Коротченко оценил слова Шойгу об увеличении численности армии за счет ВДВ

«Должны иметь тяжелое вооружение»

Выступая с докладом на итоговой коллегии российского военного ведомства, министр обороны Сергей Шойгу сообщил об увеличении численности военнослужащих Вооруженных сил РФ до 1,5 миллиона человек, включая 695 тысяч контрактников. Сделано это будет по словам министра, за счет развертывания новых воинских частей. В первую очередь десантно-штурмовых дивизий в составе Воздушно-десантных войск (ВДВ). Чем оправдано такое решение«МК» объяснил главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко.

 «Должны иметь тяжелое вооружение»

- Ранее на федеральных телеканалах и в других СМИ я многократно доказывал, что, исходя из конфигурации нынешних и будущих угроз, абсолютно необходимо увеличение численности Вооруженных сил РФ на 500 тысяч военнослужащих, - говорит Коротченко. - И потому с большим удовлетворением воспринял итоги коллегии, где эти предложения были реализованы и теперь становятся официальной государственной политикой страны. 

Хочу напомнить: президент России Владимир Путин по итогам анализа первого этапа СВО призвал думать о том, как будет выглядеть наша армия в будущем с учётом опыта спецоперации на Украине. Он призвал к участию в этой работе не только Минобороны, но и профильное экспертное сообщество. И вот теперь наши доводы услышаны.

Почему увеличение численности будет реализовано именно за счет ВДВ? Десантники показали себя в СВО как самая боеготовая и профессиональная часть Вооружённых Сил России. На самых сложных участках фронта ВДВ — солдаты, офицеры и генералы — продемонстрировали массовой героизм. Они держали свои рубежи не отступая. Это решение — признание качества ВДВ как резерва верховного главнокомандующего.

Совершенно очевидно, что на базе ВДВ необходимо создание именно десантно-штурмовых частей. Сегодня ВДВ в основном вооружены лёгкими типами оружия. Но концепция современной войны и СВО всё-таки подразумевает, что массовые высадки десантов с воздуха теперь уходят в прошлое, по-прежнему оставаясь при этом важным элементом в основном для сил специальных операций.

Также в рамках СВО стало абсолютно понятным, что ВДВ должны иметь уже тяжёлое вооружение. Переход на десантно-штурмовые варианты подразумевают, что ВДВ получат и танки Т-90С, и новые типы самоходных гаубиц, и весь необходимый арсенал оружия, который обеспечит им успешный ведение боевых действий против хорошо оснащённого противника.

Наряду с этим решением, считаю, должно быть точно также реализовано и еще одно, мой взгляд крайне необходимое для нашей армии. Самое пристальное внимание сегодня необходимо уделить кибероперациям. А потому в структуре Вооружённых ил должно быть создано и развёрнуто полноценное киберкомандование. Его должен возглавить один из первых заместителей начальника Генерального штаба.

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28938 от 22 декабря 2022

Заголовок в газете: Армия прирастет за счет ВДВ

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру