Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 26 сентября

Сводки Минобороны, свидетельства корреспондентов, международная реакция

«МК» ведет трансляцию событий, связанных со спецоперацией на Украине 26 сентября.

Идет 215-й день спецоперации. По итогам голосования трех дней референдумы в ДНР, ЛНР и Запорожской области можно считать состоявшимися. В Мелитополе при взрыве машины погиб, предположительно, агент СБУ. На «горячей лини» посоветовали призывникам пользоваться кнопочными телефонами и пояснили, что альтернативная служба не предусмотрена. В Крыму завершилась мобилизация. В результате обстрела ВСУ отеля в Херсоне погиб экс-депутат Рады Алексей Журавко. Военкоры RT не пострадали. Предыдущую трансляцию читайте здесь.

Сводки Минобороны, свидетельства корреспондентов, международная реакция

06.30 ВС Украины в ночь на вторник подвергли обстрелам девять населенных пунктов в Донецкой Народной Республике (ДНР), выпустив по ним в общей сложности 53 снаряда. Об этом сообщило представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины

02.50 Корпорация Microsoft заблокировала на территории России последнее обновление 22H2 для операционной системы Windows 11.

02.31 Председатель движения "Мы вместе с Россией" Владимир Рогов отверг обвинения в государственной измене со стороны властей Украины: "Украинцы и русские - один народ. Так что заочное судилище только подтверждает, что мы все делаем правильно".

02.19 Член Совфеда от полуострова Крым Ольга Ковитиди заявила, что для проведения качественной частичной мобилизации сотрудниками военкоматов им необходимо постановления правительства, которое определит и конкретизирует все категории призываемых граждан.

02.08 Член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов сообщил, что власти Украины на контрольно-пропускных пунктах намеренно создают препятствия для въезда жителей в освобожденную часть Запорожской области для недопущения их участия в референдуме.

01.58 Известия: Минтранс России направил запрос в Министерство обороны о предоставлении отсрочки от частичной мобилизации ключевых специалистов гражданской авиации, в первую очередь речь идет о пилотах и инженерах.

01.42 Глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил, что в зону проведения СВО в Донбасс из международного аэропорта Грозный вылетела вторая часть личного состава батальона "Юг-Ахмат" МО РФ под руководством командира подразделения Мусы Иблаева.

01.29 В Минцифры России сообщили, что направили запрос в корпорацию Apple о причинах удаления приложений холдинга VK из маркета AppStore.

01.10 Сервис Marine Traffic: Украинский танкер Katsuyama с 21000 тонн подсолнечного масла на борту по состоянию на 21:10 мск понедельника прибыл в индийский порт Ченнаи.

00.56 В Управлении по контролю за иностранными активами США сообщили, что с швейцарской финансовой компании Indosuez будет взыскан штраф, превышающий $720 000, за нарушение американских санкций и проведение операций с долларами в интересах 17 клиентов, "находившихся в юрисдикциях, в отношении которых действуют рестрикции".

00.48 Глава ЛНР Леонид Пасечник заявил, что в случае вхождения Луганской и Донецкой народных республик в состав России будет принято решение о введении военного положения на этих территориях вместе с российским руководством.

00.37 Член главного совета администрации Запорожской области, председатель движения "Мы вместе с Россией" Владимир Рогов обвинил президента Украины Владимира Зеленского в том, что он "предал государственные интересы Украины, передав управление страной США и Британии".

"В отношении Зеленского и его подельников следует возбудить уголовное дело по статье о госизмене", - заявил Рогов.

00.26 В Следственном комитете РФ сообщили, что в рамках уголовных дел будут расследованы новые преступления ВСУ против мирного населения Донбасса, включая обстрелы Горловки, села Мостки Сватовского района и города Старобельск ЛНР.

00.15 Читайте материал Минцифры разьяснило критерии освобождения от мобилизации для специалистов IT и связи

23.51 Губернатор граничащей с Казахстаном Омской области Александр Бурков подтвердил введение ограничений на выезд за границу для мужчин, которые подлежат призыву в рамках частичной мобилизации.

23.37 Глава центральной избирательной комиссии ДНР Владимир Высоцкий сообщил, что процесс голосования на территории республики проходит в основном без происшествий.

23.33 Приложение "ВКонтакте" и другие сервисы экосистемы VK, включая почту Mail.ru, Облако Mail.ru, VK Музыку, VK Клипы, пропали из AppStore.

23.23 Первый заместитель руководителя Администрации президента России Сергей Кириенко, а также главы ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Леонид Пасечник открыли в Краснодоне в Луганской народной республике памятник молодогвардейцам "Непокоренные".

23.11 На заседании комитета Госдумы по финансовому рынку депутаты приняли в первом чтении законопроект о предоставлении кредитных каникул мобилизованным гражданам.

21:37 Явка на референдуме о вхождении ДНР в состав РФ по итогам 4 дней голосования составила 86,89% — ЦИК республики

20:29 Явка на референдуме в Запорожской области по итогам 4 дней, с учетом голосования за рубежом составила 66,43%, сообщил ЦИК региона.

20:24 По итогам четвертого дня голосования на референдуме по вопросу вхождения Херсонской области в состав Российской Федерации явка составила 63,58 процентов от списочного состава избирателей, сообщила журналистам председатель избирательной комиссии Херсонской области Марина Захарова.

19:43 Минцифры России во вторник откроет на портале госуслуг форму на получение IT-специалистами отсрочки от призыва, заявил глава ведомства Максут Шадаев.

19:41 В СЦКК сообщили, что украинские военные обстреляли один из районов Горловки из РСЗО HIMARS. По территории Центрально-Городского района выпущено четыре ракеты.

18:58 "Четверо раненых, одна - тяжело. Погиб один человек", - сообщили медики о последствиях ракетного удара со стороны Украины по барже, которая используется как причал гражданской паромной переправы через Днепр в Херсоне.

18:41 "В условиях проведения в Российской Федерации частичной мобилизации ограничений на передвижение граждан не предусматривается", - сообщает Минобороны России.

18:31 Четыре мощных взрыва прогремели в центре Херсона, предварительно, работает ПВО, передает корреспондент РИА Новости.

18:27 Специальная военная операция перейдет в разряд контртеррористической после завершения референдума и вхождения ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей в состав России, заявил глава Крыма Сергей Аксенов.

18:13 Читайте материал: "Появились дополнительные разъяснения по отсрочке от мобилизации для студентов".

17:33 Великобритания расширила санкции против России из-за проведения референдумов. Под ограничения попал "Гознак", чиновники и бизнесмены.

16:59 Читайте материал: "Аптечка для мобилизованного: волонтеры помогли составить список самых необходимых медсредств".

16:22 Bloomberg: Страны ЕС скорее всего отложат заключение соглашения по вопросу установления предельной цены на российскую нефть из-за разногласий, Кипр и Венгрия среди стран, выступивших против.

16:08 В Новой Каховке прозвучало более 12 воздушных взрывов, работает ПВО, звучит сирена, сообщает военно-гражданская администрация города.

16:06 Читайте материал: "Новая логика Путина: стало ясно, что ждет Россию впереди".

16:05 Казахстанские пункты пропуска на границе с РФ функционируют в штатном режиме, информация о закрытии пунктов пропуска от российской стороны не поступала, сообщил КНБ Казахстана.

14:44 Никаких изменений российского подхода к вопросу о возможном применении ядерного оружия не произошло, заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

14:28 Украинские войска выпустили два снаряда по центру Старобельска, есть разрушения, сообщил глава представительства ЛНР в РФ.

14:27 Трое призывников в рамках частичной мобилизации женились на своих девушках прямо в предварительном пункте сбора в городе Батайске Ростовской области, после чего их отправили в воинские части, передает корреспондент РИА Новости.

14:15 ФСБ объяснила выдвижение БТР на границу с Грузией.

13:49 Читайте материал: "Комбат ДНР рассказал, куда могут направить мобилизованных россиян".

13:34 «Отмечаются попытки выезда лиц, подлежащих мобилизации, мы их уведомляем о том, что им необходимо обратиться в военкомат, здесь не пропускаем через границу. Со всеми вопросами, почему принято такое решение о непропуске, нужно обращаться в военкомат»,— пояснили ТАСС в управлении ФСБ по Курганской и Тюменской областям.

13:28 Зеленский собрал Ставку и дал приказ о новом наступлении.

13:26 Читайте материалы: "Песков высказался о «планах закрытии границ» и военном положении".

"Песков выразил надежду Кремля на исправление ошибок мобилизации".

12:54 Главное из нового брифинга Минобороны РФ:

- Более 120 военных потеряли ВСУ убитыми и ранеными в результате удара ВС РФ в Харьковской области;

- ВКС РФ уничтожили до 100 боевиков ударами по пунктам дислокации иностранного легиона и подразделений нацформирований в ДНР;

- ВС РФ нанесли удар по 10-й горно-штурмовой бригаде ВСУ во время совещания командования, уничтожив 25 военнослужащих и ранив более 40;

- Российские войска высокоточным ударом уничтожили до 50 военных артбригады ВСУ в Николаевской области, а также более 2 тыс. снарядов.

12:40 Украинские войска обстреляли Красный Лиман, есть погибшие среди мирных жителей, поврежден продуктовый магазин, сообщила в понедельник Народная милиция ДНР.

12:32 В Госдуме выступили против предложения закрыть выезд из России.

12:30 Канцлер Германии Олаф Шольц вышел из себя после язвительных комментариев главы МИД Украины Дмитрия Кулебы об отказе Берлина поставлять танки и тратить на военные расходы два процента ВВП.

12:04 Лукашенко заявил Путину об уехавших: "Пусть бегут".

11:43 Турция не признает итоги референдумов в ДНР и ЛНР, Херсонской и Запорожской областях, заявил глава МИД страны Мевлют Чавушоглу.

11:31 Мариуполь должен быть восстановлен за три года, президент РФ Владимир Путин одобрил эту программу, средства выделены, заявил заместитель председателя правительства Марат Хуснуллин.

11:13 Президент Молдавии Майя Санду сообщила об угрозе набора военных в армию РФ из непризнанного Приднестровья и пригрозила лишать таких людей молдавского гражданства.

09:56 Предприниматель Евгений Пригожин признал, что в 2014 году он создал группу, которую затем получила название «Вагнер».

09:42 Постоянный представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов заявил, что МАГАТЭ убедилось в обстрелах ЗАЭС Украиной. Организация умалчивает об этом из-за давления США и потому, что не уполномочена делать подобные выводы.

09:26 Президенту Украины Владимиру Зеленскому следует обратиться за ядерным оружием к Израилю или Северной Корее. По мнению журналиста и историка Сергея Климовского, тогда Россия не сможет обвинить в его распространении США и их союзников.

09:16 После слов президента РФ Владимира Путина о ядерном оружии читатели немецкой газеты Die Welt решили, что глава Украины Владимир Зеленский должен начать действовать самостоятельно без оглядки на интересы США и НАТО.

09:08 в начальника Усть-Илимского военкомата Александра Елисеева выстрелил из обреза 25-летний местный житель.

07:50 Российская хакерская группировка RaHDIt («Злые русские хакеры») выложила на сайт «Немезида» в открытый доступ были выложены сведения более чем 1,5 тысяч сотрудников службы внешней разведки Украины. Они работают под прикрытием посольств более чем в 20 странах.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру