Коротченко оценил тезис «Белоруссия становится ядерной державой»

«Мы реализуем те же принципы, что и НАТО»

На итоговой совместной пресс-конференции президентов Путина и Лукашенко в Минске было объявлено о серьезном расширении военного сотрудничества двух стран. Александр Лукашенко заявил, что Белоруссия уже поставила на боевое дежурство систему ПВО С-400 и ракетный комплекс «Искандер», переданные Российской Федерацией.

«Мы реализуем те же принципы, что и НАТО»
Фото: president.gov.by

Он также сообщил о совместной с Россией подготовке летных экипажей для белорусских самолетов, которые будут оснащены «специальным вооружением». Проще говоря, ядерным. Означает ли это, что Белоруссия становится ядерной державой, а Россия нарушает договор о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО)? На этот вопрос «МК» ответил главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко.

- В Европе на целом ряде авиабаз НАТО, - подчеркивает Коротченко, - находятся американские ядерные модернизированные бомбы В61-12. Механизм их использования предусматривает, что в случае боевых действий американцы по специальному протоколу передают эти авиабомбы своим союзникам по НАТО, самолёты которых могут их применять. Таким образом американское ядерное оружие тактического класса будет использовано ВВС стран - членов НАТО с их же собственных носителей.

- И это не считается нарушением ДНЯО?

- Как говорит нам Запад, это никоим образом не нарушает принцип нераспространения. Такой механизм верифицирован ими как абсолютно нормальная рабочая схема использования тактического ядерного оружия. А потому он может быть взят за основу и Россией в части, касающейся аналогичных решений. Таким образом, ВВС Республики Беларусь будут так же, как и европейские страны НАТО, получать ядерные заряды тактического класса, чтобы иметь возможность использовать их в ходе боевых действий.

- Кому из натовских стран после такого нашего решения следует беспокоиться в первую очередь?

- Мы помним, что Польша активно добивается размещения на своей территории ядерного оружия. Не исключают такой же возможности и активно этого добиваются страны Балтии. А это все ближайшие соседи Республики Беларусь.

Учитывая те угрозы, которые звучат со стороны западных столиц в адрес Минска, очевидно, что в рамках совместного боевого применения российской и белорусской армий, мы тоже можем позволить себе реализовать те же самые принципы, которые использует НАТО, отрабатывая различные варианты действий с переходом в том числе к ядерной фазе противостояния.

- Лукашенко сказал еще и о комплексах «Искандер», которые ведь тоже могут нести ядерный боезаряд?

- Да, они также являются потенциальными носителями ядерных боезарядов. Но будут ли они оснащены такими зарядами, какова процедура их применения - это уже вопрос российско-белорусских договорённостей на высшем уровне. Сами по себе «Искандеры» - эффективное высокоточное оружие, доказавшее в том числе свои возможности в ходе спецоперации. В арсенале белорусской армии до сих пор такого оружия не было. Его появление - тоже сдерживающий фактор в отношении любых стран, вынашивающих планы военного давления на Белоруссию. Теперь у них должна появиться абсолютная уверенность, что в случае агрессии, они могут получить и дальние ракетные удары от белорусских вооруженных сил.

- Речь на пресс-конференции шла также и о комплексах ПВО С-400.  

- С-400 существенным образом укрепят ПВО Белоруссии. У нас с белорусами имеется совместная группировка войск и единая система ПВО. Но, учитывая тактико-технические характеристики С-400, в том числе их средства контроля воздушного пространства, возможности использования так называемой, дальней ракеты, система С-400 станет очень серьезным фактором укрепления обороноспособности Белоруссии. Это тем более важно в условиях, когда на ее границах проводятся откровенные военные приготовления в том числе воздушный компоненты со стороны стран НАТО. С-400 оптимизирован на поражение малозаметных целей, включая крылатые ракеты.

- Но только С-400 не обойтись. Нужна смешанная группировка комплексов.  

- Она у белорусов есть. В частности, развернута эффективная группировка зенитных ракетных комплексов Тор M2 российского производства. Я полагаю, ее необходимо наращивать для прикрытия наиболее важных и значимых объектов системы военного и государственного управления Белоруссии. А С-400 будет интегрирована в общий контур за счёт использования единых автоматизированных систем управление типа «Фундамент» и других. Это необходимо, чтобы объединить возможности ПВО всей страны по комплексам малой, средней и большой дальности, которыми сегодня обладает белорусская армия.

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28937 от 21 декабря 2022

Заголовок в газете: «Спецвооружение» для Минска

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру