Внук генерала де Голля обвинил США в раздувании украинского конфликта

«Это та бездна, на грани которой мы стоим»

Во вторник Российское историческое общество провело к 80-летию победы в Сталинградской битве круглый стол «Память о Второй мировой войне в России и во Франции». В мероприятии принял участие внук экс-президента Франции Шарля де Голля, Пьер де Голль, который в последние месяцы неоднократно выступал с осуждением роли США в украинском конфликте.

«Это та бездна, на грани которой мы стоим»

Председатель РИО, директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин передал французскому гостю копию исторической фотографии, на которой изображен президент Шарль де Голль во время визита в Советский Союз в 1966 году.

Выступая на круглом столе, Пьер де Голль, общественный деятель и внук президента генерала Шарля де Голля, говорил о том, у России и Франции общая история, крепкая, – несмотря на случающиеся конфликты интересов и то, что Париж стал недружественным по отношению к Москве. Тем не менее, по словам де Голля, общность истории сможет затмить конфликт интересов.

Пьер де Голль отметил, что решение Запада поставлять на Украину танки грозит спровоцировать поставку все более мощного оружия – оружия все большей дальности. Эти шаги увеличивают риск ядерного конфликта: «Это та бездна, на грани которой мы стоим». Внук лидера «Сражающейся Франции» призвал «урезонить американцев» в украинском кризисе и добиться устойчивого мира с Россией.

В последние месяцы, на фоне украинского конфликта, 59-летний Пьер де Голль неоднократно выступал с критикой политики Запада во главе с США в отношении России.

Так, в своей речи по случаю Дня России в июне прошлого года Пьер де Голль говорил: «Сегодня все понимают ответственность США в нынешнем конфликте, пагубную роль НАТО – организации, которая постоянно расширяется, а также безрассудство политики правительства Украины. Украинское руководство, питающееся красивыми обещаниями и подпитываемое американскими и европейскими иллюзиями, проводило весьма предосудительную политику в отношении русскоязычного населения Донбасса, мультиплицируя акты дискриминации, грабежей, блокад и бомбардировок. На Западе, к сожалению, позволили Зеленскому, его олигархам и неонацистским военным группировкам втянуться в военную спираль».

«Неправы в США, неправы в НАТО, чей необузданный и безрассудный экспансионизм неумолимо ведет к дисбалансу в мире и к несправедливости, – заявил тогда Пьер де Голль. – Красивые обещания американцев не расширять НАТО ни на Восток, ни на Север соблюдены не были. Не были выполнены и Минские соглашения. Реальность такова, что американцы, а вместе с ними и Запад, не поняли, что после сложнейшего транзита 1991 года и последовавшей за ним реконструкции, Россия в однополярный мир не интегрировалась. Ни американцы, ни Европа никогда не соглашались с тем, что Россия должна трансформироваться по западному образцу, по его подобию».

В комментарии изданию Le Parisien Пьер де Голль подчеркнул, что французы платят «высокую цену» за конфликт, спровоцированный Соединенными Штатами, чтобы превратить Европу в вассала: «Общественное мнение во Франции начинает понимать, в чем сегодня заключается злая игра американцев. Используя ложь... в рамках НАТО Соединенным Штатам удалось использовать украинский кризис для дестабилизации Европы».

В ответ на выпады недоброжелателей в свой адрес, обвиняющих его в пророссийской позиции, де Голль парировал: «Если я ретранслятор России, то Макрон и Меркель – лакеи американцев. Что касается меня, то я защищаю только интересы французов».

Стоит заметить, что не все родственники знаменитого французского президента-генерала разделяют точку зрения Пьера де Голля. Его брат Ив, в частности, заявил: «Анализ моего брата Пьера не затрагивает никого, кроме него самого, то есть ни меня, ни нашу семью, не говоря уже о генерале де Голле».

Напомним, что у Шарля де Голля было трое детей: дочери Элизабет и Анна, а также сын Филипп, отставной адмирал, которому сейчас уже 101 год. У него насчитывается четверо сыновей, младший из которых – Пьер де Голль. По данным французских СМИ, он советник по бизнес-стратегии, проживающий в Женеве, обладатель степени магистра бизнес-школы HEC Paris.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру