Перевод российской экономики на военные рельсы: Мишустин провел первое заседание

Чем Совет по обеспечению потребностей СВО отличается от коронавирусного

Михаил Мишустин провел первое заседание Координационного совета помощи СВО. Главной задачей нового органа премьер назвал выстраивание эффективного взаимодействия различных отраслей, федерального центра и регионов в интересах армии и флота. Повестка была обозначена предельно широкими мазками. «Предоставить военным необходимые средства для достижения определенных главой государства целей. Поддержать всех тех, кто сейчас защищает интересы нашей страны на передовой», — избегая конкретики, сформулировал Мишустин.

Чем Совет по обеспечению потребностей СВО отличается от коронавирусного
Фото: government.ru

Решение поручить правительству вплотную заняться обеспечением спецоперации на Украине Владимир Путин озвучил 19 октября. Совершенно очевидно, что за образец была взята схема, действовавшая в разгар пандемии и доказавшая, как считают в Кремле, свою эффективность. «Сработало тогда — сработает и сейчас», — очевидно, рассуждал ВВП, воспроизводя под другими названиями элементы созданной в 2020 году управленческой системы.

Из указа, опубликованного 21 октября, стало известно, что новому Координационному совету во главе с Михаилом Мишустиным поручено заниматься «обеспечением потребностей Вооруженных сил РФ, других войск, воинских формирований и органов» (именно такая формулировка содержится в названии совета). В состав нового органа наряду с «гражданскими» вице-премьерами и министрами президент включил всех ключевых силовиков, в том числе директора ФСБ Александра Бортникова, начальника Росгвардии Виктора Золотова, главу МВД Владимира Колокольцева, руководителя МЧС Александра Куренкова, начальника ГУСПа Александра Линеца, директора СВР Сергея Нарышкина и министра обороны Сергея Шойгу.

Однако по всем приметам нынешний совет более закрытая структура, чем та, что создавалась для борьбы с коронавирусной инфекцией. В КС по обеспечению потребностей СВО вошли всего 19 человек против 36 в совете по ковиду. Более того: в президентском указе отмечается, что никакой подмены участников по семейным или иным обстоятельствам не предусматривается. Если кто-то из членов КС не сможет лично присутствовать на заседании, вместо него нельзя прислать, например, зама или личного помощника.

Также знаменательно, что в составе нового органа не присутствуют чиновники, которых эксперты причисляют к так называемой «партии мира»: в частности, там нет первого вице-премьера Андрея Белоусова и главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной.

Михаил Мишустин сообщил, что у него будут два заместителя. Денис Мантуров, который «станет отвечать за поставку всех видов вооружений и военной техники, средств связи по целевым заданиям Минобороны и вещевого имущества военнослужащих». И Дмитрий Григоренко, курирующий вопросы нормативно-правовой базы, а также документооборот. (Напомним, что в коронавирусном совете одним из заместителей председателя был как раз Белоусов.)

По словам Мишустина, по ключевым направлениям планируется создать рабочие группы, которые возглавят вице-премьеры. Очевидно, что Марату Хуснуллину предстоит курировать восстановительные и строительно-монтажные работы. В указе президента, в частности, уточняется, что одна из задач КС — «оказание содействия в создании объектов военной инфраструктуры, в том числе оборудовании казарм, мест дислокации войск, полигонов, учебно-тренировочных баз».

Татьяна Голикова займется обеспечением военнослужащих лекарствами, медизделиями и питанием. К сфере ответственности Дмитрия Чернышенко, по всей видимости, относится пункт о «координации цифровизации, автоматизации и информационно-аналитического обеспечения в области обороны, в том числе создание баз данных мобилизационных ресурсов».

Напомним, что мобилизация выявила отсутствие релевантных сведений о россиянах призывного возраста. Из-за ошибок в документации из военных частей пришлось возвращать более 9,5 тыс. человек, получивших повестки по ошибке. На прошлой неделе Владимир Путин публично потребовал подойти к вопросу по-современному и навести порядок в учете.

Михаил Мишустин, обращаясь к чиновникам, подчеркнул, что власти должны в режиме реального времени видеть картину обеспеченности войсковых подразделений как личным составом, так и вещевым довольствием.

Экономическими аспектами в Координационном совете будут заниматься глава Минэка Максим Решетников, министр финансов Антон Силуанов, глава ФНС Данил Егоров и помощник Путина Максим Орешкин. Им предстоит решать вопросы бюджетного обеспечения, ценообразования поставок, осуществляемых для армии и флота, и определения источников финансирования целевого задания, в котором будут перечислены конкретные услуги, продукция и виды работ с указанием их стоимости.

Лозунг «Все для фронта!» на заседании КС пока не звучал, но явно подразумевался. Михаил Мишустин подчеркнул, что «везде нужно организовать «зеленый коридор». «Решения должны приниматься максимально быстро и четко», — сказал он.

Уже завтра чиновники планируют доложить президенту о своих первых решениях. По словам премьера, речь в первую очередь пойдет о мерах поддержки семей мобилизованных и выплате положенного им денежного содержания. Очевидно, что большинство вопросов, входящих в компетенцию КС, в первую очередь те, что касаются поставок вооружений и техники, будут заслушиваться в закрытом режиме.

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28897 от 25 октября 2022

Заголовок в газете: «Все для фронта!»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру