Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 11 июня

Последние новости, официальные заявления, комментарии, экономика

Россия продолжает проведение специальной военной операции. Нарастает беспокойство мирового сообщества по поводу проблемы вывоза зерна из Украины. В Донбассе проходят первые суды над пленными. С украинской стороны продолжаются обстрелы территории РФ.

Следите вместе с нами за событиями субботы, 11 июня. Предыдущую трансляцию читайте здесь.

Последние новости, официальные заявления, комментарии, экономика
Фото: Донецкое агентство новостей

Онлайн-трансляция 12 июня.

08:21 Накануне Дня России на дорогах ЛНР появились билборды в поддержку российской армии, сообщает РИА Новости.

08:09 Премьер-министр Шри-Ланки Ранил Викрамасингхе сообщил о возможной потребности страны в российской нефти.

07:48 В эту ночь ВСУ выпустили по населенным пунктам ДНР снаряды натовского калибра. 

07:30 На базе гуманитарного центра "Единой России" откроется второй по счету паспортный стол, который будет принимать заявления на получение российского удостоверения личности. Об этом сообщает депутат Госдумы, заместитель руководителя фракции "Единая Россия" Игорь Кастюкевич.

07:29 Проведение полноценного референдума о вхождении Херсонской области в состав Российской Федерации будет возможно после того, как жители региона перестанут бояться преследований Украины и смогут спокойно высказать свое личное мнение, заявил депутат Госдумы, заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Игорь Кастюкевич.

06:55 ВСУ выпустили 7 снарядов из РСЗО «Ураган» по населенному пункту Стаханов в ЛНР.

06:40 Лидер КНДР Ким Чен Ын заявил о «полной поддержке и одобрении» России, сообщило агентство Рёнхап со ссылкой на Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).

06:15 Глава военно-гражданской администрации (ВГА) региона Евгений Балицкий сообщил, что на контролируемой РФ территории Запорожской области планируется понижение курса гривны к рублю.

06:00 Министр обороны Китая Вэй Фэнхэ заявил во время выступления на конференции «Диалог Шангри-ла», что санкции никак не способствуют скорейшему разрешению конфликта между Россией и Украиной.

05:44 Рост цен на бензин и рекордная инфляция в США являются следствием помощи Украине, заявил президент США Джо Байден на приеме нацкомитета Демократической партии.

05:19 Ведущая партия Европарламента Европейская народная партия (ЕНП) призвала предоставить Украине статус кандидата на вступление, сообщает медиагруппа «Функе».

05:13 Министр образования и науки ДНР Михаил Кушаков сообщает, что в республике готовятся собрать школьников 1 сентября на торжественных линейках.

04:25 На заправках штата Мэриленд, соседствующего с Вашингтоном, можно увидеть ответную реакцию народа на рост цен на бензин.

04:09 Конфликт на Украине привел к еще большему изменению геополитического ландшафта в мире, заявил министр обороны КНР Вэй Фэнхэ.

03:44 Президент Украины Владимир Зеленский  намекнул на возможность отказа от претензий на Крым. Об этом известно со слов президента Совета по международным отношениям Ричарда Хааса.

03:38 Советник главы офиса украинского президента Михаил Подоляк заявил, что вооружённым силам Украины необходимы от стран Запада 300 реактивных систем залпового огня для противостояния России в спецоперации. Об этом чиновник сообщил в интервью изданию The Telegraph, передаёт ТАСС.

02:52 Премьер-министр Эстонии Кая Каллас в опубликованной в воскресенье статье в британской газете «Санди телеграф» написала, что с призывами к миру на Украине нужно быть осторожнее.

02:28 Военный эксперт Виктор Литовкин рассказал, почему президент Украины Владимир Зеленский решил отправить бойцов территориальной обороны в зону боевых действий. Его слова приводят «Известия».

02:05 Украинские вооруженные боевики выпустили шесть мин по Донецку со стороны Красногоровки.

01:00 Несмотря на планы правительства Испании передать Украине танки Leopard 2 немецкого производства, данное решение было заблокировано Берлином.

00:38 Запад может предоставить Украине ядерное вооружение. Об этом рассказал польский депутат Европарламента Радослав Сикорский.

00:11 В случае успешного завершения российской спецоперации на Украине российская армия будет усилена украинской, и союз Москвы и Киева ЕС остановить не сможет, заявил советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович.

23:48 Мирные жители начали покидать северодонецкий завод «Азот», сообщил посол ЛНР в России Мирошник.

23:04 Официальный Мадрид принес извинения правительству ФРГ «за излишнее волнение», вызванное новостью о возможной отправке Испанией немецких танков Leopard A4 на Украину. О дипломатическом казусе сообщает Business Insider.

22:58 Вооруженные силы Украины разместили артиллерийские орудия производства США и реактивные системы залпового огня в зданиях средних школ Славянска, заявили в Минобороны.

22:25 Минобороны РФ заявило, что 11 июня в ДНР, ЛНР и на юге Украины проходят шесть гуманитарных акций, жителям передается 841,4 тонны гуманитарной помощи. 

22:04 Бывший вице-президент «Газпромбанка» Игорь Волобуев поступил на службу в Вооруженные силы Украины и опубликовал фотографию в бронежилете. Волобуев – выходец из Ахтырки Сумской области Украины. На Украину он уехал вскоре после начала спецоперации.

21:52 Очевидцы из Донецка опубликовали кадры "гриба" от взрыва в Авдеевке.

21:32 Сильный взрыв прогремел в Авдеевке в районе химического комбината.

21:23 Канцлер Германии Олаф Шольц, президент Франции Эммануэль Макрон и премьер-министр Италии Марио Драги планируют в июне приехать в Киев, пишет газета BILD am Sonntag.

21:02 Кадыров заявил о взятии промышленной зоны завода «Азот» в Северодонецке.

20:49 Зеленский одобрил отправку бойцов территориальной обороны в зону боевых действий.

20:24 Глава Чечни Кадыров заявил, что распространяемые в украинских СМИ сообщения о гибели в Северодонецке большого числа спецназовцев полка "Ахмат" являются неправдой: "Хочу вас огорчить: этого не было. Отряд "Ахмат" существует".

20:01 Глава ЕК фон дер Ляйен заявила, что Украина должна прилагать более активные усилия для реформирования и модернизации страны на пути к вступлению в ЕС.

19:59 Финские СМИ пишут, что Финляндия фактически отказалась выполнить условия Турции по вступлению в НАТО, не выдав ей участников движения проповедника Гюлена. Как пишет Ilta-Sanomat, Финляндия получила от Турции десять запросов об экстрадиции, но удовлетворила только семь, не связанных с "терроризмом".

19:16 Помощник госсекретаря США по военно-политическим делам Джессика Льюис 11–19 июня посетит Францию, Бельгию и Латвию для обсуждения вопросов военной помощи Украине.

19:08 Путин подписал закон о денонсации Соглашения о гарантиях прав граждан государств — участников СНГ в области пенсионного обеспечения.

18:45 В Мариуполе площадь Свободы переименовали в площадь Ленина - так она называлась в советское время. Также на расположенных на площади штандартах появились флаги РФ.

18:25 Путин подписал законы о неисполнении в России решений Европейского суда по правам человека, принятых после 15 марта

17:58 Белгородский губернатор Гладков сообщил о восстановлении всех домов в приграничном поселке Политотдельский, который подвергся обстрелу в ночь на 31 мая. По словам чиновника, при обстреле не было пострадавших, при этом в восьми домовладениях "пришлось перекрывать крыши, вставлять окна и заниматься внутренней отделкой".

17:37 Актер Владимир Машков приехал в Луганск и встретился с главой ЛНР Пасечником. Сейчас худрук Московского театра Олега Табакова принимает участие в мероприятиях, приуроченных к Дню России.

17:31 Фон дер Ляйен: Еврокомиссия, как и планировала, к концу следующей недели должна завершить подготовку заключения по заявке Украины на получение статуса кандидата на вступление в Европейский союз.

17:18 В Турции одобрили план ООН по транспортировке зерна из черноморских портов. Глава МИДа Чавушоглу заявил, что данный план представляется наиболее правильным.

17:09 Политолог объяснил странное поведение Дмитрия Медведева: "Сжег все мосты"

17:08 Путин подписал закон, наделяющий Минобороны РФ полномочиями по установлению перечня состояний, при которых оказывается первая помощь военнослужащим в условиях военного времени и ведения боевых действий. Документом устанавливается, что перечень состояний, при которых оказывается первая помощь, то, по каким стандартам она оказывается, а также что должно находиться в медицинских аптечках, сумках и комплектах, устанавливает и утверждает ведомство. Закон также закрепляет за Минобороны установление порядка организации подготовки специалистов медорганизаций, частей и медподразделений к проведению мероприятий по оказанию первой помощи.

16:33 Глава МИД Чехии Ян Липавский заявил, что еа Украине погиб чешский гражданин из числа прибывших в страну с разрешения Праги для участия в боевых действиях на стороне ВСУ. По словам дипломата, гражданин погиб в Донецкой области, в воскресенье его тело должно быть доставлено в Харьковскую область.

16:16 Суд над гражданином Южной Кореи, которого в ДНР обвиняют в участии в боевых действиях на стороне ВСУ, состоится на родине "наемника". "Не совсем корректно, суд готовится в самой Южной Корее, потому что он сбежал", - заявила глава МИД ДНР Наталья Никонорова.

16:13 Белорусских школьников отправили на сборы со "стрельбой" из лопат

15:29 Администрация ДНР и Российский союз молодежи подписали соглашение о сотрудничестве.

15:16 Названы вероятные сроки окончания спецоперации: ждать придется довольно долго

15:01 Зеленский заявил, что прекращение поставок украинского зерна может привести к голоду в Африке и Азии, что спровоцирует политическую нестабильность в странах регионов и может привести к череде госпереворотов.

14:52 В ДНР заявили о подготовке суда над гражданином Южной Кореи, который, как утверждается, воевал на стороне ВСУ. Ранее суд ДНР приговорил к смертной казни граждан Великобритании Шона Пиннера и Эндрю Хилла и марокканца Саадуна Брагима.

14:50 Президент Сербии Вучич отклонил требование канцлера Германии Шольца ввести санкции против РФ. Он заявил, что ЕС должен учитывать, что Москву и Белград "связывают давние особые отношения".

14:28 Власти Словакии заявили, что десятки единиц техники ВСУ будут отремонтированы и модернизированы на заводе компании KONSTRUKTA-Defence в городе Молдава-над-Бодвоу.

14:26 Чавушоглу: Анкара ожидает от Москвы ответа на предложение провести в Стамбуле переговоры в формате РФ, Украина, Турция, ООН по вывозу зерна.

14:05 В ГУ МВД по Запорожской области заявили: "Ежедневно паспортный центр, который мы открыли в Мелитополе, принимает тысячи людей, обрабатывает более сотни полных пакетов документов и немедленно отправляет в РФ для оформления российского гражданства".

13:53 В министерстве агрополитики Украины сообщили, что страну ждет дефицит арбузов и черешни. "По бахчевым культурам основные регионы выращивания – это Херсонская и Запорожская область", - пояснил представитель ведомства. По его словам, "выращиваются также бахчевые культуры, арбузы в Одесской области, но там меньше объемы".

13:18 Нарышкин: любые попытки стран Запада отменить Россию лишь выдают их маниакальную веру в то, что весь мир повинуется их приказам.

13:18 Почти 10,5 тысячи случаев пересечения границы со стороны Украины зафиксировано в Молдавии за сутки, сообщается на официальном сайте пограничной службы республики.

12:56 Новые власти части Запорожской области, перешедшей под контроль ВС РФ, заявили о создании "государственной зерновой компании" для формирования госфонда зерна. "Взяли в управление несколько объектов - Акимовский, Молочанский, Токмакский открытого типа, Пологовский элеваторы. На ВКС обратились к заместителю председателя правительства РФ Марату Хуснуллину о выделении 7,5 млрд рублей на 500 тысяч тонн. Мы пока еще не получили решение, вопрос на согласовании", - сказал глава временной администрации региона Евгений Балицкий.

12:33 Генпрокурор Украины Ирина Венедиктова заявила, что на Украине в настоящий момент расследуется около 16,5 тыс. уголовных дел, в рамках которых обвиняются российские военные, 111 человек проходят подозреваемыми в военных преступлениях, восемь дел переданы в суд.

12:02 ТАСС: первые паспорта РФ получили 25 жителей Херсона.

11:48 Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен прибыла на Украину с визитом для обсуждения заявки Киева на вступление в ЕС.

11:38 Глава военно-гражданской администрации Херсонской области Владимир Сальдо получил паспорт РФ.

11:31 Утренний брифинг Минобороны РФ: "в Харьковской области высокоточными ракетами воздушного базирования уничтожен пункт дислокации иностранных наемников; средства ПВО за сутки сбили 2 украинских МиГ-29 в Николаевской области и 1 Су-25 в Харьковской области; средства ПВО перехватили 3 снаряда украинской РСЗО "Ураган" в районах населенных пунктов Долгенькое, Сухая Каменка и Малая Камышеваха Харьковской области; поражено пять огневых позиций подразделений РСЗО украинских войск, уничтожен ЗРК "Бук-М1"; авиация РФ поразила 48 районов сосредоточения сил и техники Украины, уничтожено более 170 националистов, 5 танков, 6 орудий и склад в районе Краснополья; ракетными войсками и артиллерией за сутки уничтожены более 300 националистов, два "Града" украинских войск, 9 складов вооружения и горючего.

11:13 В Мелитополе выдали первые российские паспорта, заявил Владимир Рогов, представитель новых властей Запорожской области, занявших посты после перехода региона под контроль ВС РФ.

11:01 Посол Украины в Германии Андрей Мельник заявил, что семь гаубиц из Германии прибудут в страну до 22 июня, а 30 зенитных установок "Гепард" - в июле и августе. "То есть только два решения из всех объявленных немецким правительством до сегодняшнего дня, которые находятся в стадии реализации", - заявил дипломат.

10:49 Посол ЛНР в РФ Мирошник заявил, что ЛНР гарантирует "адекватное отношение" к украинским военным, которые сдадутся "в плен без каких-либо условий" на заводе "Азот" в Северодонецке.

10:38 У Зеленского ответили Байдену на упрек в игнорировании советов и предупреждений насчет планов России в конце февраля - подробнее.

10:14 Forbes пишет, что Минцифры заморозило проект цифровых паспортов, которые планировалось начать выдавать россиянам с 2023 года. Причиной названа спецоперация и последовавшие за ней санкции - в материале говорится, что теперь в правительстве сомневаются, что проект окупится и что для него хватит пластика и чипов.

10:12 Спикер Госдумы Володин в Telegram заявил, что страны G7 "трещат" из-за введенных против России санкций и поэтому в мире появляются новые экономические лидеры. Ими он называет саму РФ, а также Китай, Иран, Индию, Индонезию, Мексику, Бразилию, Турцию. США теряют гегемонию, а указанные страны формируют "новую большую восьмерку", считает Володин.

09:59 "Газпром" сообщил, что подает газ через Украину в подтвержденном украинской стороной объеме на ГИС "Суджа" - 41,9 миллиона кубометров на 11 июня. На ГИС "Сохрановка" заявка снова отклонена.

09:37 Режим временного ограничения полетов в 11 российских аэропортов продлен до 03:45 мск 18 июня. Не будет рейсов в аэропорты городов: Анапа, Белгород, Брянск, Воронеж, Геленджик, Краснодар, Курск, Липецк, Ростов-на-Дону, Симферополь и Элиста.

09:34 В Мариуполе, находящемся под контролем ВС РФ, проходит деукраинизация. Стела с названием города, встречающая автотранспорт на въезде в Мариуполь, перекрашена из желто-синего в цвета российского флага. По сообщениям СМИ, также на стеле появился портрет покойного главы ДНР Захарченко.

09:31 В Минобороны РФ заявили, что 12 июня, когда будет отмечаться День России, на верфях в разных регионах страны будут заложены сразу шесть кораблей - две подлодки, корабль противоминной обороны, корвет и два научно-исследовательских корабля.

09:25 Как выживают украинцы в период спецоперации: народ не пугает ни вздорожавший бензин, ни подскочивший на 21% курс американского доллара, не ропщут даже вечно недовольные пенсионеры.

09:03 Посол ЛНР в РФ заявил, что на заводе "Азот" в Северодонецке заблокированы 300-400 украинских военных.

09:01 Зеленский ответил на петицию об отмене запрета мужчинам на выезд из Украины - она набрала требуемое для рассмотрения количество голосов еще в конце мая. Зеленский заявил, что порядок выезда во время военного положения определяет кабмин, в связи с чем дал поручение премьеру Шмыгалю проработать поднятые в петиции вопросы.

08:59 В ЛНР заявили, что ВСУ обстреляли Первомайск. В ДНР - что украинские военные обстреляли Гольмовский.

08:56 Глава ЛНР Пасечник заявил, что некоторые страны готовы признать независимость республики.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру