Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 24 февраля

Официальные сводки, репортажи с мест, реакция мировых политиков

МИД Китая опубликовал заявление с позицией по политическому урегулированию украинского кризиса из 12 пунктов. Документ содержит призывы к уважению территориальной целостности стран, отказу от усиления и расширения военных блоков, прекращению боевых действий и санкционной политики и началу мирных переговоров.

Минобороны России заявило об активизации Украиной подготовки к вторжению в Приднестревье.

Соединенные Штаты и страны G7 сегодня объявят о новом пакете санкций против РФ, при этом санкции будут введены в том числе и против китайских компаний. Об этом сообщила заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Киев по дипломатическим каналам направил в Пекин предложение о встрече с китайской стороной, чтобы обсудить мирный план.

Следите за главными событиями пятницы 24 февраля 2023 года. Онлайн предыдущего дня можно прочитать здесь.

Официальные сводки, репортажи с мест, реакция мировых политиков
Фото: Кадр видео Минобороны России.

Читайте продолжение онлайна здесь.

22:26 Помощника главы Чечни, командира спецназа "Ахмат" Апты Алаудинова выписали из госпиталя.

22:16 США потеряют и НАТО, и лидерские позиции в мире, если откажутся помогать Украине и победит Россия, считает Зеленский.

22:03 Российские войска продвигаются на Кременском участке фронта и занимают там новые позиции, пишет РИА Новости со ссылкой на разведчика, работающего на этом направлении.

По его словам, штурмовые группы вышли на рубеж и уже врываются в окопы противника. Противник же пытается сдержать наступления с помощью в том числе тяжелого вооружения.

21:45 США будет сложно вернуть прежнее доверие со стороны России, если это вообще возможно. заявил во время выступления на заседании Совета Безопасности ООН постпред России Василий Небензя.

21:22 Также Зеленский сказал, что ему не о чем говорить с Путиным. Он указал, что до начала боевых действий просил президента Турции Реджепа Эрдогана и других партнеров «усадить Путина за стол переговоров».

«Эрдоган не смог тогда этого сделать и не только он... А сейчас он считает, что может. Сейчас мы не можем, это не тот человек, там не с кем говорить», - высказался Зеленский.

21:08 Зеленский на пресс-конференции рассказал, что разочаровался в покинувших Украину управленцах и чиновниках.

20:54 Канцлер Германии Олаф Шольц и президент Франции Эммануэль Макрон призывали Владимира Зеленского начать переговоры с Москвой во время встречи в Париже в феврале, сообщает газета Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники.

20:51 Зеленский заявил, что планирует встретиться с Си Цзиньпином.

20:33 США выделяют свыше 10 миллиардов долларов на поддержку Украины, включая ее правительство и энергетическую инфраструктуру, заявил в пятницу госсекретарь Энтони Блинкен.

20:27 Воздушные силы Украины объявили набор курсантов для обучения на перспективные зенитные ракетные системы IRIS-T, NASAMS, Patriot, SAMP/T и другие.

19:55 "Моя самая большая ошибка? Я не знаю. Мне кажется, их было достаточно. Я ежедневно делаю, с утра до ночи я делаю выбор. Я живой человек, как бы кто там ни хотел. И ежедневно я, наверное, ошибаюсь. Я уверен, что я ошибаюсь. Главное – чтобы у меня как у президента не было роковых ошибок, из-за которых я – гарант Конституции и гарант защиты государства – могу его с вами потерять. Слава богу, такой ошибки не было", - сказал Зеленский на пресс-конференции.

19:54 Зеленский ответил Китаю на мирный план: это уже что-то.

19:53 Президент Украины Владимир Зеленский в ходе пресс-конференции заявил, что если западные партнеры сдержат слово, а Киев сделает "домашнюю работу", то Украина «победит».

19:34 «Победы на поле боя дают уверенность. Никто не любит лузеров. И надо всем пахать. Это единственный шанс победить», - сказал Владимир Зеленский во время своей пресс-конференции.

19:34 Захарова о плане Китая: Россия открыта к достижению целей СВО переговорами.

19:33 США готовы участвовать в любых предметных дипломатических усилиях для установления мира на Украине, заявил на заседании СБ ООН госсекретарь США Энтони Блинкен.

19:09 Президент США Джо Байден принял решение ввести с марта 200-процентные пошлины на импорт изделий из алюминия, произведенных в России.

18:25 Читайте материал: "Экономист объяснил, почему России не страшны «воз и маленькая тележка» санкций".

18:21 Германия дополнительно отправит на Украину 4 танка Leopard 2, сообщило Минобороны ФРГ.

18:16 Совокупное состояние богатейших предпринимателей из России, входящих сейчас в рейтинг Bloomberg Billionaires Index (BBI), снизилось за год на 67 миллиардов долларов, свидетельствуют данные агентства Блумберг.

17:26 Рамзан Кадыров учредил награду "Герой Чеченской Республики" и стал первым человеком в регионе, которому она была присвоена.

17:09 Воздушная тревога звучит в восьми областях Украины, свидетельствуют данные онлайн-карты украинского министерства цифровой трансформации.

17:05 The Guardian назвала пять сценариев окончания конфликта на Украине.

17:03 Глава министерства обороны Украины Алексей Резников заявил, что ВСУ ведут подготовку к контрнаступлению. 

"Что нас ожидает? Больше оружия, в том числе украинского. Для всех сил обороны. Будут танки и бронетехника... Будет наше контрнаступление", - написал он в соцсетях.

16:33 "Обстрел Шебекино. Неразорвавшийся снаряд приземлился на территорию детской площадки! Слава богу, пострадавших нет. Оперативные службы проводят разминирование территории", - сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

16:00 Премьер Моравецкий: Польша готова обучать украинских пилотов на истребителях F-16.

15:51 Польша передала Украине первую партию из четырех танков Leopard 2А4, заявил премьер-министр республики Матеуш Моравецкий на пресс-конференции в Киеве, вручив Владимиру Зеленскому соответствующие документы. Он добавил, что Польша вскоре передаст очередные танки.

15:51 Президент России Владимир Путин присвоил 35-й зенитной ракетной бригаде почетное звание "гвардейская" за героизм и отвагу, соответствующий указ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

15:43 NYT: команда Байдена предполагала, что Зеленский будет убит.

14:54 В Украину прибыли первые «Леопарды» из Польши. Об этом сообщил министр обороны страны Мариуш Блащак во время заседания Совета национальной безопасности.

14:52 МИД: Москва расценит нападение на Приднестровье, как нападение на Россию.

14:50 В Берлине перед посольством РФ установили подбитый на Украине российский танк.

14:21 "Серьезный обстрел с территории Украины села Попово-Лежачи Глушковского района. Главное, никто не пострадал. Но последствия 12 прилетов существенные", - сообщил губернатор Курской области Роман Старовойт.

14:08 Госбюро расследований (ГБР) Украины сообщило об обысках у членов правления и наблюдательного совета банка, бенефициарным владельцем которого является российский предприниматель, президент ЦСКА Евгений Гинер.

14:06 Минобороны России обнародовало сводку за пятницу 24 февраля:

- Группировка "Запад" ВС РФ уничтожила более 60 военных ВСУ на купянском направлении;

- Группировка "Центр" ВС РФ уничтожила около 140 военных ВСУ на краснолиманском направлении;

- Уничтожен склад боеприпасов 104-й артиллерийской бригады ВСУ в Днепропетровской области;

- На донецком направлении потери противника за сутки составили до 240 украинских военнослужащих, два танка и одну артиллерийскую систему М777;

- Средства ПВО России за сутки уничтожили 4 снаряда HIMARS и "Ураган" и шесть беспилотников ВСУ;

- ВС РФ в районе населенного пункта Авдеевка Донецкой народной республики уничтожены командный пункт и склад с боеприпасами ВСУ;

- Группировка "Восток" ВС РФ уничтожила более 80 военных ВСУ, гаубицу М777 и САУ Krab на южнодонецком направлении;

- ВС РФ уничтожили четыре склада боеприпасов ВСУ в ДНР и Запорожской области.

14:05 Верховная Рада лишила мандатов трех народных депутатов — Юрия Солода, Наталию Королевскую и Олега Волошина.

13:34 Читайте материал: "Эксперты назвали цели Киева в провокации против Приднестровья".

13:33 Белый дом официально объявил о новых санкциях США против России.

13:31 Глава Пентагона Ллойд Остин объявил о новом пакете военной помощи США:

Дополнительные боеприпасы для HIMARS, 155-мм артиллерийские снаряды, боеприпасы для ракетных систем с лазерным наведением, беспилотники CyberLux K8; Switchblade 600, Altius-600 и Jump 20, ▪️оборудование для выявления БПЛА и средств радиоэлектронной борьбы, оборудование для разминирования, защищенное вспомогательное оборудование связи, финансирование обучения и технического обслуживания.

13:30 Врио главы ДНР Денис Пушилин заявил, что решение о начале спецоперации было спасительным для Донбасса и единственно верным.

13:16 Эксперт Прохватилов дал "жесткую оценку" продолжительности украинского конфликта.

12:49 Польша отправит первые танки Leopard 2 уже в пятницу, сообщает Bloomberg.

12:18 Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий посетил Киев, где возложил венок к стене памяти жертв войны, сообщает польское государственное информационное агентство PAP.

12:07 Уоллес исключил отправку британских истребителей на Украину в ближайшее время.

11:55 Читайте материал: "Эксперты оценили перспективы спецоперации: "Украина готова воевать еще 10 лет".

11:39 Воздушная тревога объявлена в Полтавской, Харьковской и Днепропетровской областях Украины, свидетельствуют данные онлайн-карты украинского министерства цифровой трансформации.

11:08 Медведев рассказал, что произойдет после завершения спецоперации.

11:07 Британская разведка: Россия начала новый этап спецоперации на Украине.

10:38 Украинские войска возводят в ускоренном порядке укрепрайоны в подконтрольной им части Запорожской области, сообщил председатель движения "Мы вместе с Россией", член главного совета администрации области Владимир Рогов.

10:19 Британия расширила санкции против России, они коснулись 92 физических и юридических лиц. В частности, санкции введены против россиян, связанных, по мнению Лондона, с "Росатомом" и "Газпромом". Также в списке 34 лица, связанные с Ростехом и "Алмаз-Антеем", представители руководства «Аэрофлота», глава Минцифры Шадаев.

9:42 Bloomberg: мирный план Китая был отклонен США.

9:02 "Берховка полностью взята под наш контроль. Подразделения ЧВК "Вагнер" полностью контролируют Берховку", - сообщил бизнесмен Евгений Пригожин. Отметим, что Берховка - это село в Бахмутской (Артемовской) городской общине.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру