Наступление «Х»: эксперты оценили направление главного удара ВСУ

В списке приоритетов Херсон и Харьков

В украинском медиапространстве появилась новая тема для дискуссий: надо ли военному и политическому руководству страны озвучивать направление будущего контрнаступления вооруженных сил Украины (ВСУ). Возможно, это связано с тем, что в Киеве вот уже которую неделю анонсируют мощное контрнаступление на Херсон. Наступления все нет, и это вызывает естественное разочарование у подданных Зеленского. В то же время, ряд экспертов увидели в заявлениях о «херсонском контрнаступе» признаки намеренной дезинформации.

В списке приоритетов Херсон и Харьков

Пост замминистра обороны Украины в соцсети процитировала публицист Юлия Витязева. В качестве примера прямого ущерба планам ВСУ замминистра называет рассуждения в публичной сфере о том, «как надо информационно обманывать врага». Например, «если подана информация, что планируется удар ВСУ по такому-то объекту», то она может быть направлена на то, чтобы «враг сосредоточил силы на ложном объекте».

Ряд экспертов считают, что тревога украинского военного чиновника не случайна и Киев действительно хотел бы скрыть за заявлениями о херсонском реванше реальные планы наступления на других участках фронта. На каких?

К примеру, военный блогер Алексей Суконкин в Telegram-канале обратил внимание на то, что «украинские паблики активно раскачивают тему, будто российские войска в Херсоне готовятся к отступлению».

«При этом наблюдатели отмечают концентрацию частей ВСУ в районе Харькова, - написал он. - Кроме того, Зеленский говорил об усилении ПВО Харькова».

Поэтому, полагает эксперт, «попытка контрнаступления, вероятнее всего, состоится всё же в районе Харькова, а вся информация о Херсоне - это прикрытие».

Тем более что, по его мнению, «Херсонское контрнаступление» закончилось, не начавшись – «ВСУ получили по зубам, успокоились и отошли на исходные позиции, а кое-где бежали и с них».

Автор Telegram-канала «Бродяга серых зон» согласен с таким мнением. «Харьков или Николаев? Люди, которые немного ориентируются в обстановке, чаще начинают задавать этот вопрос, - отмечается в публикации. - Если украинские СМИ тиражируют наступление на Херсон, привлекают внимание к этому направлению, то про харьковское направление говорят куда меньше».

Автор приводит доказательства своей версии: ВСУ накапливают технику в районе Шестаково по дороге Харьков - Старый Салтов; в промзонах в районе Салтовки зафиксированы артиллерийские системы; замечены активность украинских военных на южной окраине посёлка Рубежный и скопление личного состава в Черкасских Тишках.

«Значит ли все это, что, пользуясь отводом глаз, Украина готовит наступление в относительно неожиданном месте? Наверняка утверждать нельзя. Но, кажется нам, и без того шумный харьковский фронт скоро станет ещё горячее», - делает прогноз автор.

В то же время, не все так однозначно. Так, военкор Михаил Андроник в своем личном Telegram-канале разместил вот какую информацию: «В Николаевской и Днепропетровской областях скапливается ударная группировка ВСУ не менее 10 тысяч военнослужащих, собранная со всей страны для наступления на позиции российских войск». А в том же Николаеве объявлен комендантский час: у местных жителей, уличенных в симпатиях к России, проходят обыски. Из Николаева и Днепра (Днепропетровска) удобнее всего наступать на Херсон, который находится под российским контролем.

Итак, какой участок фронта в ближайшие дни станет главным – Херсонский или Харьковский? Остается надеяться, что точный ответ на этот вопрос знает российский Генштаб.

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28842 от 9 августа 2022

Заголовок в газете: Направление «Х»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру