Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 11 сентября

События, комментарии, экономика

Глава ДНР заявил о тяжелой, но контролируемой ситуации на линии фронта. Новая администрация Запорожской области объявила об остановке шестого энергоблока Запорожской АЭС. В Белгороде сообщили о больших очередях беженцев на границе с Харьковской областью. США и ЕС обсуждают новые санкции против России. Кадыров пообещал вернуть все города на харьковском направлении.

События, комментарии, экономика
Фото: Донецкое агентство новостей

03.14 Посол России в Берлине Сергей Нечаев заявил, что трубопровод "Северный поток - 2" в настоящее время готов к эксплуатации, прошел все необходимые технические проверки и даже заполнен газом: "Для его запуска нужна лишь политическая воля руководства ФРГ".

03.05 Член ГСА Запорожской области, председатель движения "Мы вместе с Россией" Владимир Рогов заявил, что требования властей Украины оставить Запорожскую АЭС абсурдны и никак не связаны с отстаиванием интересов энергетической отрасли и желанием гарантировать безопасность ЗАЭС.

02.50 РИА Новости: Пять мощных взрывов прозвучали в Херсоне, предположительно, работают системы ПВО.

02.25 Советник руководителя Офиса президента Украины Михаил Подоляк озвучил направления для следующих наступлений ВСУ, отметив, что херсонское направление является ключевым. Также планируется возвращение по контроль киевских властей Донецка и Луганска, а затем и Крыма.

02.19 Advance: На фоне прекращения поставок дешевого газа из РФ, лежавших в основе производства в Германии, страна может столкнуться с тем, что уже зимой на фоне скачка цен на энергоресурсы ряд крупных предприятий страны будет вынужден остановить свою работу.

02.07 Бывший офицер разведки США Скотт Риттер в беседе с журналистами "Известий" отметил, что РФ проявляет сдержанность в вопросе ударов по центрам принятия решений: "Россия ищет решения сложностей, но не провоцирует резкую эскалацию конфликта".

01.51 Глава представительства ЛНР в РФ Родион Мирошник заявил в Телеграм, что кресты вермахта на технике ВСУ - это "плевок в сторону могил восьми миллионов украинцев, убитых фашистами во время Великой Отечественной войны.

01.35 Военный корреспондент "Известий" Денис Кулага рассказал о провале попыток Киева изменить ситуацию на поле боя под Бахмутом: "Попытка ВСУ устроить контрнаступление на рубежах Бахмута и Соледара закончилась провалом и бегством украинских военных".

01.26 Глава ДНР Денис Пушилин назвал фейком информацию о том, что украинские войска заняли аэропорт Донецка.

01.19 Член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов сообщил, что на Запорожской АЭС все еще присутствуют двое экспертов МАГАТЭ.

00.51 Страна.ua сообщает о пожаре на одной из крупнейших на Украине теплоэлектроцентралей - Харьковской ТЭЦ-5.

00.39 Глава ДНР Пушилин сообщил, что союзным силам удалось остановить наступление ВСУ в районе Красного Лимана: ""По Красному Лиману — удалось как минимум остановить противника... Есть определенные успехи у наших ребят".

00.24 СКЦ в Стамбуле одобрил на 12 сентября выход четырем судам с продовольствием из портов  Украины, перевозящих в общей сложности 64 657 тонн продовольствия в рамках продуктовой сделки.

00.15 MTI: спикер парламента Венгрии Ласло Кевер назвал Европейский союз стороной, действующей вопреки своим основным экономическим интересам, и уже сейчас проигравшей больше всех от конфликта на Украине.

23.58 Как сообщает агентство ДАН, украинские войска в день 332-летия Макеевки обстреляли Червоногвардейский, Центрально-Городской и Советский районы города с использованием снарядов калибра 155 мм. В результате обстрелов погибли два мирных жителя — супружеская пара, еще одна мирная жительница ранена.

23.35 Также Пушилин оценил шансы ДНР на победу в противостоянии с ВСУ: "Донецк не то, что выстоит. Мы обязаны победить. И мы победим".

23.24 Как сообщает ТАСС, глава Луганской Народной Республики Леонид Пасечник заявил, что в Харьковской области украинские спецслужбы устраивают чистки и репрессии в отношении мирного населения.

"Наказаниям повергаются все, кто взаимодействовал с российскими властями в вопросах обеспечения жизнедеятельности людей, в том числе оказания медицинской помощи, обучения детей, газо-, водо- и электроснабжения", - рассказал он.

23.15 Глава ДНР Денис Пушилин в видеообращении призвал не верить фейкам и опроверг информацию о своем увольнении, назвав ее чушью.

22:42 На Украине сообщают о восстановлении электроснабжения в Полтавской, Сумской, а также Днепропетровской областях.

22:15 В интервью телеканалу CNN Зеленский заявил, что в настоящий момент не готов вести переговоры с Россией. Он дал положительный ответ на вопрос, будет ли он "сражаться до конца".

22:12 Президент Украины Владимир Зеленский подтверждает массовое отключение света в восточных областях страны. Он подчеркнул, что полностью обесточена Харьковская и Донецкая области, частично - Запорожская, Днепропетровская, Сумская.

22:06 Еще по ситуации на Украине сейчас. В метро Харькова остановились поезда, пассажиров эвакуируют пешком по рельсам.

21:55 В Полтаве из-за перепадов напряжения уже горят троллейбусы. В Харьковской области начались перебои с интернетом.

21:44 Глава Белгорода Антон Иванов в своем Telegram-канале сообщил, что электроснабжение возобновили.

21:32 Дмитрий Медведев заявил, что спецоперация не могла не сказаться на том, как проходит избирательная кампания. По его словам, она консолидировала огромное число людей вокруг президента.

21:22 AFP сообщает, что Киев подтверждает отключения света в восточных регионах Украины. Кроме того, Украинские железные дороги сообщают о задержке поездов из-за отключения света.

20:56 В Белгородской области опровергли эвакуацию приграничного Валуйского городского округа. Глава округа Дыбов написал в соцсети: "Ситуации находится под контролем. Эвакуация людей на территории округа не объявлялась. Прошу не поддаваться панике".

20:43 Белгород частично обесточен. По словам мэра, из-за сбоя на подстанции.

20:26 Украинские СМИ сообщают, что в Харькове и области произошли взрывы, после которых пропало электроснабжение. Также сообщается, что перебои со светом наблюдаются в районах Полтавской, Днепропетровской, Запорожской, Сумской и Донецкой областей. По некоторым данным, были поражены теплоэлектростанция в Змиеве и Харьковская ТЭЦ-5.

20:15 Елисейский дворец опубликовал сообщение по итогам телефонного разговора Путина и Макрона в воскресенье. В сообщении сказано, что Макрон в разговоре высказался за прекращение российских операций на Украине и начало переговоров.

19:53 Business Standard со ссылкой на источники пишет, что Россия предложила Индии скидку на газ при условии отказа от поддержки инициативы G7 по установлению потолка цен на нефть. Утверждается, что величина скидки будет больше той, которую ранее Индии предлагал Ирак.

19:39 Главы оборонных ведомств Турции и Украины в телефонном разговоре выразили удовлетворение работой СКЦ в Стамбуле по вывозу зерна, заявили турецком Минобороны и добавили, что Анкара продолжит оказывать гуманитарную помощь Киеву.

19:08 Украинские СМИ сообщают о задержании экс-начальника СБУ Харьковской области Дудина, который был уволен указом Зеленского в мае. Сам Дудин ранее заявлял, что причиной его увольнения стали интриги местных чиновников, которых он сам обвинял в создании фейков о ситуации в зонах боевых действий.

18:59 Гендиректор МАГАТЭ Гросси заявил, что консультации по вопросу создания зоны безопасности вокруг ЗАЭС уже начаты.

18:45 Разведки Украины и США усилили сотрудничество летом при подготовке Киева к боевым действиям под Харьковом, пишет The New York Times.

18:24 Пушилин заявил, что в Донецке из-за обстрелов перестала работать шахта имени Засядько, сильно затруднена работа шахты имени Скочинского.

17:50 Гендиректор турецкой компании Baykar Халук Байрактар в ходе презентации будущего завода беспилотников на территории Украины сообщил, что общая площадь центра Baykar будет превышать 30 000 кв метров, число украинских инженеров и техников - более 300 человек.

17:32 Президент Украинской ассоциации футбола Андрей Павелко заявил, что бывшие футболисты сборной СССР и киевского "Динамо" Олег Блохин и Игорь Беланов призвали футболистов сборной Боснии и Герцеговины отказаться от участия в товарищеском матче со сборной РФ - он запланирован на ноябрь в Санкт-Петербурге.

17:06 Путин провел телефонный разговор с Макроном и заявил, что ВСУ атакуют ЗАЭС и гражданскую инфраструктуру в Донбассе, сообщили в Кремле. Также сообщается, что Путин призвал отправлять украинское зерно в первую очередь в развивающиеся страны.

17:01 Премьер-министр Греции Мицотакис заявил, что Афины не будут пославлять Киеву ЗРК С-300 российского производства, потому что они нужны для обороны самой Греции. Что касается поставок старых БМП-1, переговоры еще идут, машины могут быть переданы Украине при условии, что в греческой армии их оперативно заменят на более современные германские.

16:50 Названы пять факторов, которые грозят обрушить рубль в сентябре

16:39 Также Лавров: Мир идет к более справедливому миропорядку и будет многополярным.

16:30 Лавров: Проблем для участия Путина в саммите G20 нет.

15:59 Байден заявил, что информирован о действиях украинских войск, но отказался их комментировать, поскольку "ситуация развивается".

15:32 Новые власти Энергодара, находящегося под контролем ВС РФ, заявили, что после отключения всех энергоблоков Запорожской АЭС в городе есть электричество - оно поступает реверсом из Мелитополя. Также было заявлено, что запуск АЭС - дело нескольких дней, но непонятно, будет ли возможность это сделать.

15:20 Экономист Николаев предсказал дальнейшее падение доходов россиян

14:59 Двум россиянкам аннулировали шенгенские визы при попытке въехать в Финляндию. Причиной пограничники назвали тот факт, что визы выдала Италия, но гражданки ни разу не съездили по ним в эту страну, зато успели несколько раз пересечь финскую границу.

14:20 В Белгороде сообщили о наплыве беженцев минувшей ночью

14:18 Глава МИД РФ Лавров заявил, что Россия не отказывается от переговоров с Украиной, но чем больше откладывается процесс, тем сложнее будет договориться.

13:56 Россия не будет продавать нефть и газ странам, которые введут ограничения на их цену, заявил глава Минэнерго РФ Шульгинов.

13:32 Брифинг Минобороны РФ: наносятся высокоточные удары по подразделениям и резервам армии Украины в Харьковской области; на Николаево-Криворожском и Харьковском направлениях с 6 по 10 сентября армия Украины потеряла свыше 4 тыс. человек убитыми и 8 тыс. ранеными; нанесены удары ракетами "Искандер" по 28-й мотопехотной бригаде армии Украины во время выгрузки на ж/д станции Красноармейск в ДНР; в районе Угледара сбит украинский вертолет Ми-8.

13:11 Британский посол призвала украинцев называть короля Чарльзом, а не Карлом "по-русски"

12:43 Замминистра обороны РФ Булгаков заявил, что Россия будет восстанавливать на своей территории военные памятники, демонтированные в сопредельных странах.

12:19 Представитель администрации подконтрольной ВС РФ части Запорожской области Рогов заявил, что "для поддержания технологических процессов электрообеспечение Запорожской АЭС переведено на дизель-генераторы. Это временное решение".

11:57 Замглавы новой администрации Херсонской области Стремоусов заявил, что Херсон находится в полной безопасности, на херсонском направлении все стабильно, ВСУ несут "глобальные потери". "Нам не легко, но ради будущего наших детей, ради традиционных и природных ценностей, мы проходим практически каждое столетие этот нелёгкий путь своего бытия", - заявил он в своем телеграм-канале.

11:39 Кадыров захотел поговорить с военкорами о патриотизме

11:26 Посол ЛНР в РФ Мирошник заявил, что поток беженцев из Харьковской области на территорию республики "значительно сократился". Также посол заявил, что вся территория ЛНР контролируется властями республики.

11:12 В Запорожской области заявили о возможности перезапуска остановленного энергоблока ЗАЭС.

11:01 Air Moldova остановила продажу билетов на рейсы в Москву. Накануне власти Молдавии запретили национальным авиакомпаниям возобновлять полеты в Россию "в целях обеспечения авиационной безопасности".

10:43 Полное отключение подсветки Эйфелевой башни в Париже является одимн из пунктов плана "энергетической трезвости" от мэра города Анн Идальго, пишет Le Journal du Dimanche. Согласно планам, 336 прожекторов будут отключаться в 23:45, когда последний посетитель покинет башню (сейчас - в час ночи).

10:18 Через пункты пропуска в Ростовскую область с территории Донбасса за сутки прибыли более 17,5 тыс. человек, за неделю - более 116 тыс. человек, сообщила пресс-служба регионального погрануправления ФСБ.

09:55 Португальское издание Publico пишет, что власти страны обсуждают возможность отзыва уже выданных россиянам "золотых виз". Также сообщается, что с 24 февраля МИД Португалии получил 10 запросов от россиян на такие визы - вид на жительство в обмен на инвестиции - и все они были отклонены.

09:39 Новые власти подконтрольных ВС РФ регионов Запорожской области заявили, что энергоблоки ЗАЭС остановлены из-за обстрелов и повреждений ЛЭП и что меняющийся режим работы реакторов и турбин может привести к аварии.

09:23 Глава новой администрации Энергодара, остающегося под контролем ВС РФ, Волга заявил, что электроснабжение на подконтрольной РФ части Запорожской области осуществляется в штатном режиме, несмотря на отключение последнего энергоблока ЗАЭС.

09:18 Кадыров заявил, что Россия вернет все города на харьковском направлении и что отступление "было вынужденно из военной стратегии" и "в этом тоже есть плюс". По его словам, он не может "кого-то обвинить", потому что не понимает "углубленно, какая стратегия выработана". "Но я, Рамзан Кадыров, официально заявляю, что все эти города будут возвращены обратно, там уже находятся наши люди, специально подготовленные для этой работы, готовы выехать еще под 10 тысяч бойцов. Мы в ближайшем будущем дойдем до Одессы", - добавил он.

09:09 Фонд "Круг добра", помогающий детям с тяжелыми заболеваниями, сообщил о проблемах при закупке лекарств на фоне санкций - поставки задерживаются, что угрожает непрерывному лечению детей. В фонде заявили о необходимым принять резолюцию ООН, которая бы не допускала распространение санкций на поставки лекарств.

09:06 Глава МИД Германии Бербок "неохотно отреагировала на требование Украины" поставить Киеву танки Leopard, сообщает украинская пресса со ссылкой на немецкий телеканал N-tv по итогам визита Бербок в Киев. В публикациях говорится, что на прямой запрос главы МИД Украины Кулебы она прямо отвечать не стала: "Мы всегда анализируем нашу поддержку и будем обсуждать дальнейшие шаги вместе с нашими партнерами".

09:00 Представитель новой администрации Запорожской области, частично находящейся под контролем ВС РФ, Рогов заявил, что шестой энергоблок Запорожской АЭС в Энергодаре остановлен. По его словам, ранее энергоблок работал на минимальной мощности.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру