Алесин оценил возможность наступления на Украину с территории Белоруссии

Алесин оценил возможность наступления на Украину с территории Белоруссии

Белорусский эксперт по вопросам обороны и военно-промышленного комплекса Александр Алесин, комментируя сообщение о том, что Александр Лукашенко обсудит вопросы безопасности с президентом России Владимиром Путиным 17 февраля, оценил возможность нового наступления на Украину с территории Белоруссии.

"Если понадобится «размыть» украинские резервы, может быть начата операция с территории Белоруссии", - сказал Алесин в интервью НСН.

По его словам, в Белоруссии сейчас находится контингент российских войск до одиннадцати тысяч человек, но для наступательных действий его недостаточно.

"Для этого россиянам нужно будет перебросить дополнительные войска, 40-50 тысяч человек", - предположил эксперт.

Он добавил, что на это необходимо время и подвижный состав. Кроме этого, по словам Алесина, перегруппировку обнаружат разведывательные спутники США.

Также эксперт предположил, что на встрече Путина и Лукашенко может обсуждаться вопрос военно-технического сотрудничества, и в частности производства на территории России некоторых видов белорусского вооружения, например, РСЗО "Полонез", беспилотников ударного и разведывательного назначения.

В то же время Алесин считает, что прямое участие Белоруссии в спецоперации в настоящий момент исключено, так как для этого Минску потребуется нарастить армию в два-три раза и потратить миллиарды долларов.

"Если будет такой замысел, потребуется два-три месяца", - подытожил эксперт.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру