Пресс-секретарь Зеленского объяснил его слова о "превентивном ударе" по России

Пресс-секретарь Зеленского объяснил его слова о "превентивном ударе" по России

Пресс-секретарь президента Украины Владимира Зеленского прокомментировал его высказывание о "превентивном ударе по России" в случае наличия ядерной угрозы с российской стороны. По словам Сергея Никифорова, Зеленский не призывал к ядерному удару.

"Коллеги, вы немного переборщили со своей ядерной истерикой и теперь слышите ядерные удары даже там, где их нет", - заявил Никифоров в соцсети.

По его словам, Зеленский говорил "о периоде до 24 февраля", когда, по его мнению, "нужно было применять меры пресечения". Никифоров подчеркнул, что "единственными мерами, о которых тогда шла речь, были превентивные санкции".

Пресс-секретарь Зеленского добавил, что намеков на применение ядерного оружия "из Украины вы никогда не услышите".

Отметим, что в онлайн-выступлении Зеленского в Институте Лоуи в Австралии действительно не было фразы именно о "превентивном ядерном ударе". Дословно он заявил, что НАТО должно "исключить возможность применения Россией ядерного оружия": "Превентивные удары, чтобы они знали, что с ними будет, если применят. А не наоборот - ждать ядерных ударов России".

При этом в Москве высказывания президента Украины восприняли именно как призывы к войне, возможно, ядерной. Так, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что "Запад разжигает ядерную войну" и что "накачанный оружием марионеточный и неуравновешенный персонаж Зеленский превратился в монстра", теперь его руками "могут уничтожить планету". Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что "подобные заявления являются не чем иным, как призывом к началу очередной мировой войны". Замглавы Совбеза РФ Дмитрий Медведев заявил, что "этому идиоту психиатры должны сделать превентивную трепанацию черепа". В своем телеграм-канале он прямо написал, что "Зеленский заявил о необходимости превентивных ядерных ударов по России".

Читайте также: "Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 6 октября"

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру