспитывать своих детей на русской культуре и традициях нашего великого народа - вы лучше, чем кто-либо, показали пример, что такое отстоять своё право самостоятельного выбора".

17:26 Горловка в Донбассе и Прокопьевск в Кузбассе стали побратимами, заявил мэр Горловки Приходько.

17:11 Столтенберг: НАТО не рассматривает саммит в Мадриде 28-30 июня как крайний срок для приема Финляндии и Швеции, который затянулся из-за возражений Турции.

16:54 Башмет счел отказ Запада от Чайковского и Пушкина "отказом от души". По его мнению, российская культура отличается от других профессионализмом, глубокими знаниями, традициями и искренностью.

16:15 Снижение ключевой ставки Центробанка не улучшит качество жизни россиян

16:04 Украина создала два маршрута через Польшу и Румынию для экспорта зерна в Европу, заявил замминистра иностранных дел Дмитрий Сеник. По его словам, также идут переговоры со странами Балтии о создании третьего коридора для экспорта продуктов питания.

15:48 Пушилин заявил, что морской порт Мариуполя заработал в полную силу. По его словам, экспортировать собираются металл, уголь и зерно; импортировать - стройматериалы. Также Пушилин утверждает, что какие-то импортные поставки уже есть.

15:40 Гендиректор Всемирной торговой организации Нгози Оконджо-Ивеала заявила, что ограничения на экспорт сельхозпродукции приводят к росту цен на продовольствие во всем мире, что, по ее словам, может усугубить глобальный продовольственный кризис.

15:12 Спикер Госдумы Володин заявил, что экс-глава МИД Польши Сикорский "провоцирует ядерный конфликт в центре Европы", "не думает о будущем ни Украины, ни Польши". Так Володин прокомментировал слова дипломата о том, что страны Запада могли бы предоставить Украине ядерное оружие для защиты своей независимости. "Именно из-за таких, как Сикорский, необходимо освободить Украину не только от нацистской идеологии, но и демилитаризировать е", - заключил спикер.

14:40 Путин сообщил, что делает российский народ непобедимым: "Как в прежние времена говорили, именно связь города и деревни, связь науки, творчества, реального производства, искусства, забота о людях в самом широком смысле этого слова, связь между нашими традиционными братскими, сестринскими конфессиями — все это и делает нас единым, мощным, непобедимым, устремленным в будущее российским народом".

14:38 Уполномоченный по правам человека в РФ Москалькова заявила, что матери украинских военнопленных стали обращаться с просьбами не возвращать их сыновей на Украину из-за опасений повторной отправки на фронт или репрессий.

14:02 Sunday Express со ссылкой на неназванные источники пишет, что Киев якобы не исключает обмена приговоренных в ДНР к смертной казни британцев Шона Пиннера и Эйдена Аслина на украинского политика Виктора Медведчука. При этом источник добавил, что украинская сторона не видит заинтересованности России в операции по обмену.

13:52 Жители Донецка рассказали, почему бегут в Польшу: уровень жизни выше

13:39 Новый владелец бывших ресторанов McDonald's в России бизнесмен Говор заявил, что выкупил бизнес у американской корпорации за "символическую плату". Сумму сделки он не назвал.

13:26 Нефтепровод "Дружба" работает в штатном режиме, перебоев в поставках нефти не было, сообщает "Транснефть". Ранее в телеграм-каналах появилась информация о том, что в Брянской области якобы была совершена попытка диверсии на нефтепроводе.

13:11 Минобороны РФ: удар четырьмя крылатыми ракетами "Калибр" по военной инфраструктуре Украины нанес российский фрегат из акватории Черного моря.

12:57 Путин в Кремле вручил режиссеру Никите Михалкову звезду Героя труда, отметив его "обостренное чувство Родины".

12:54 Экс-премьер Италии Берлускони заявил, что считает опасным развитие событий на Украине, так как не видит возможностей для немедленного прекращения конфликта. Он также сообщил, что звонил Путину дважды с начала спецоперации, "но ответа не было".

12:34 Путин поздравил россиян с Днем России: "Сегодня мы особенно остро понимаем, как важно для отечества, общества, народа быть сплоченными <...> Мы гордимся свершениями и ратными победами наших предков <...> Все они, кто стремился открывать новое, добиваться прогрессивного развития, защищать отчизну и утверждать достойную для нее роль в мире <...> По всем этим направлениям особые, выдающиеся заслуги, конечно, у императора Петра I".

12:10 Пушилин заявил, что не видит основания для помилования наемников, приговоренных в ДНР к смертной казни.

11:41 Утренний брифинг Минобороны РФ: ВС РФ ракетами "Калибр" уничтожили в Тернопольской области крупный склад поставленных Киеву из США и ЕС ракетных комплексов, ПЗРК; российская истребительная авиация сбила два Су-25 Воздушных сил Украины; российская авиация уничтожила три пункта управления ВСУ и более 150 националистов; ПВО РФ перехватили две ракеты комплекса "Точки-У" и три снаряда "Ураган" над населенными пунктами ДНР, Харьковской и Херсонской областей; ВКС РФ высокоточными ракетами уничтожили ЗРК "Бук-М1", РЛС воздушного контроля, радиолокатор С-300 и две батареи РСЗО ВСУ за сутки; ракетные войска и артиллерия уничтожили более 320 националистов и пять складов боеприпасов и топлива; силы ПВО РФ за сутки сбили восемь украинских беспилотников над Донбассом и Харьковской областью; самолет Су-25 Украины сбит силами ПВО РФ в Харьковской области.

11:34 ВМФ РФ в 2022 году получит 46 боевых кораблей и судов обеспечения, заявил главком адмирал Николай Евменов на церемонии закладки шести боевых кораблей на судостроительных предприятиях в Петербурге, Комсомольске-на-Амуре и Зеленодольске.

11:28 Замглавнокомандующего ВМФ РФ по вооружению вице-адмирал Мухаметшин заявил, что Россия будет наращивать производство кораблей с высокоточным оружием. "Конечно. Обязательно", - сказал он журналистам на закладке судов в Зеленодольске, отвечая на соответствующий вопрос.

11:20 Жители Прибалтики рассказали, как изменилось отношение к беженцам из Украины

10:53 В ЛНР заявили "Интерфаксу", что не планируют брать штурмом завод "Азот" в Северодонецке.

10:46 Президент Германии Штайнмайер раскритиковал бывшего канцлера Шрёдера за его деловые связи с Россией: "Приверженность Герхарда Шрёдера российским энергетическим компаниям оставила много вопросов в Европе, особенно у наших восточноевропейских соседей, а также в отношении нашей страны".

10:34 Премьер-министр Армении Пашинян направил поздравления Путину и Мишустину по случаю Дня России. Как сообщила пресс-служба армянского правительства, в поздравительном обращении Пашинян пожелал народу России мира.

10:31 Бывшие рестораны Mсdonald's, ушедшего из России после начала спецоперации, теперь называются "Вкусно и точка". Владельцы бизнеса пообещали, что потребитель почти не почувствует разницу в меню, при этом "на первом этапе" будут доступны не все его позиции из-за трудностей с логистикой.

10:30 Власти Шри-Ланки рассматривают возможность закупок российской нефти на фоне экономического кризиса в стране, заявил премьер-министр Викрамасингхе в интервью AP.

10:13 У Путина не будет встречи с иностранным бизнесом на ПМЭФ в этом году, но будет встреча с военкорами от российских СМИ, сообщил Песков.

09:43 Песков заявил, что традиционной встречи Путина с руководством иностранных компаний и с международными инвесторами на ПМЭФ не будет

09:23 Ким Чен Ын заявил о полной поддержке Путину: "Под вашим руководством российский народ, отважно преодолевая встречающиеся вызовы и трудности, достигает больших успехов в осуществлении справедливого дела защиты достоинства и безопасности своей страны, чему наш народ оказывает полную поддержку". Лидер КНДР добавил, что дорожит отношениями с Россией.

09:11 По сообщениям ряда СМИ и телеграм-каналов, в Бердянске взорвалась электроподстанция, часть города осталась без света.

09:08 Спикер Госдумы Володин в своем поздравлении к россиянам пишет, что День России - "это праздник всех, кто гордится нашей страной, верит в неё, чувствует свою ответственность за настоящее и будущее".

09:05 Лукашенко поздравил Путина с праздником: "Патриотизм и сплоченность граждан, поддержка и высокий уровень доверия к проводимому руководством страны курсу - достойный ответ на предпринимаемые в отношении России недружественные действия". Лукашенко пожелал Путину крепкого здоровья, добра и благополучия, а жителям России - мира и согласия, отмечает пресс-служба президента Беларуси.

09:01 Рогозин опубликовал видео, в котором читает стих из "Брата-2". Фраза "Всех люблю на свете я" звучит во время демонстрации запуска ракеты "Сармат". Так глава Роскосмоса поздравил подписчиков с Днем России.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру