Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 23 февраля

События, комментарии, санкции

365-й день. В Белгородской области упал российский военный самолет. Сообщается о взрывах в Киеве и Одессе. Продолжились обстрелы Белгородчины и Курской области. Автомобильное движение открыто по всем полосам Крымского моста. Пригожин подтвердил поставку боеприпасов для ЧВК "Вагнер". Шойгу и Путин возложили цветы к Могиле Неизвестного Солдата.

События, комментарии, санкции

Читайте продолжение онлайна здесь.

02.25 Министр обороны Германии Писториус: "красной линии" для помощи Украине не существует

03.17 Глава МИД Франции Катрин Колонна заявила о скором прибытии на Украину партии французских тяжёлых бронеавтомобилей AMX-10 RC, классифицируемых как колёсный танк.

03.03 В представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины сообщили, что ВСУ за минувшие сутки 22 раза обстреляли территорию республики, выпустив 136 боеприпасов.

02.56 Депутат Государственной думы РФ от Крыма Михаил Шеремет заявил, что ООН "себя изжила и превратилась в инструмент влияния США".

02.48 CNN: США 24 февраля объявят о пакете военной помощи Украине на $2 млрд, средства пойдут, прежде всего, на финансирование производства боеприпасов в самих Штатах.

02.22 По данным онлайн-карты воздушных тревог, на Украине вновь объявлена воздушная тревога. На этот раз в Днепропетровской, Кировоградской, Сумской, Полтавскойи Харьковской,  областях, а также в подконтрольных ВСУ частях ДНР, Херсонской и Запорожской областей.

02.15 Бывший аналитик ЦРУ Макговерн назвал причину начала украинского конфликта

02.02 Экс-глава внешнеполитических связей администрации президента Венесуэлы, доктор политологии Серхио Родригес Хельфенштейн заявил, что США вынудили Россию приостановить действие ДСНВ.

01.55 Бойцы подразделения Вооруженных сил РФ на запорожском направлении прямо во время боевого дежурства на передовой получили боевые награды и поздравления от детей.

01.47 Посольство России в Лондоне: Действия коллективного Запада, включая Великобританию, могут привести к неконтролируемой эскалации конфликта на Украине.

01.39 RT: американский журналист Сеймур Херш заявил, что США объяснили необходимость подрыва "Северных потоков" тем, необходимостью поддержки НАТО и участия в прокси-войне против России со стороны Европы.

01.23 Нуланд: Вашингтон не ищет конфликта с Россией, только хочет ее ухода с Украины

01.11 Сопредседатель Объединенной контрольной комиссии по управлению миротворческой операцией Приднестровья Александр Фленкя заявил, что в зоне безопасности региона нет военных инцидентов.

01.02 На Украине несколько телеканалов поздравили мужчин гимном СССР

00.50 ТАСС: Нуланд заявила, что США не намерены прекращать поставки оружия Украине.

00.32 ZDF: Канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что переговоры о прекращении боевых действий на Украине начинать пока рано.

00.24 Замгоссекретаря США по политическим делам Нуланд: Вашингтон готов к переговорам по Украине, но только на условиях ранее предложенного Москве Киевом "плана по достижению мира".

23.59 В ГА ООН проголосовали за принятие предложенной странами Запада антироссийской резолюции о мире на Украине.

23.34 Командующая сухопутными войсками ВС США Кристин Вормут: США понадобится не меньше года, чтобы организовать доставку танков M1 Abrams на Украину.

23.27 BBC: президент Украины Владимир Зеленский предположил, что российский лидер Владимир Путин "до сих пор хочет взять Киев".

23.19 Власти полуострова Крым сообщают, что ремонтные работы на поврежденном взрывом ж/д полотне в районе села Почтовое в 12 км от станции "Симферополь" завершены, движение восстановлено.

23.03 NYT: попытки США изолировать Россию не сработали

22:57 Около 77% беженцев из Украины и 79% внутренне перемещенных лиц хотят вернуться домой, однако только 12% в каждой из этих групп готовы сделать это в ближайшие три месяца — ООН.

22:39 В настоящее время США не располагают доказательствами оказания Китаем военной помощи России в специальной военной операции на Украине. Об этом заявила пресс-секретарь американской администрации Карин Жан-Пьер.

22:16 Агентство по международному развитию США (USAID) в пятницу может объявить о выделении нового пакета помощи Украине, заявила в четверг заместитель его руководителя Изобель Коулман.

22:02 Вооруженный конфликт на Украине не является Третьей мировой войной. Об этом заявил комиссар Евросоюза по международным вопросам и безопасности Жозеп Боррель.

21:53 США готовы к переговорам с Россией по ДСНВ "хоть завтра", если к этому готова Москва — заместитель госсекретаря США по политическим делам Виктория Нуланд в интервью ТАСС.

21:50 Министр обороны Польши Мариуш Блащак сообщил, что его страна  начала возводить противотанковые заграждения на границе с РФ и Белоруссией.

21:27 Бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что претендует на пост генерального секретаря НАТО.

21:04 Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что было бы неразумно использовать поставляемое Киеву оружие для организации нападений на территорию России. Об этом политик сказал в интервью телеканалу ZDF.

20:50 NYT: Великобритания сформировала секретную рабочую группу по закупкам вооружений для Украины в различных странах мира.

20:36 Зеленский: Украина направила Китаю предложение о проведении встречи.

20:21 Блинкен: США не хотят делать шагов, которые привели бы к эскалации, учитывают этот фактор, помогая Украине.

20:02 Постпред РФ в ООН Небензя: отношений России и ЕС, по сути, уже нет; в ЕС обсуждается, как получше расчленить и уничтожить Россию; США и ЕС приближают мир к самоубийственному конфликту, наращивая поставки оружия Киеву; заявления ЕС о "добрососедстве" с РФ оказались баснями для прикрытия борьбы с Москвой руками Киева; ЕС подсел на "дорогой наркотик" - американский газ; ЕС "проглотил" подрыв "Северных потоков", пытается замести следы.

19:53 Постпреды стран-членов ЕС в четверг, как и днем ранее, не смогли согласовать 10-й пакет санкций против России. По сообщениям СМИ, обсуждение продолжится утром в пятницу.

19:36 Шойгу: "Используя Украину, коллективный Запад стремится расчленить Россию, лишить ее независимости. Эти попытки обречены на провал".

19:12 Снова обстрелян курский поселок Теткино. Сообщается о повреждениях у десятка частных домов и здания детсада, обесточены некоторые улицы. Пострадавших нет.

19:03 Нуланд: США обсуждают возможную поставку Украине истребителей пятого поколения.

18:47 Нуланд: США объявят о новом пакете санкций против РФ 24 февраля, санкции будут введены в том числе против китайских компаний.

18:38 Женщина погибла при обстреле белгородского села Борисовка

18:17 Лукашенко: "Пока, как последние дни показали, ни с территории Польши, ни с территории Литвы, тем более Украины концентрации войск для того, чтобы втянуть нас в войну, мы не замечаем. Мы это положительно оцениваем".

18:00 Жителей Севастополя предупредили, что в 21:00 будет дан артиллерийский салют по случаю Дня защитника Отечества. Салюты планируют во многих городах.

17:51 МИД Венгрии работает над подготовкой визита премьер-министра страны Орбана в Киев, он посетит Украину, когда это будет "актуально", заявил глава ведомства Сийярто.

17:22 Страны G7 в 2023 году планируют выделить Украине по крайней мере $39 млрд помощи, приводит Reuters слова министра финансов Японии Судзуки.

16:55 Еврокомиссия продлевает для Украины льготный режим торговли с ЕС на год.

16:44 СБУ сообщила о решении суда арестовать имущество Оксаны Марченко, супруги Виктора Медведчука, которую на родине обвиняют в финансировании российских силовиков. "Общая стоимость арестованных активов составляет более 5,6 млрд грн" - указывается, что это пакеты акций, автомобили, недвижимость и активы в 18 компаниях.

16:32 В Минобороны Финляндии уточнили, что страна передаст Украине три машины разминирования, а не танки Leopard 2.

16:00 Лукашенко заявил, что если позиция Китая по Украине не будет услышана, это приведет к серьезным негативным последствиям. По его словам, 23 или 24 февраля Си Цзиньпин выступит с заявлением. Ранее европейские дипломаты заявляли, что обращение лидера КНР запланировано на 24 февраля.

15:51 Лукашенко назвал визит Байдена в Киев пиаром перед выборами: "Это попугайничество. Это уже было. Точно такой визит. Зачем? Выборы президентские. Он хочет, Джо Байден, на коне войны прискакать в эту выборную кампанию. Вот тут точно не получится. Я это знаю хорошо".

15:32 Пригожин из Бахмута поздравил военных с 23 февраля

15:11 Белгородский губернатор: "Под обстрел ВСУ попала Вознесеновка. Пострадавших нет. Снарядами повреждена газовая труба на территории предприятия".

14:40 Глава МИД Грузии Дарчиашвили на спецсессии Генассамблеи ООН заявил, что Тбилиси поддерживает проект резолюции, основанный на выдвинутой Украиной "формуле мира".

14:24 Путин оценил продолжительность своего послания: "Конечно, все слушать очень тяжело. Почти два часа. Я бы сам даже с трудом все это выслушал, если бы пришлось слушать. Сказать легче, чем слушать".

14:11 В Крыму по радио передали угрозы главы разведки Украины

13:48 Путин: вопрос приравнивания жителей новых регионов-участников СВО к ветеранам будет решен. Турчак следом сообщил, что проект такого закона внесут в Госдуму 27 февраля.

13:30 Финляндия передаст Украине три танка Leopard 2, сообщило Минобороны страны.

13:15 Министр обороны Греции Панайотопулос заявил, что страна не будет передавать Украине ЗРК С-300 с Крита, так как это ослабило бы оборону перед лицом угроз со стороны Турции.

13:13 РИА Новости: сын экс-президента Украины Януковича Александр перевел свой бизнес под российскую юрисдикцию. Сообщается, что его компания "МАКО Холдинг" 17 января подала заявление о внесении сведений в ЕГРЮЛ, заявление было принято инспекцией ФНС в ДНР. Ранее компания была зарегистрирована в Краматорске, теперь - на улице Артема в Донецке.

12:58 Зеленский анонсировал пресс-конференцию 24 февраля.

12:45 Белгородский губернатор: "В Шебекинском городском округе под обстрел ВСУ попала окраина села Новая Таволжанка. Пострадавших нет. В 3 частных домовладениях выбиты окна и посечены фасады. Также повреждена линия электропередачи - частично отсутствует электроэнергия".

12:39 ТАСС: система ПВО сработала в районе порта Мариуполя

12:37 Ряд украинских СМИ сообщили о взрыве в Одессе.

12:36 Украинские СМИ сообщают о взрывах в Киеве, в городе объявлена воздушная тревога.

12:35 Киев не будет использовать для ударов по территории России самолеты и дальнобойное оружие в случае их поставки Западом, но будет применять их "для освобождения территорий", заявил Sky News глава МИД Украины Кулеба.

12:24 Министр обороны Швеции Йонсон заявил, что правительство страны в ближайшее время представит новый пакет военной помощи Украине, возможна поставка танков Leopard.

12:10 Официальный представитель МИД Китая Ван Вэньбинь заявил, что Пекин не поставляет оружие Москве.

12:01 Хуснуллин: восстановить поврежденную ж/д часть Крымского моста планируется в июле.

12:00 Мэр Донецка Кулемзин заявил, что центр города попал под обстрел. Представительство ДНР в СЦКК заявило, что было выпущено шесть снарядов калибра 155 мм по Петровскому району города.

11:43 Минобороны РФ: погиб пилот Су-25, разбившегося в Белгородской области, - он возвращался "после выполнения боевой задачи". В заявлении ведомства сказано, что, предварительно, "причиной катастрофы стала техническая неисправность". Сообщается, что разрушений на земле нет.

11:35 Крымский мост полностью открыт для автомобильного движения по всем его полосам на 39 дней раньше срока, заявил Хуснуллин.

11:24 Цена на российский газ для Белоруссии в 2023-2025 годах согласована на уровне 2022 года, сообщил министр энергетики Каранкевич

11:09 Медведев поздравляет с 23 февраля: "Сегодня, как и много лет назад, мы даём решительный отпор враждебным силам, возродившемуся нацизму <...> С нами великое прошлое, за нами – будущее".

11:07 Губернатор Белгородской области Гладков сообщил, что в Валуйском городском округе упал самолет Министерства обороны РФ: "Сейчас на месте работают следственная группа и сотрудники МЧС. Причина произошедшего выясняется".

10:41 Немецкая компания Wintershall Dea сообщила, что полностью списала долю в "Северном потоке" после ЧП на газопроводе.

10:35 Володин заявил, что День защитника Отечества не распространяется на эмигрантов

10:05 Байден: в приостановке участия России в ДСНВ нет признаков подготовки к нанесению Москвой ядерного удара.

09:54 В Киев прибыл премьер-министр Испании Санчес. Ожидается, что он встретится с Зеленским, а также посетит несколько населенных пунктов в Киевской области.

09:45 Советник гендиректора Росэнергоатома Карчаа заявил, что информация МАГАТЭ о взрывах и залпах вблизи Запорожской АЭС не соответствует действительности: "Это несерьезно: то МАГАТЭ слышит разрывы непосредственно вдоль периметра физической защиты ЗАЭС, которых не было, то теперь они залпы слышат. Вблизи станции ни одной дальнобойной артиллерийской системы и установок реактивных систем залпового огня - это исключено. Подвергать опасности ЗАЭС Россия никогда не будет".

09:33 Пригожин подтвердил поставку боеприпасов для ЧВК "Вагнер"

09:13 Путин в поздравлении ко Дню защитника Отечества сообщил, что в 2023 году Россия продолжит уделять повышенное внимание ядерной триаде. По его словам, ожидаются первые развертывания пусковых установок "Сармата" с новой тяжелой ракетой, продолжение серийного производства гиперзвуковых комплексов "Кинжал" и массовые поставки гиперзвуковых ракет морского базирования "Циркон".

09:02 Замглавы МИД РФ Галузин заявил, что "если на Западе и в Киеве хотят сесть за стол переговоров, они должны, прежде всего, прекратить обстрелы российских городов и сложить оружие".

09:01 Около 100 польских полицейских принимали участие в секретной миссии по разминированию территорий Украины, которые покинули российские военные, пишет Wirtualna Polska. Указывается, что участники миссии уже вернулись в Польшу.

09:00 Постпред РФ при ООН Небензя на спецсессии Генассамблеи ООН по Украине: "Мы все это воспринимаем как войну с Западом за выживание, за будущее нашей страны и наших детей, за нашу идентичность. Войну, в которой, как и 80 лет назад, нам бросил вызов коварный и мощный враг".

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру