Кто вместо Трампа: у республиканцев нашлись другие кандидаты в президенты США

Некоторые настроены по отношению к России гораздо жестче

Дональд Трамп – основная фигура, которую у нас обсуждают как альтернативу Джо Байдену или, скажем более общо, представителю демократов на грядущих в 2024 году выборах президента США. Однако на месте главного кандидата в президенты от республиканцев может оказаться вовсе не Трамп. Мы собрали портреты его конкурентов.

Некоторые настроены по отношению к России гораздо жестче

Обыск, устроенный агентами ФБР о флоридском поместье Дональда Трампа, пришелся на время, когда приближаются промежуточные выборы в Конгресс. И все меньше времени остается до президентской кампании-2024, на участие в которой Трамп все чаще делает прозрачные намеки. Однако 45-й президент США – не единственный республиканский политик, имеющий желание побороться за кресло в Белом доме.

«Я не буду поддерживать Дональда Трампа»

Трамп не особо скрывает свои намерения устроить реванш и вернуться на президентскую должность. Однако если он и объявит официально о своем желании баллотироваться на выборах 2024 года, ему предстоит пройти этап отбора в ходе республиканских праймериз, участников которых ожидает жесточайшая борьба против однопартийцев-конкурентов.

И недостатка противников среди деятелей Республиканской партии у Трампа явно не будет. Экс-президент пользуется в рядах консерваторов неоднозначной репутацией, которая еще более пошатнулась как в связи с расследованием его действий во время штурма Капитолия 6 января 2021 года, так и вследствие учиненного сотрудниками ФБР обыска в поместье Мар-а-Лаго.

Впрочем, есть и иное мнение: некоторые сторонники Трампа заявляют, что как раз устроенный федералами обыск обеспечит экс-президенту победу на грядущих республиканских праймериз, поскольку враждебные действия нынешней администрации только сплотят консервативную публику. Но до президентской кампании еще около двух лет, и многое может поменяться. В конце концов, республиканцам надо еще пережить ноябрьские промежуточные выборы.

Член Палаты представителей Дэн Креншоу заявил недавно, что у республиканцев есть «много хороших вариантов», и он надеется, что «все они присоединятся» к президентской гонке. Так что этот техасский республиканец не думает, что Трамп автоматически станет лидером, если решит подать третью заявку на участие в битве за Белый дом. И с этим мнением согласны многие законодатели-республиканцы.

Да, Дональд Трамп по-прежнему пользуется большей поддержкой среди республиканцев, чем любой другой его потенциальный соперник. Но внутри Республиканской партии растут опасения по поводу потенциальных юридических проблем и политического багажа Трампа, из-за чего некоторые законодатели присматриваются альтернативным вариантам. Тем более что в консервативном лагере есть и откровенные противники экс-президента.

«Я не буду поддерживать Дональда Трампа, – заявил, к примеру, сенатор-республиканец Митт Ромни, голосовавший за осуждение Трампа в обоих процессах по его импичменту. – Думаю, что он навредил нашей партии, и я думаю, что он продолжает делать это».

Рон ДеСантис: жесток к России

Одним из главных конкурентов Трампа в республиканской среде называют губернатора Флориды Рона ДеСантиса, который еще не объявил о выдвижении своей кандидатуры на пост президента в 2024 году. И тем не менее он получил миллионы долларов на свою предвыборную кампанию от бывших спонсоров Трампа.

Вообще политик пользуется репутацией «трамписта». Противодействие ДеСантиса обязательным прививкам от коронавируса снискало ему широкую известность. Он активно продвигал закон о родительских правах в образовании, запрещающий в младших классах любые инструкции, связанные с сексуальной ориентацией или гендерной идентичностью.

Рон ДеСантис осудил поспешный вывод американских войск из Афганистана в 2021 году, заявив, что он был плохо спланирован. Политик возложил большую часть вины на президента Байдена и обвинил его в том, что он сделал страну уязвимой для эксплуатации со стороны Китая, России, Северной Кореи и других геополитических соперников Соединенных Штатов. Раскритиковал губернатор и российскую спецоперацию на Украине, при этом досталось и Байдену за чересчур «мягкое» отношение к России. По словам ДеСантиса, администрации США следует применить жесткие санкции к российской нефтяной отрасли.

И вот с таким бэкграундом Рон ДеСантис стабильно занимает второе место после Трампа среди потенциальных кандидатов-республиканцев на выборах 2024 года. А в июле он даже впервые обогнал по популярности бывшего президента в опросе во Флориде. В то же время на прошедшей на днях в Далласе консервативной конференции ее участники продвигали мысль, что 43-летнему флоридскому губернатору стоит не торопиться и отложить свои президентские амбиции до 2028 года, а до тех пор заниматься пока реализацией своей политики во вверенном ему штате.

Майк Пенс: ярый противник абортов

Среди тех, кто может бросить вызов Трампу, называют и бывшего вице-президента США 63-летнего Майка Пенса. В мае этого года газета The New York Times сообщила, что Пенс рассматривает возможность баллотироваться в президенты независимо от того, решил ли Трамп баллотироваться на второй срок.

Раскол между некогда работавшими в одной связке Пенсом и Трампом приобретает все более глубокий характер, поскольку последний отказывается поддержать любого, кто активно и агрессивно не продвигает его утверждения о том, что победа на выборах 2020 года была украдена у него демократами. Пенс же после ухода с поста вице-президента дистанцировался от попыток Трампа поставить под сомнение исход президентских выборов.

Дело дошло до того, что Трамп и Пенс поддержали конкурирующих республиканских кандидатов на пост губернатора в ряде штатов. Впрочем, соперничество не помешало бывшему вице-президенту заявить, что разделяет «глубокую озабоченность миллионов американцев» по ​​поводу обыска в частной резиденции экс-президента.

Пенс известен как стойкий консерватор в финансовых и социальных вопросах, а его политические взгляды во многом определялись его христианской верой. «Я христианин, консерватор и республиканец, именно в таком порядке», – охарактеризовал себя политик на Республиканском национальном съезде 2016 года.

Майк Пенс – противник абортов, и его непоколебимая поддержка ограничений на искусственное прерывание беременности снискала ему поддержку рядовых консервативных активистов. Но при этом Пенс отказался поддержать криминализацию абортов, вместо этого просто называя себя «сторонником жизни».

Политик выступает против предоставления американского гражданства по праву рождения. Пенс утверждал в 2018 году, что пункт о гражданстве Четырнадцатой поправки к Конституции Соединенных Штатов (который предусматривает, что «все лица, родившиеся или натурализованные в Соединенных Штатах и ​​​​подпадающие под их юрисдикцию, являются гражданами Соединенных Штатов и штата, в котором они проживают») не будет применяться к «лицам, находящимся в стране нелегально».

На внешнеполитическом фронте Пенса можно отнести к разряду «ястребов». Он резко критиковал действия президента России в Сирии и на Украине, попутно ругая демократов за «попустительство» Москве. Вскоре после начала украинского конфликта бывший вице-президент США заявил, что в Республиканской партии нет места «апологетам Путина» (и в это увидели замаскированный выпад в адрес Трампа).

Том Коттон: ястреб среди ястребов

К числу потенциальных соперников Трампа на выборах-2024, по данным американской прессы, относятся относительно молодые сенаторы Том Коттон от Арканзаса и Джош Хоули от Миссури.

Бывший военный, 45-летний Том Коттон занимает пост младшего сенатора США от штата Арканзас с 2015 г. За его плечами участие в войнах в Ираке и Афганистане – и такой бэкграунд явно наложил отпечаток на его взгляды.

После начала вызванных гибелью афроамериканца Джорджа Флойда беспорядков Коттон отверг мнение о том, что в системе уголовного правосудия Америки существует «системный расизм». На фоне протестов Коттон выступил в соцсетях за то, чтобы привлечь военных для поддержки полиции. Он призвал не давать «пощады повстанцам, анархистам, бунтовщикам и мародерам».

Политик пользуется поддержкой оружейного лобби и в свою очередь известен как последовательный сторонник права американцев на владение оружием. Придерживаясь жесткого подхода к проблеме нелегальной иммиграции, Том Коттон поддержал указ Трампа №13769 от 2017 года, запрещающий иммиграцию в США из семи (преимущественно мусульманских) стран.

Во внешней политике сенатор Коттон придерживается «ястребиных» взглядов. Так, в июле 2017 года он проголосовал за Закон о противодействии противникам Америки посредством санкций, в котором объединены ограничительные меры против России, Ирана и Северной Кореи. Именно Коттона называют автором идеи, предложенной Трампу и послу Дании, чтобы США купили Гренландию.

Политик поддерживает выход США из соглашения об открытом небе, которое позволяет странам использовать специальные самолеты для наблюдения за военной деятельностью друг друга – по словам Коттона, это соглашение устарело и отвечает интересам России и Китая. Сенатор явно неровно дышит в сторону КНР, то и дело предлагая пакеты антикитайских санкций. Дело дошло до того, что Коттон заявил, что китайским студентам в Соединенных Штатах следует ограничить изучение гуманитарных наук.

Джошуа Хоули: Китай важнее Украины

Другой американский сенатор, которого считают возможным соискателем номинации от Республиканской партии на президентских выборах-2024 – 42-летний Джошуа Хоули, бывший генпрокурор штата Миссури.

В Сенате Хоули завоевал известность благодаря своей критике правительства Китая и  поддержке суверенитета Гонконга. Его политические убеждения описываются как крайне консервативные, националистические и даже, если верить его критикам, «теократические». Он, в частности, тоже активно выступает против абортов.

В декабре 2020 года Хоули встал первым сенатором, объявившим о планах возразить против подтверждения победы Джо Байдена на президентских выборах в США в 2020 году. Вокруг него сплотились сторонники идеи о том, что президентские выборы 2020 года в США были украдены у Трампа, что впоследствии послужило мотивом для штурма Капитолия. Правда, уже в конце января 2021 года Хоули отрицал попытку отменить результаты выборов.

В прошлом поддерживавший войну в Ираке, он переориентировался и стал убежденным противником войн США на Ближнем Востоке, требуя, чтобы Америка сместила свое внимание на Китай, который сенатор считает серьезной угрозой как демократии, так и национальной безопасности. При этом заявлял, что «стремление превратить мир в либеральный порядок демократии всегда был ошибочным».

Антикитайская направленность американского политика выразилась даже в том, что в январе этого года сенатор Хоули призвал Байдена отказаться от поддержки планов Украины по вступлению в НАТО – на том основании, что выделение войск для защиты Украины подорвет способность Америки предотвратить гегемонию Китая в Индо-Тихоокеанском регионе. Кстати, именно Хоули стал тем сенатором, который высказался против принятия Финляндии и Швеции в Североатлантический альянс. И опять-таки мотивировал он это «китайской опасностью».

«Когда дело доходит до китайского империализма, американский народ должен знать правду: Соединенные Штаты не готовы сопротивляться ему, – писал по поводу расширения НАТО сенатор Хоули в издании National Interest. – Расширение американских обязательств в области безопасности в Европе сейчас только усугубит эту проблему — и сделает Америку менее безопасной».

***

Желающих побороться за право выставить свою кандидатуру на президентских выборах 2024 года от Республиканской партии будет немало – в этом сходятся все аналитики. Мы перечислили самых, пожалуй, интересных, на наш взгляд. Но уже сейчас в СМИ в качестве возможных претендентов называют имена члена Палаты представителей Лиз Чейни, сенатора Теда Круза, радиоведущего и адвоката Ларри Элдера, арканзасского губернатора Эйсе Хатчинсона, экс-госсекретаря Майка Помпео и многих других. И это еще не все – количество конкурентов будет расти и расти.

Так что вполне возможно, что до финала внутрипартийной схватки Дональд Трамп и не дойдет. И тем не менее большинство республиканцев – даже те, кто опасается еще одной заявки Трампа на участие в президентской гонке – обещают, что они поддержат его, если он в конечном итоге одержит победу на праймериз.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28846 от 15 августа 2022

Заголовок в газете: Кто кроме Трампа?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру