Столтенберг оценил ситуацию вокруг Херсона

Столтенберг оценил ситуацию вокруг Херсона

Генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг, комментируя ситуацию вокруг Херсона, заявил, что, по мнению западного военно-политического блока, Российская Федерация якобы находится "под сильным давлением".

По его словам, в НАТО приняли к сведению заявление российской стороны об отводе войск из Херсона.

«Мы должны посмотреть, как в ближайшие дни будет развиваться ситуация на земле. Но совершенно очевидно, что Россия находится под сильным давлением. И если они уйдут из Херсона, это станет еще одной победой Украины", – поделился своей точкой зрения генсек Североатлантического альянса.

9 ноября командующий группировкой российских войск в зоне специальной военной операции (СВО) генерал армии Сергей Суровикин предложил организовать оборону по рубежу реки Днепр, глава Минобороны России Сергей Шойгу согласился с этим предложением и скомандовал отвести войска. Суровикин проинформировал, что обстановка в Херсоне стала опасной для гражданского населения. На начало ноября с правого берега Днепра эвакуированы 115 000 человек, и министр обороны РФ согласился начать переброску войск на левобережье и организовать оборонительную линию армии России по рубежу реки.

Российская Федерация с 24 февраля проводит специальную военную операцию на территории Украины. На этом фоне Соединенные Штаты и их союзники по Североатлантическому альянсу продолжают накачивать украинскую армию оружием, выделяя на это десятки миллиардов долларов. Москва не раз заявляла, что поставки вооружений Западом только затягивают конфликт, а транспорт с оружием становится законной целью для ВС РФ.

Читайте также: "Герой России Клупов раскрыл план отвода российских войск из Херсона"

В соцсетях появилось видео вывода российских войск из Херсона

Смотрите видео по теме

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру