Расшифрован намек Путина на прецедент применения ядерного оружия

Киев отказался от мирных переговоров

Путин призвал Украину немедленно прекратить боевые действия и вернуться за стол переговоров. В то же время президент не обозначил действия России в случае, если Украина откажется от переговоров и продолжит боевые действия, в том числе в отношении территорий, которые официально станут частью РФ. Военный эксперт Владислав Шурыгин допустил, что ядерное оружие в данном конфликте вполне может быть применено. Но не в отношении Украины.

Киев отказался от мирных переговоров
Фото: Министерство обороны РФ

Владимир Путин в пятницу, 30 сентября, призвал Украину немедленно прекратить боевые действия и вернуться за стол переговоров.

«Мы к этому готовы», — заявил президент России на церемонии принятия ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей в состав России.

При этом глава государства рекомендовал киевскому режиму забыть о том, что эти четыре региона когда-то входили в состав Украины.

«Это воля миллионов людей. Они свой выбор сделали. Однозначный выбор. И его мы обсуждать с Украиной не будем», — подчеркнул Владимир Путин.

По словам военного эксперта Владислава Шурыгина, диалога с Киевом не будет, более того, последние военно-политические действия России — вызов для Украины.

- Мы приняли свои решения, мы показали, что последовательны и не собираемся сдавать назад. Для нынешней Украины это, конечно же, вызов. Безусловно, Украина продолжит те боевые действия, которые она ведет. Следовательно, все равно будет решаться на поле боя, будем выяснять, у кого мечи крепче и воля тверже, - сказал эксперт.

Он также затруднился ответить на вопрос, как может измениться характер боевых действий, в случае если продолжатся бои на новых территориях России.

- Я не знаю, что вам сказать. Потому что мы не применяли разве что ядерное оружие, - сказал он.

В то же время эксперт допустил применение ядерного оружия. Тем более что Владимир Путин обронил неоднозначную реплику, сказав, что «применив ядерное оружие, Америка создала прецедент».

- Россия когда-то взяла на себя обязательство не применять ядерное оружие против стран, у которых его нет. Поэтому я не вижу возможности применить ядерное оружие против Украины. А вот в итоге оказаться в состоянии большого ракетно-ядерного противостояния с теми, кто его, собственно, организовал — с США и НАТО — это я вполне допускаю.

Когда писался этот материал, президент Украины Владимир Зеленский заявил, что сегодня она подаст в ускоренном порядке заявку в НАТО, а генсек альянса Столтенберг анонсировал «беспрецедентное заявление». Также Зеленский отказался от любых переговоров с Россией,  «пока Путин - президент».

Шойгу, Кадыров, Медведев слушают Путина: драматичные кадры обращения

Шойгу, Кадыров, Медведев слушают Путина: драматичные кадры обращения

Смотрите фотогалерею по теме

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру