Херсон, Бахмут, спецоперация: онлайн-трансляция 12 ноября

Сводки Минобороны, свидетельства военкоров, мировая реакция

Накануне поступила информация, что украинские войска зашли в Херсон. Ранее Минобороны России сообщало, что 30 тысяч российских военных и около пяти тысяч единиц вооружения и техники были передислоцированы на левый берег Днепра. После этого были взорваны два пролета Антоновского моста. Украинские войска совершали удары из РСЗО HIMARS по переправам через Днепр.

Административной столицей Херсонской области временно станет город Геническ.

Киевские войска планируют зимой наступать на Белгородскую и Курскую области, рассказал журналистам взятый в плен военнослужащий 53-й отдельной механизированной бригады украинских силовиков, старший лейтенант, командир взвода Владимир Лепихин. По его словам, на территории России уже работают украинские диверсанты.

Россия ввела запрет на въезд родственникам президента США Джо Байдена и пресс-секретарю Белого дома Карин Жан-Пьер. Кроме этого введен запрет на въезд на территорию РФ 200 американским гражданам. В их числе – отдельные представители органов власти и законодатели, а также их близкие родственники, руководители компаний и предприятий ВПК, эксперты и лоббисты.

ВС РФ наносят поражение войскам Украины на правом берегу Днепра на Херсонском направлении, сообщили в Минобороны РФ.

Карта всей Украины была оцифрована для обучения операторов российских барражирующих беспилотников "Ланцет", которые активно применяются в зоне спецоперации.

ВСУ начали возводить стену на границы с Беларусью.

Следите за самыми главными событиями субботы 12 ноября вместе с нами. Онлайн предыдущего дня можно прочитать здесь.

Сводки Минобороны, свидетельства военкоров, мировая реакция
Фото: Кадр видео Минобороны России.

Читайте продолжение онлайна здесь.

22:50 Уполномоченный по правам человека в ЛНР Виктория Сердюкова заявила, что Киев передал тело военнослужащего Народной милиции со следами пыток.

22:14 Военно-гражданская администрация Херсонской области опровергла сообщения о том, что столицу региона перенесли в Геническ. Об этом говорится в пресс-релизе местных властей.

21:42 Президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал российские атаки на Донбассе, по его словам, там каждый день идут невероятно жестокие бои. Происходящее там он назвал "адом".

21:20 Экс-глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин заявил, что в зону СВО в ближайшие месяцы начнет поступать самое современное российское оружие. По его словам, на поле боя нужно применять современные технологии, как это делает противник.

20:26 National Interest спрогнозировал четыре варианта развития событий на Украине.

20:24 Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с президентом Ирана Ибрахимом Раиси. Обсуждались вопросы с акцентом на наращивание взаимодействия в политической и экономической областях, включая транспорт, сообщает пресс-служба Кремля.

20:15 Генерал-майор Липовой оценил возможность ВСУ вторгнуться в Белгород и Курск.

19:54 Замглавы офиса Владимира Зеленского Кирилл Тимошенко заявил о начале работы в Херсоне подконтрольной Киеву областной военной администрации, Национальной Полиции и Службы безопасности Украины. В городе введен комендантский час с 17:00 до 08.00.

19:21 Сотрудники администрации Каховского района Херсонской области покидают пятнадцатикилометровую зону на левом берегу Днепра, сообщил глава районной администрации Павел Филипчук в Telegram-канале.

19:07 "Несколько сел в Шебекинском городском округе попали под минометный обстрел. Пострадавших нет, но есть попадание в газовый распределитель на окраине одного из сел", - написал губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков в своем Телеграм-канале.

18:41 Достоверно известно об одном погибшем и трех раненых мирных жителях в результате украинских обстрелов Новой Каховки, заявил глава городской администрации Владимир Леонтьев.

17:43 Украинские войска в 17:08 снова обстреляли Донецк из РСЗО "Град", выпустив еще 10 ракет по Кировскому и Куйбышевскому районам города, сообщило представительство ДНР в СЦКК.

17:04 Украинские войска в 16:33 снова обстреляли Донецк из РСЗО "Град", выпустив 10 ракет, сообщило представительство ДНР в СЦКК.

16:39 ВСУ сбросили с дрона самодельное взрывное устройство на подстанцию Глушковской РЭС. В результате часть домов в некоторых посёлках оказалась обесточена. Об этом сообщил губернатор Курской области.

15:47 Украинские войска выпустили в общей сложности 22 ракеты из РСЗО "Град" по Куйбышевскому и Киевскому районам Донецка, сообщило представительство ДНР в СЦКК.

15:44 Украинские войска выпустили по Киевскому району Донецка 10 ракет из РСЗО "Град", сообщило представительство Донецкой народной республики в СЦКК.

15:32 Воздушная тревога объявлена по всей территории Украины.

15:23 Россия пока не использовала весь свой арсенал возможных средств поражения, всему свое время, заявил замруководителя Совбеза РФ Дмитрий Медведев.

14:45 Главное из брифинга Минобороны России за субботу 12 ноября:

- ВС РФ в ходе контрбатарейной борьбы в Харьковской области подавили батарею артиллерийских систем М777 производства США;

- Истребительная авиация ВКС России в Запорожской области сбила вертолет Ми-8 Воздушных сил Украины;

- ВСУ потеряли более 160 человек в результате неудачных попыток атаковать на купянском направлении;

- Российские военные в ходе специальной военной операции уничтожили две радиолокационные станции контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-50 и AN/TPQ-36;

- Российские военные уничтожили склады боеприпасов ВСУ в Запорожской и Харьковской областях;

- Российские войска пресекли атаки подразделений ВСУ на краснолиманском направлении, уничтожив почти 200 украинских военных;

- На южно-донецком направлении иностранные наемники контратаками пытались остановить ВС РФ, уничтожено более 85 боевиков.

14:15 Читайте материал: "От Херсона до МКАДа: новая "правда" ТВ - захват Москвы".

13:29 США надеются на начало переговоров по Украине в будущем, но считают, что определять их условия должен Киев, заявила постпред США при НАТО Джулианна Смит.

13:09 Украинские войска ведут обстрел центральных районов Новой Каховки, из которой сегодня планируется вывезти около 200 человек, сообщили в администрации города.

13:08 Сроки действия "зерновой сделки" нельзя ограничивать какими-либо сроками, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

12:30 Читайте материал: "«Возможность покушения на Путина»: почему президент не едет на саммит G20".

12:29 Государственный пограничный комитет (ГПК) Белоруссии заявил, что украинские военные продолжают минировать территории, прилегающие к белорусской границе.

12:00 В Киевской, Черниговской, Черкасской, Сумской, Житомирской, Харьковской и Полтавской областях введены аварийные отключения электроэнергии.

11:05 Украинские войска в 10.23 мск выпустили три ракеты из РСЗО "Град" по Куйбышевскому району Донецка, сообщило представительство ДНР в СЦКК.

9:55 Читайте материалы: "Леонков указал на сильные стороны ВСУ и на пробелы российской «оборонки»"

"Аналитик указал направление будущего возвращения Херсона".

9:19 Украинский военный эксперт Олег Жданов сообщил, что российские войска после вывода из Херсона были переброшены под Бахмут (Артемовск). "Под Бахмутом творится кромешный ад", - передают украинские СМИ слова Жданова. По словам эксперта, российские войска стремятся прорвать оборону ВСУ и взять под контроль Славянск.

9:01 Воздушная тревога объявлена в Полтавкой и Харьковской областях Украины. Ранее в ночь на субботу воздушная тревога звучала в Кировоградской и Николаевской областях, а также в подконтрольной Киеву части Херсонской области.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру