Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 1 октября

События, комментарии, экономика

"МК" ведет трансляцию событий, связанных со спецоперацией на Украине 1 октября. Идет 220-й день спецоперации. В Москве подписаны договоры о вступлении ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей в состав России. Украина заявила о намерении ускорить процесс вступления в НАТО. Зеленский отменил осенний призыв в армию и отложил демобилизацию. Власти США утвердили направление Украине $12,4 млрд дополнительной помощи. Против РФ введены новые санкции.

События, комментарии, экономика
Фото: Донецкое агентство новостей

Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 2 октября

22:58 Гендиректор МАГАТЭ сообщает, что на следующей неделе Москву и Киев посетит гендиректор МАГАТЭ Гросси. Об этом сообщает Reuters.

22:32 Российская система ПВО снова сработала над Новой Каховкой в Херсонской области. В итоге в воздухе прогремели два взрыва, о чем сообщается в Telegram-канале военно-гражданской администрации города.

22:20 Число погибших на территории ДНР в результате действий ВСУ в субботу возросло до семи. Об этом сообщил Штаб территориальной обороны ДНР.

21:55 В Белгородской области будут открывать центры поддержки матерей и жен мобилизованных. Об этом сообщил губернатор Вячеслав Гладков.

21:46 Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба провел телефонный разговор с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом. Он подробно проинформировал его о заявке Украины на членство в альянсе. "Мы договорились поддерживать контакт по этому вопросу и обсудили дальнейшие практические шаги НАТО по поддержке Украины", - указал он.

21:30 Как сообщает телеканал Die Welt, министр обороны ФРГ Кристине Ламбрехт прибыла в субботу с необъявленным визитом в Одессу. Там она встретилась со своим украинским коллегой Алексеем Резниковым и пообещала поставить "в ближайшие дни" Киеву системы ПВО IRIS-T SLM.

21:08 Во время обстрела Энергодара со стороны ВСУ один из снарядов, выпущенных в субботу Вооруженными силами, попал в отводящую трубу ТЭС. Она расположена примерно в километре от Запорожской АЭС.

20:56 Министр иностранных дел Украины Кулеба сообщил, что провел телефонный разговор с генсеком НАТО Столтенбергом, в ходе которого обсуждались "практические шаги" по поддержке Украины.

20:41 Боррель заявил, что Путин, признав результаты референдумов, "сделал сложным, даже невозможным" завершение военного конфликта на Украине.

20:21 Германия, Дания и Швеция хотят создать совместную следственную группу для выяснения обстоятельств ЧП на трубопроводах "Северный поток" и "Северный поток — 2".

20:00 США не видят указаний на то, что российское руководство решило применить ядерное оружие на Украине, заявил министр обороны США Ллойд Остин.

19:48 Неизбрание РФ в совет ICAO является политическим, заявили в Росавиации и добавили, что Россия остается членом ICAO и продолжает работу в составе организации.

19:41 Давление в газопроводе "Северный поток — 2" стабилизировалось, что говорит о том, что газа в нем больше нет, сообщило Энергетическое агентство Дании.

19:20 Запрет на автоперевозки грузов по России для транспорта из стран ЕС, Норвегии, Великобритании и Украины вводится с 10 октября.

18:54 "Польша завершила строительство пограничной стены на границе с Беларусью. Незаконный въезд в Польшу в настоящее время полностью заблокирован", - заявили в пресс-службе министра-координатора польских спецслужб.

18:43 Развожаев сообщил детали по Бельбеку: "Произошёл частичный подрыв боекомплекта. Пилот успел эвакуироваться. Пожар оперативно потушен, аэродром не пострадал".

18:40 Евгений Пригожин поддержал высказывания Кадырова по Лиману: "Рамзан, красавчик, жги".

18:21 Правительство РФ запретило грузовые автоперевозки по России для компаний из стран, установивших такие же ограничения для российских автоперевозчиков.

18:12 Губернатор Севастополя Развожаев сообщил, что на аэродроме Бельбек произошла нештатная ситуация: "При посадке самолет выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы и загорелся".

18:05 Le Monde: Франция отменяет поставку части заказанных Данией самоходных артиллерийских установок Caesar, чтобы поставить их Украине.

17:55 Стремление Украины в НАТО не является главным вопросом, заявил верховный представитель ЕС по иностранным делам Боррель. По его мнению, важнее поддерживать способность Киева к обороне.

17:44 В Херсоне заявили о задержании бывшего сотрудника херсонского МВД, который подозревается в передаче ВСУ координат для ракетного удара по жилому дому, где, по его мнению, жили полицейские.

17:07 Кадыров после отступления из Лимана призвал использовать ядерное оружие и вводить военное положение.

16:53 Минобороны РФ: В связи с созданием угрозы окружения союзные войска были отведены из населенного пункта Красный Лиман на более выгодные рубежи.

16:44 Депутат Госдумы и актер Дмитрий Певцов выступил перед мобилизованными и заявил, что им предстоит сражаться с "силами тьмы" и "силами зла". Он попросил мужчин не "относиться к этому, как к каким-то сказкам".

16:16 Собянин: в Москве и Подмосковье проверяют списки призывников на соответствие требованиям Минобороны и указа президента.

16:08 В "Газпроме" заявили, что транзит газа через Австрию приостановлен в связи с отказом газотранспортного оператора подтверждать заявки.

16:00 Президент Сербии Вучич заявил, что "не знал, плакать ему или кричать" из-за ЧП на "Северных потоках". Также он сообщил, что референдумы в Донбассе усложнили позицию Белграда, Сербия подверглась новому давлению со стороны ЕС.

15:57 Собянин: в Москве создано 20 резервных пунктов сбора мобилизованных, "в них призывные комиссии могут спокойно, в нормальных условиях работать с призывниками, в том числе рассматривать жалобы".

15:56 По данным источников "МК", Алла Пугачева не собиралась покидать Россию так скоро и даже начинала подготовку своих традиционных "рождественских встреч", однако на скорость принятия решения об отъезде повлияла текущая политическая ситуация.

15:27 Шойгу: перенос осеннего призыва на 1 ноября не повлияет на сроки увольнения отслуживших военнослужащих, 1 октября они начнут возвращаться домой. По словам Шойгу, сдвиг осеннего призыва связан с тем, что сегодня достаточно высокая загруженность военкоматов, хочется избежать накладок. О том же ранее сегодня говорил Песков.

15:26 Шойгу: студентов коммерческих вузов, имеющих государственную аккредитацию, не будут призывать в ходе частичной мобилизации; подготовка дополнений в указ по поручению президента завершается, сегодня же все будет внесено.

15:05 Шойгу: женщин в рамках частичной мобилизации призывать не будут.

15:00 В Верховной раде заявили, что с этого дня вступил в силу принятый в США закон о ленд-лизе для Украины.

14:53 Глава СКР Бастрыкин поручил возбудить дело после обстрела ВСУ территории Курской области. Как сообщили в СКР, из-за обстрела повреждены дома и линия электропередачи.

14:39 "Газпром" сообщил итальянской Eni, что c 1 октября не сможет поставить газ в Италию из-за "невозможности его транспортировки" через Австрию.

14:36 Запущен газопровод Baltic Pipe, соединяющий польскую территорию с норвежским шельфом через Данию, сообщила компания-оператор польской сети газопроводов Gaz-System.

14:20 Бывший муж экс-редактора Первого канала Марины Овсянниковой заявил, что в ночь на 1 октября она сбежала из-под домашнего ареста и забрала с собой 11-летнюю дочь. По словам мужчины, у ребенка нет загранпаспорта, также он наложил запрет на выезд дочери за границу. Под арестом Овсянникова находилась из-за дела о "фейках об армии".

14:09 Великобритания предложила Дании помощь в расследовании диверсии на "Северных потоках", сообщили в канцелярии премьера.

13:42 В Новосибирской области на период проведения мобилизации запретили продажу спиртного в радиусе 300 м от военных комиссариатов и в 1 км от высшего военного командного училища.

13:39 Мобилизованные жители Астраханской области пройдут обучение в Чечне, сообщает администрация региона: "Астраханцев, призванных на военную службу по частичной мобилизации, расположили в селе Борзой Шатойского района".

13:19 Омбудсмен Свердловской области Татьяна Мерзлякова заявила "Подъему", что "матери просят" мобилизовать их сыновей-наркоманов, но Минобороны отказывает в призыве людей с зависимостью: "Со мной армия по этому поводу даже разговаривать не хочет. Говорит: нам там воевать надо, а не перевоспитывать".

13:13 Власти Грузии заявили, что Тбилиси "решительно осуждает" прошедшие референдумы и не поддерживает принятое по их итогам решение о включении четырех регионов в состав России.

13:06 В интернете начала распространяться информация о том, что в Москве введут контроль за военнообязанными по QR-кодам. Новость об этом разослали в госкомпании, сообщают некоторые телеграм-каналы со ссылкой на источники.

12:56 Россиян начали пугать возведением стены на границе с Финляндией

12:34 Путин присвоил звание Героя России первому замглавы администрации Херсонской области Катериничеву, погибшему в результате ракетного удара.

12:15 Власти Казахстана выделили отдельные полосы на трассах для проезда граждан республики на границе с Россией, где наблюдается увеличение миграционного потока, сообщила пресс-служба правительства страны.

12:06 Неизвестный мужчина в маске и капюшоне облил красной краской здание генконсульства России в Нью-Йорке.

11:53 Главреда "МК в Красноярске" мобилизовали несмотря на диабет

11:21 В подконтрольной ВС РФ Новой Каховке заявили об обстреле со стороны ВСУ. Сообщается о работе ПВО.

11:09 Китай и Индия отказались от голосования в Совбезе ООН по Донбассу и двум входящим в РФ областям, заявив о необходимости для РФ и Украины искать дипломатические инструменты и не нагнетать ситуацию.

10:42 Конституционный суд начал проверку конституционности договоров о принятии в состав России четырех новых субъектов — ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.

10:40 Глава Крыма Аксенов пишет в своем телеграм-канале: "Уверен, это не последнее воссоединение".

10:28 Финляндия рассматривает возможность строительства забора на части границы с Россией, подтвердил министр иностранных дел страны Пекка Хаависто в интервью El Mundo.

10:02 Монголия пообещала выдать вид на жительство всем желающим россиянам. Глава иммиграционного агентства Монголии Нэргуйн Ууганбаяр заявил, что с 21 по 29 сентября границу пересекли более шести тысяч граждан РФ.

09:56 Песков: военкоматы перегружены в связи с мобилизацией, и чтобы не усугублять, было решено перенести старт призыва на 1 ноября. По его словам, такое решение позволит развести потоки мобилизованных и срочников.

09:31 Китай серьезно обеспокоен недавними "мощными подводными взрывами" и утечками газа на "Северном потоке", заявил на заседании Совбеза ООН заместитель постоянного представителя КНР Гэн Шуан.

09:21 Пригожин предложил мобилизовать первыми силовиков

09:06 Турция не может принять решение ДНР, ЛНР Запорожской и Херсонской областей о вступлении в состав РФ, заявили в МИД страны.

09:02 Советник президента США по нацбезопасности Салливан заявил, что решение о членстве Украины в НАТО нужно обсуждать в другое время.

09:01 Украина заявила Международному суду ООН о нарушении Россией постановления об обеспечительных мерах от 16 марта - nогда суд потребовал от РФ прекратить военную операцию в рамках дела об интерпретации применения Конвенции о предупреждении преступления геноцида. Киев считает нарушением референдумы о присоединении к России ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.

09:00 Президент США Байден подписал закон о продолжении финансирования правительства до 16 декабря, он включает в себя дополнительную помощь Украине на $12,4 млрд.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру