Военный аналитик объяснил осторожность Украины по поводу «оставленного Херсона»

«Будем наступать, конечно»: предсказан ход СВО будущей зимой

Как ни странно, ни среди украинских военных, ни среди западных экспертов не ощущается большой радости по поводу того, что в российском Генштабе приняли решение оставить Херсон. И те, и другие отнеслись к этому настороженно. По этому поводу визжат от счастья лишь всевозможные украинские блогеры.

«Будем наступать, конечно»: предсказан ход СВО будущей зимой

Почему украинские военные столь сдержанно реагируют на вывод российских войск из Херсона и как могут в дальнейшем развиваться события, «МК» рассказал военный аналитик, редактор журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков.

Сразу после приказа министра обороны Шойгу об отводе наших войск с правого берега Днепра на левый, на многих украинских сайтах появилась информация с призывами не верить заявлениям России о выходе из Херсона. Советник главы офиса президента Михаил Подоляк, к примеру, написал, что в городе остается значительная часть российской группировки.

Более того, он сообщил, что в регион стягиваются дополнительные резервы, и добавил: «Действия говорят громче слов. Украина не видит признаков того, что Россия оставляет Херсон без боя. В городе сохраняется значительная часть группировки РФ, в регион стягиваются дополнительные резервы. Украина освобождает территории, опираясь на данные разведки, а не срежиссированные телевизионные заявления».

Запад также отреагировал сдержанно. По мнению CNN, Россия готовит украинской армии ловушку, и она может заплатить слишком высокую цену за попытки форсировать Днепр.

– Плацдарм на правом берегу Днепра, который сейчас оставляют наши войска, – говорит Алексей Леонков, – безусловно, являлся важным рубежом обороны. Но его было очень сложно держать. В какой-то мере украинцам было даже выгодно, чтобы мы его удерживали, – они постоянно штурмовали этот плацдарм, имея там серьезное преимущество.

Теперь мы его оставляем. Но Киев заявляет, что собирается занять и левый берег. Зеленский своим указом, который опубликован на его сайте, уже образовал четыре военные администрации на левом берегу Херсонщины...

– Ну, это пиар. А вот в кругах украинских военных отвод наших войск на левый берег вызвал очень неоднозначную реакцию. Там прозвучала мысль о том, что русские, отведя войска, удержали самое главное – сухопутный коридор в Крым. За это время они, дескать, подтянули комплексы ПВО, которые будут сбивать украинские HIMARS и все, что мы планируем запускать.

–​ То есть это не та победа, который украинская сторона собиралась добиться?

– Если бы это случилось, как они того хотели, в июне, это был бы один результат. Но сейчас результат совсем другой. Теперь стабилизирован фронт по всей линии боевого соприкосновения. Подходят наши обученные резервы, пройдя боевое слаживание.

Прорыва, который мог бы перерезать нам сухопутный коридор в Крым – а именно это стало бы для Украины стратегической победой, – не произошло. Лишить крымчан воды, перекрыв Крымский канал, тоже не получилось. Для решения такой задачи украинским войскам нужно находиться на левом, а не на правом берегу.

Сам Херсон – это сейчас обесточенный город, в котором практически ничего не работает. В таком городе в зимнее время мучить людей без света, воды и тепла – слишком высокая цена за то, чтобы не оставлять его для «сохранения лица». Кроме того, существуют сложности подвоза продуктов и другого обеспечения. Понтонные переправы через Днепр зимой – то еще удовольствие.

–​ Говорят, мы перед уходом взорвали несколько мостов через местные речки. Зачем?

– Чтобы осложнить ВСУ наступление. Так что мы отводим свои войска грамотно, прикрывая отступающих, сражаясь, нанося урон противнику. Утверждение, что мы сдали Херсон без боя, абсолютно не обосновано.

–​ И что дальше?

– Впереди – зимняя кампания. Большая часть военной техники натовского образца под нее абсолютно «не заточена». В зимний период к ней будет очень много вопросов. При этом мы в период зимней кампании должны реализовывать некоторые свои преимущества. Не зря же у нас в войсках есть разделение: летний период боевой подготовки и зимний период.  

–​ Опять надежда на генерала Мороза?

– А почему нет? Наши же войска не сидели зимой в теплых казармах, а также занимались на полигонах. Кроме того, большой плюс: наша военная техника приспособлена для морозов. Сейчас в том регионе распутица – вся, и наша, и украинская, техника вязнет. Их, правда, больше, чем наша, так как у них техника в основном зарубежная, по такой грязи ездить не может. А нам зимняя кампания дает преимущество: наша техника сможет наступать не только по дорогам, а и по полям.

–​ А будет ли она наступать?

– Конечно! Иначе для чего мы подготовили более удобные позиции и провели мобилизацию?..

Читайте материал «Герой России Клупов раскрыл план отвода российских войск из Херсона» 

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру