Жители Лисичанска рассказали о пережитом в последние месяцы кошмаре: расцеловали бойцов

«Звали вас днем и ночью»

Освобождение Лисичанска - не просто еще одна победа российской армии и защитников ЛНР, этот день войдет в историю как начало мирной и счастливой жизни для всех жителей Луганской народной республики. По крайней мере, именно так восприняли новость про Лисичанск луганчане. Корреспондент «МК» побывала в освобожденном городе и узнала, что думают сами горожане о произошедших переменах.

«Звали вас днем и ночью»

Теперь дорога на Лисичанск из Луганска полностью безопасна, и по количеству встречных машин это очень заметно. Трехчасовая тряска в «буханке», и вот впереди уже тот самый взорванный украинской армией мост, соединявший Северодонецк и Лисичанск. Пока перебираться с берега на берег приходится по понтонной переправе, которую возвели российские военные инженеры, но это, конечно же, временные неудобства.

Вдоль дорог улыбающиеся люди приветливо машут нашей колонне руками. Сквозь рев моторов слышатся крики: «Спасибо».

- Такого отношения, как здесь, я ни в одном городе не видел, - признается военнослужащий ЛНР, который сопровождает журналистов. - Люди целовали бойцов, жали им руки, крестили. Все, от мала до велика...

Ближе к центру все чаще на проезжей части встречаются перевернутые посеченные осколками и побитые пулями машины — легковые, автобусы. От сопровождающего узнаю, что таким способом ВСУ использовали гражданский автотранспорт в качестве заграждений, а также для уменьшения сектора обстрела. Только на одной улице насчитала более полусотни автомобилей. Все эти «автозаграждения» не помогли, группировка ВСУ продержалась в Лисичанске после сдачи соседнего Северодонецка   меньше недели.

В самом центре Лисичанска немноголюдно. Горожане признаются, что пока все еще боятся далеко отходить от убежищ. Но те, кто все же осмелился пройтись, с журналистами общаются охотно.

- Господи, что тут с нами было, - плачет, теребя в руках только что подаренную военными георгиевскую ленточку, местная жительница Наталья. - Но все же позади, правда?

- Да, - успокаивает женщину военнослужащий.

- Я знаю, что вы никогда не уйдете. Мы звали вас днем и ночью, молились за вас. Мы понимали, как вам было тяжело. Спасибо, что вы пришли. Спасибо, что вы есть. Вы не представляете, что здесь было. Они одной рукой давали нам воду, а другой держали направленный автомат. Но я уже ничего не боюсь...

На вопрос про иностранных наемников Наталья признается, что видела поляков. Их она узнала по речи, хотя, по словам женщины, иностранцы были немногословны и старались игнорировать вопросы. Наверное, не желая привлекать лишнее внимание к себе.

После разговора двигаемся дальше. Две местные жительницы с накинутыми на голову платками сами просят дать им георгиевскую ленточку.

- Низкий поклон вам, божьей помощи, - кланяются женщины.

Как выясняется, они только что были в храме. Точнее, в том, что от него осталось. Неделю назад украинские солдаты непонятно зачем сожгли его, а второй разрушили.

«Настоящие сектанты», - вздыхают женщины.

На территории храма пустынно, тишину нарушает лишь хруст битого стекла под ногами и поскрипывающие перегоревшие перекрытия. Внутри на черных от копоти и гари потрескавшихся стенах проступают лики святых. Несмотря на то что их лица едва различимы, меня не покидает странное чувство, будто они все еще с укоризной глядят на те бесчинства, которые творились здесь.

На входе в рядом стоящую одноэтажную постройку вывеска с указателем в подвал «Служба идет тут». Несмотря на обрушившиеся несчастья, храм не прекратил свою работу, и люди этому очень рады.

Выхожу обратно на улицу и просто иду вдоль разбитых домов. Рядом с цветочной клумбой возвышается воткнувшаяся носом в асфальт «градина» - реактивный снаряд. Его смертоносный облик совсем не вписывается в цветочную идиллию и от того выглядит еще более пугающим. Мимо на велосипедах проезжают люди. В их глазах читается неподдельная досада и боль от картин израненного города.

Идущая навстречу женщина в цветастом платье и белой бейсболке при виде меня замедляет шаг. Чужаки явно еще вызывают у местных опасение. Останавливаюсь, представляюсь. Разговор завязывается сам собой.

- Вы правда из России? - уточняет собеседница.

И, получив подтверждение, улыбается.

Рассказывает, что четыре месяца для горожан были настоящим адом. Под обстрелами ходили за водой, где приходилось выстаивать огромные многочасовые очереди. Гуманитарную помощь привозили редко, да и не всегда получалось за ней дойти.

- Бомбили сильно, - признается женщина. - Но я даже в подвал не пряталась, не могла. Там еще страшнее было. Но вот знаете, почему-то верила, что все будет хорошо и вы придете. Так и вышло...

Лисичанск, ЛНР.

МЕЖДУ ТЕМ

Министр обороны Сергей Шойгу 4 июля доложил президенту Владимиру Путину об итогах наступательной операции по освобождению Луганской народной республики. Она началась 19 июня. Основной ударной силой была группировка «Центр» под командованием генерал-полковника Александра Лапина. За это время были окружены и ликвидированы группировки противника в Горском, Золотом, Северодонецке, Лисичанске. Всего взято под контроль 25 городов и поселков на территории площадью 670 кв. км.

Общие потери армии Украины: 5469 человек (2218 погибших, 3251 раненый); 196 танков и бронемашин; 12 самолетов и вертолет; 69 беспилотников; 6 зенитных комплексов; 97 пусковых установок «Град»; 166 орудий и минометов, 216 автомобилей. Только в Лисичанске, отступая, противник бросил 39 танков и бронемашин, 11 орудий и минометов, 48 противотанковых ракетных комплексов Javelin и NLAW, 18 переносных зенитных комплексов Stinger, три беспилотника.

Путин после доклада министра отметил, что войска, добившиеся успеха на луганском направлении, «должны отдохнуть, нарастить свои боевые возможности». Группировки «Восток» и «Запад» продолжат наступление на своих направлениях. «Надеюсь, что все будет на их направлениях происходить так же, как и на луганском», — выразил надежду президент.

Он сообщил, что присваивает звание Героя России генерал-полковнику Лапину и заместителю командующего 8-й армией Южного военного округа генерал-майору Абачеву. Награждены будут и другие отличившиеся военнослужащие. «В армии России таких смелых, профессиональных воинов, дерзких по-хорошему воинов много, достаточно, и они все должны быть отмечены соответствующими государственными наградами Родины», — сказал президент. Он поблагодарил также бойцов 2-го армейского корпуса народной милиции ЛНР.

Генерал Лапин, командующий войсками Центрального военного округа, известен в военных кругах жестким стилем управления. Имеет опыт боевых действий в Сирии. Родился 1 января 1964 года в Казани. Из рабочей семьи. Семья жила в бараке на окраине Казани. После школы поступил в химико-технологический институт, в 1982 году был призван в армию. Служил солдатом в глухом гарнизоне в казахской степи. В ходе спецоперации на Украине группировка «Центр» получила тактическое обозначение «О». «Мы называем себя «Отважными», — рассказывал журналистам Лапин.

Генерал-майор Эседулла Абачев родился в селе Зильдик Хивского района Дагестанской АССР. В 1989 году окончил Харьковское гвардейское высшее танковое командное училище, в 2002 году — Общевойсковую академию Вооруженных сил. В 2022 году назначен командующим 2-м армейским корпусом народной милиции ЛНР. Герой Луганской народной республики (2022).

Читайте также: "Офицер ЛНР объяснил важность освобождения Лисичанска"

Жители освобожденного Лисичанска рассказали о своих эмоциях: видео

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28817 от 5 июля 2022

Заголовок в газете: «Мы звали вас днем и ночью»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру