Генерал Гурулев объяснил звонки Шойгу о «грязной бомбе» министрам обороны НАТО

«Предупредил всех о последствиях»

Глава российского военного ведомства Сергей Шойгу в воскресенье позвонил министрам обороны четырех ведущих стран НАТО — США, Великобритании, Турции и Франции. Такая «телефонная сессия» проведена впервые с начала специальной военной операции. Судя по официальным сообщениям, повод для звонков был тревожный — угроза украинской провокации с ядерной "грязной бомбой". Значение телефонных переговоров оценил депутат Госдумы, генерал-лейтенант Андрей Гурулев.

«Предупредил всех о последствиях»

Грязной ядерной бомбой принято называть взрывное устройство, которое способно распылить в воздухе большое количество опасных для всего живого радиоактивных изотопов.

По мнению Гурулева, риск того, что киевские власти решатся на ядерную провокацию, очень велик. «Украине для создания "грязной бомбы" достаточно отработанного топлива у реакторов атомных электростанций, которых там много», — написал Андрей Гурулев в своем телеграм-канале.

Он проанализировал, какие средства доставки при этом Украина может использовать. По его словам, вряд ли будут задействованы авиационные носители, поскольку у России надежные средства ПВО.

Использование автомобильного транспорта для доставки "грязной бомбы" на территорию России, как это было в теракте на Крымском мосту, также затруднительно. «По примеру Крымского моста сделать у них не получится, я знаю, что все необходимые выводы были сделаны... Мне известны некоторые меры по усилению безопасности, это вселяет уверенность, что этого у них не получится повторить», — заключил Гурулев.

Он особенно отметил, что Шойгу не стал бы звонить министрам стран НАТО, если бы не располагал достоверными данными о готовящемся Киевом акте ядерного терроризма. «Есть первые разведданные, есть перепроверенные, а есть устойчивые — это те разведданные, в которых есть полнейшая уверенность, что они реальные», — отметил Гурулев.

По его мнению, звонки Шойгу надо расценивать как предупреждение странам НАТО: «Сегодня Запад немножко присел, скажем так, ведь не Зеленский этим занимается. Он получил такую команду, пытается это на своих предприятиях организовать.

Министр предупредил всех о последствиях. Мы знаем, что Зеленский этой бомбой занимается, знаем где, знаем сроки изготовления, знаем всё. Поэтому вы этого дурачка поставьте на место, иначе мы снесем это предприятие дотла, снесем рудники, где добывается уран. У нас нет другого варианта, мы не можем допустить взрыв этой гадости».

При этом, напомнил генерал, возможный ответ России на такую провокацию прописан в наших доктринах: «Наша доктрина гласит, что если на российских областях что-то взорвется такое, то мы сразу ответим ядерным ударом... Сегодня мы предупредили наших врагов о том, что знаем их помыслы. У нас вполне хватит воли, сил, средств, чтобы предотвратить взрыв "грязной бомбы" любым путем».

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру