Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 17 января

Главные новости, официальные сводки, комментарии аналитиков

"МК" ведет онлайн-трансляцию событий на Украине. Идет 328-й день спецоперации. Министр обороны Сергей Шойгу проинспектировал штаб группировки войск «Восток» в зоне проведения СВО, а также вручил госнаграды военнослужащим. Врио губернатора ДНР Денис Пушилин заявил о взятии стратегически важного поселка Верхнее Водяное под Донецком. Папа Римский Франциск призвал Владимира Зеленского сесть за стол переговоров с Россией. Владимир Рогов сообщил, что ВСУ возводят фортификационную линию в регионе.

Предыдущую онлайн-трансляцию читайте здесь

Главные новости, официальные сводки, комментарии аналитиков

03.29 Премьер-министр Испании Педро Санчес заявил на Всемирном экономическом форуме в Давосе, что у России и ее лидера Владимира Путина есть много союзников в Европе, которые сейчас вынуждены скрывать свою симпатию к Москве. Он призвал выявлять таких политиков и препятствовать их проникновению в государственные органы и "разрушать ЕС изнутри".

03.19 Японский журналист: менталитет россиян помог экономике РФ выстоять перед санкциями Запада

02.50 Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова прокомментировала призыв главы Еврокомиссии Урсулы Фон дер Ляйен "дать Украине любое оружие, которое она может использовать".

"Ядерное, что ли?", - интересуется Захарова.

02.47 Постпред Украины выругался, говоря о предстоящей встрече Совбеза ООН

02.32 В Минобороны Австралии подтвердили, что 70 австралийских военных примут участие в подготовке ВСУ в Великобритании.

02.06 Премьер Нидерландов: Россия всегда будет большой частью Европы

01.47 Постпред России при ООН Василий Небензя заявил, что трагедии в Днепропетровске, где ракета попала в жилой дом, можно было бы избежать, если бы власти Украины следовали гуманитарному праву и не размещали системы ПВО в жилых кварталах..

01.33 Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте: Только один человек может решить, вступать ли в мирные переговоры, это президент Украины, а также народ этой страны.

01.18 Блинкен: требования РФ к Украине признать новые территориальные реалии неприемлемы

00.56 Постпред РФ при ООН Василий Небензя заявил, что Россия не станет мириться с тем, что на территории Украины "формируется антихристианская, русофобская и человеконенавистническая диктатура".

00.42 Военкоры Русской весны сообщают о пожарах после прилетов снарядов в Очакове и в районе Херсона.

"Из Херсона враг открыл артиллерийской огонь под прикрытием жилых кварталов", - добавляют они.

00.27 Президент Украины Зеленский поблагодарил премьер-министра Нидерландов Марка Рютте за решение предоставить Киеву еще одну зенитно-ракетную батарею Patriot.

00.15 Глава Чечни Рамзан Кадыров в своем Телеграм-канале поделился успехами ВС РФ из зоны СВО.

"На Марьинском направлении Бойцы полка спецназначения "Север-АХМАТ" взяли штурмом опорный пункт, включая укрепленные позиции. Уничтожена большая часть живой силы противника, внушительное количество бойцов ВСУ взято в плен", - написал он.

23.57 Арестович сообщил, что не расстроен своей отставкой

23.41 Сотрудники госбезопасности и МВД ЛНР обнаружили крупный схрон вооружения и боеприпасов ВСУ в Беловодском районе.

23.36 Frankfurter Allgemeine Zeitung: Немецкий оборонный концерн Rheinmetall в течение 2023 года может направить в Киев 15 танков Leopard 2 в случае одобрения данных поставок канцлером ФРГ Олафом Шольцем.

23.25 Глава ЕК Урсула фон дер Ляйен сообщила, что Евросоюз одобрил программу макрофинансовой кредитной помощи Украине в размере €18 млрд, а также призвала предоставить Киеву любое оружие, которое он может использовать.

23.09 Официальный представитель Пентагона Патрик Райдер: на базе Форт-Силл в штате Оклахома около 100 солдат ВСУ начали обучение работе с ЗРК Patriot.

22:43 Киссинджер - на сессии в Давосе: "Я был против членства Украины в НАТО, потому что боялся, что начнется именно тот процесс, который мы наблюдаем сейчас. Теперь, когда этот процесс достиг такого уровня, идея нейтральной Украины в этих условиях уже не имеет смысла. В конце... она должна получить гарантии от НАТО, в какой бы форме НАТО их ни предоставила. Теперь вступление Украины в НАТО приемлемо".

22:40 Госдума заявила, что Володин является полковником запаса

21:38 Немецкая Wintershall Dea, крупнейшая нефтегазовая компания в Европе, объявила о своем решении покинуть РФ. Компания выйдет из российских активов в соответствии с действующими обязательствами. Убыток от списания российских активов оценивается в 5,3 млрд евро.

21:11 Пушилин: никаких команд на запрет бороды для бойцов не давалось

20:34 СБУ задержала переселенцев, пытавшихся найти и взорвать HIMARS

20:16 Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков опроверг планы Владимира Путина "объявлять о новой волне мобилизации или смене режима СВО". "Это все слухи. Не слушайте их", - заявил Песков "Осторожно Media".

20:01 В Польше состоялась первая личная встреча главнокомандующего вооруженными силами Украины генерала Валерия Залужного с председателем Объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил США генералом Марком Милли. Об этом сообщает украинское издание "Страна" в своем Telegram-канале.

19:58 Украинская сторона готова рассмотреть возможность переговоров с Россией только в том случае, если они будут основываться на «базовых и универсальных принципах». Такое заявление сделал пресс-секретарь президента Украины Сергей Никифоров в интервью изданию «Факты».

19:24 ​Политолог Скурлатов заявил, что если Владимир Зеленский допустит хоть одну маленькую ошибку, как это было с Алексеем Арестовичем, то его место может занять другой кандидат. По словам эксперта это может быть главком ВСУ Валерий Залужный.

18:59 Глава Генеральной ассамблеи ООН (ГА ООН) Чаба Короши призвал российскую и украинскую стороны начать использовать все каналы для того, чтобы прекратить конфликт и восстановить мир в соответствии с Уставом организации.

18:34 Читайте материал: Клупов раскрыл причины медленного наступления на Украине

18:29 В Эстонии пройдет встреча глав Минобороны стран, поддерживающих Украину. Ожидается, что на встречу прибудут главы военных ведомств Великобритании Бен Уоллес, Польши Мариуш Блащак, Латвии Инара Мурниеце и Литвы Арвида Анушаускас. 

18:15 Приграничная служба Украина опубликовала в своем Telegram-канале видео, на котором показаны военнослужащие ВСУ "под веществами", предположительно, в районе Бахмута.

18:09 В Кривом Роге неизвестные осквернили памятник Александру Пушкину

17:05 Украинские войска усиливают фортификационные сооружения, которые были построены еще в апреле 2022 года, на границе с Белоруссией, передает телеканал NBC.

16:59 Российские ракеты почти невозможно уничтожить силами противовоздушной обороны Украины, поэтому они могут в любое время поразить центры принятия решений в Киеве, поделился своей точкой зрения бывший советник президента республики Леонида Кучмы Олег Соскин.

16:35 Украинские войска в ночь на вторник обстреляли Харцызск из РСЗО M-142 HIMARS, уточнило представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК).

16:20 Пресс-секретарь президента Украины Сергей Никифоров сообщил, что офис главы государства отправил Алексея Арестовича в отставку с должности внештатного советника.

15:45 Сводка Министерства обороны РФ по ситуации в зоне спецоперации на Украине по состоянию на 17.01.2023 г.

 

15:13 Омбудсмен Москалькова заявила, что удивлена распространившимися в СМИ и соцсетях публикациями о возможных обменах пленными между Россией и Украиной, в которых с киевской стороны фигурирует 800 человек, а с российской – 200. "В моих переговорах с омбудсменом Украины Дмитрием Лубинцом в Анкаре никогда не шла речь об обменах", - заявила Москалькова.

14:54 Житель Мариуполя рассказал, как боевики «Азова» расстреливали людей при эвакуации.

14:38 Читайте материал: Маркелов объяснил скрытый смысл отставки Алексея Арестовича

14:27 Один человек пострадал при обстреле со стороны Украины села в Валуйском городском округе, сообщил во вторник губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

13:48 Власти Германии приняли решение о передаче Украине нового вооружения. Об этом сообщил мэр Киева Виталий Кличко после того, как провел встречу с вице-канцлером ФРГ Робертом Хабеком. Речь идет о танках Leopard.

13:26 Боец ЧВК «Вагнер» раскрыл детали штурма Соледара

13:07 Дмитрий Песков не стал комментировать ситуацию с увольнением Арестовича. "Давайте мы не будем комментировать служебные назначения и увольнения на Украине. Давайте заниматься нашими делами", - заявил журналистам пресс-секретарь российского президента.

12:50 Участники СВО рассчитывают на Госдуму и нужно сделать все для них и их семей, это должно быть постоянным приоритетом работы Думы, заявил спикер российского парламента Вячеслав Володин.

12:35 Сергей Шойгу, министр обороны РФ, в ходе совещания с заместителями, главнокомандующими видами ВС РФ, а также с командующими по вопросам выполнения решения президента РФ обсудил увеличение численности Вооруженных сил России до 1,5 млн человек.

12:11 Чтобы обеспечить увеличение численности российских Вооруженных сил, особое внимание будет уделено набору контрактников, обеспечению поставок своевременной техники, а также увеличению полигонов в уже существующих военных округах и новых территориях РФ, сообщил во вторник министр обороны РФ Сергей Шойгу.

12:09 Советник главы Офиса президента Украины Алексей Арестович на своей странице в социальной сети сообщил о том, что написал заявление об уходе в отставку. 

11:44 Советник офиса президента Украины Алексей Арестович извинился за свои слова об упавшей на жилой дом в Днепре ракете, сбитой в результате работы украинской системы ПВО. И назвал их «серьезной ошибкой». Об этом он написал в своем Telegram-канале.

11:28 Мобильные телефоны нужны военнослужащим ВС РФ в зоне СВО для фотографирования мин и растяжек. О нестандартном назначении устройств рассказал боец с позывным «Шор», сообщается в группе «Добрая земля» в соцсети «ВКонтакте».

10:57 Правоохранители обнаружили тайник с минами, боезарядами для гранатометов и взрывчаткой в лесу под Мелитополем, сообщается в Telegram-канале ГУВД Запорожской области.

10:51 Врио губернатора ДНР Пушилин подтвердил переход станции «Соль» под контроль России.

10:48 Последние атаки украинских дронов на Крым осуществлялись из Одессы, но перешагнуть через российский рубеж ПВО им не удалось, заявил РИА Новости депутат Госдумы от Севастополя Дмитрий Белик.

10:23 Читайте материал: Британия собралась убедить США и Канаду поставить танки Украине

10:11 Штаб территориальной обороны ДНР сообщил о полном освобождении российскими войсками населенного пункта Соледар. 

9:50 "В результате обстрела окраин города Шебекино пострадавших нет. Есть повреждения линий электропередачи. Энергетики уже приступили к переключению абонентов на резервные линии. Подомовой обход территории продолжается", - написал губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков в своем Telegram-канале.

9:35 ВСУ за последние сутки 35 раз обстреляли территорию ДНР, выпустив 205 боеприпасов. Это следует из данных представительства республики в СЦКК.

9:30 Командир российской группы «Викинг» заявил, что у Киева заканчивается мобилизационный ресурс. При этом, дефицит людей компенсируется наплывом иностранных наемников.

9:09 Секретарь СНБО Украины Алексей Данилов в эфире телеканала «Рада» заявил, что правительство Украины занималось подготовкой общества к боевым действиям еще до начала российской спецоперации.

9:05 Украинские СМИ сообщают о воздушной тревоге на юго-востоке Украины.

9:00 Министр обороны РФ Сергей Шойгу проинспектировал группировку "Восток" в зоне проведения спецоперации, а также вручил государственные награды военнослужащим, которые проявили мужество и героизм при выполнении боевых задач.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру