Российская армия сбила темпы ВСУ: Киев надеется штурмовать Херсон

Тем не менее на Южном фронте собралась 60-тысячная группировка противника

Темпы ВСУ на фронте сбиты, констатируют военные эксперты. Тем не менее это не означает того, что украинская армия не постарается предпринять отчаянный бросок перед наступлением осенней распутицей и холодов. Пока противник продолжает накапливать резервы на Южном фронте. Здесь уже собрана 60-тысячная группировка. Половина группировки находится в Николаеве и готовится к удару по Херсону.

Тем не менее на Южном фронте собралась 60-тысячная группировка противника

Очевидно, что Киеву до промежуточных выборов в Конгресс США необходима символичная победа. По этой причине Киев не оставляет надежды штурмовать Херсон, несмотря на очевидную опасность больших потерь. В связи с этим, уверены военные эксперты, на Южном фронте ВСУ собрали группировку в 60 тысяч солдат – часть из которых находится в Николаеве и готовится к удару по Херсону.

«Известно, что у нас там сложности с переправой. Но ребята держаться, своих позиций сдавать не собираются. Плюс, надеюсь, ежедневные удары по украинской инфраструктуре будут ослаблять украинскую армию. Это факт. Чем больше мы ударов мы нанесем, чем массивней они будут, тем быстрее украинская армия начнет терять свой боевой потенциал» - сказал Максим Фомин, администратор одного из популярных телеграм-каналов.

По данным Телеграм-канала АРХАНГЕЛ СПЕЦНАЗА Z, по всем направлениям Херсона противник ведёт все виды разведки, пытается наводить переправы через Ингулец. ВКС РФ плотно работают по противнику в направление Давыдова Брода.

Подкрепления критически необходимы ВСУ и в Бахмуте, бои, за который переходят в кульминационную стадию.

«Противник на этом направлении серьезно измотан, наши части зашли глубоко в город и штурмуют главную линию обороны, а потому командование ВСУ требует срочных подкреплений, иначе падение города будет не только неизбежно, но и случится очень быстро», – считает военный эксперт Юрий Подоляка.

В случае поражения для Зеленского это станет очередным ударом по имиджу.

«И здесь им надо делать выбор. Либо снимать части с Запорожского и Сватовского направления и усиливать группировку под Артемовском, либо вложить все силы в последний удар», – отмечает военный эксперт.

Сейчас же бойцы ЧВК «Вагнер» продолжают штурмовать пригород в юго-восточной части Бахмута, после чего начнётся зачистка его районов.

По одним сведениям, части ВСУ малыми группами покидают город под угрозой окружения. В тоже время военный корреспондент Евгений Поддубный предостерег от поспешных выводов. По его данным, группировка ВСУ наоборот «усиливается в попытках сдержать штурмовые отряды «музыкантов». Ведь Бахмут - пока единственный участок, где российские войска ведут активные наступательные действия.

Ко всему прочему, передает военкор, противник изменился качественно: на поле боя со стороны ВСУ появляется все больше элитных подразделений, которые заменяют мобилизованных на позициях.

Военные эксперты также не исключают наступление украинской армии на Кременную, которое было осложнено контрударом российской армии. Теперь ВСУ придётся идти через большой лесной массив, так как прямая трасса будет пробиваться со всех сторон.

Между тем в пятницу вечером киевский режим снова нанес ракетный удар по Белгороду. В результате обстрела, загорелась электрическая подстанция 110 кВт, город временно остался без света. Одновременно был зафиксирован выход и российских ракет в сторону Харькова.

Читайте также: "Царев объяснил подлинную цель вывоза жителей Херсона"

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру