Эксперты оценили перспективы спецоперации: "Украина готова воевать еще 10 лет"

Послание президента не добавило ясности в вопрос о сроках кампании

Год назад наша жизнь разделилась на "до" и "после": год назад началась специальная военная операция. Вопрос, который волнует сегодня всех без исключения в России и очень многих в мире: как долго она еще продлится? И чем закончится? Своим видением перспектив СВО мы попросили поделиться военных и политических экспертов.

Послание президента не добавило ясности в вопрос о сроках кампании

Прогнозы, звучащие сегодня, мягко говоря, разноречивы. Скажем, глава Чечни Рамзан Кадыров считает, что спецоперация завершится до конца этого года. По мнению же хозяина ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина, только на взятие под контроль Донбасса уйдет 1,5-2 года. А на завоевание левобережной Украины - все три. Но все это частные, личные мнения - пусть и не вполне частных лиц. Предполагалось, что ясности в вопрос о сроках кампании добавит очередное послание президента. Добавило ли?

Евгений Бужинский, кандидат военных наук, руководитель Центра политико-военных исследований факультета мировой политики МГУ им. М.В. Ломоносова:

- Я не люблю гадать, а это гадание на кофейной гуще. У меня нет объективной информации для ответа на вопрос о сроках. Нет даже понимания конечной цели. Думаю, и у вас его тоже нет. Задача-минимум - освободить полностью четыре новые субъекта Российской Федерации. В пределах их административных границ.

Но Путин сказал в своем послании - чем более дальнобойные ракеты будут поставляться на Украину, тем дальше нам придется отодвигать угрозу от наших границ. Значит, есть планы пойти и дальше. Но я этих планов не знаю.

Что касается сроков, то единственное из сказанного в послании, из чего можно сделать какие-то выводы на этот счет, - предложение предоставлять отпуск участникам специальной операции каждые полгода. Он сказал: медленно, но верно мы будем решать поставленные задачи. Больше я ничего не услышал. А гадать, повторяю, не хочу.

Виктор Литовкин, военный обозреватель ТАСС, полковник в отставке:

- Я не знаю, какие планы у Кремля, у Генерального штаба, у нашего командования. Но если внимательно слушать послание Путина, кое-что понять можно. Президент там сказал, например, что чем больше дальнобойного оружия поставляет Запад Украине, тем на большее расстояние нам придется отодвигать украинские боевые системы.

То есть если будут поставлены ракеты для HIMARS с дальностью действия 300 километров, значит, мы должны будем отодвинуть эти "Хаймерсы" от наших границ как минимум на 300 километров. Значит, после того, как мы полностью освободим Луганскую и Донецкую народные республики, Запорожскую и Херсонскую области, мы должны будем освободить Харьковскую, Днепропетровскую, Николаевскую, Одесскую область. Ну а если и по ним тоже будут стрелять, то пойдет еще дальше. Будем отодвигать на 300, на 300, на 300...

Ход спецоперации будет, безусловно, зависеть от наших возможностей - от экономики, финансов, от наших людских резервов. И, конечно же, от политической воли Кремля: на что там готовы идти. Ну и от ситуации на международной арене - как она будет складываться. Но как мне представляется, если мы оставим хоть клочок неосвобожденной украинской земли, оттуда по нам будут стрелять. Там будут американцы, там будет кто угодно.

Чтобы по нам не стреляли, нам надо идти до польской границы. Потому что поляки по нам стрелять не станут: они понимают, что мы по ним можем ударить ядерным оружием. По Украине мы ядерным оружием не будем наносить удары, потому что это наша родная территория. Мы не собираемся жить на зараженной территории. А в отношении поляков для нас никаких препятствий нет.

Сергей Марков, директор Института политических исследований:

- Что касается заявления Пригожина, он имел в виду, что если будет такое же снабжение боеприпасами, как сегодня у его подразделений, то мы будем каждый городок штурмовать по несколько месяцев. То есть это такое, в общем-то, полемическое замечание. Замечание Рамзана Кадырова тоже является полемическим, но оптимистическим. Дескать, не вешайте нос: мы победим. 

Что касается выступления Путина, то он говорил, что мы абсолютно правы, а наши враги, западная элита, абсолютно неправы. И что мы будем и дальше защищать свою правоту. Смысл же варшавской речи Байдена: мы будем бороться с Россией до тех пор, пока ее не уничтожим.

Что это означает? Это означает, что если Россия не проведет в ближайшее время тотальной мобилизации, то мы втягиваемся в десятилетнюю войну. А может быть, и в еще более длительную. Смотрите: у американцев никаких проблем нет. Экономика не разрушена. Они только усилили свои позиции - дисциплинировали всю западную коалицию, подогнули, так сказать, всех под себя. У Евросоюза тоже особенно больших проблем нет: уровень жизни практически не упал.

Украина... Там погибло примерно сто тысяч солдат. За 10 лет погибнет миллион. Что такое миллион? В стране - 30 миллионов человек. Миллион - это три процента населения. Три процента для тоталитарной диктатуры, которой сейчас является Украина, - ничто с точки зрения сохранения политической стабильности. Поэтому Украина готова воевать еще 10 лет. Российская история тоже показывает, что наш народ готов терпеть существенные невзгоды, потери, трудности. То есть мы тоже можем воевать 10 лет. Поэтому если ничего не поменяется, через 10 лет все будет примерно так же.

Что я имею в виду под тотальной мобилизацией? Наша экономика должна, наконец, начать производить всю номенклатуру необходимого армии - как это делала экономика советская. Я был просто поражен, мы все поражены: почему наши дроны хуже чем у какого-то Ирана? У нас же великолепная авиакосмическая промышленность. Она должна была просто завалить армию дронами!

То есть прежде всего нам нужна мобилизация экономики. Ну и армия должна быть, конечно, значительно больше нынешней: не 300 тысяч человек должно быть мобилизовано, а наверное, около миллиона. Но это тоже связано с экономикой. Я понимаю, почему мобилизовали только 300 тысяч. Экономика, не прошедшая военную мобилизацию, не может оснастить и вооружить большее количество.

В случае же проведения мобилизации перспективы вырисовываются такие. Есть на Украине шесть крупнейших русских городов: это Одесса, Николаев, Херсон, Запорожье, Днепр, Харьков. 90 процентов населения там - русские. Сейчас, конечно, они находятся в совершенно фрустрированном состоянии, но базово они все пророссийские.

Если будет взят один из этих городов, откроется пространство для переговоров. Если два, будут все условия для Минска-3. Если три - создадутся условия для настоящего мира. Настоящий мир означает, что все территории, где ступила нога русского солдата, остаются в России.

Остальная территория остается Украиной. Но эта Украина полностью демилитаризуется, становится нейтральной страной. Русский язык объявляется вторым государственным. Все неонацистские подразделения ликвидируются, их представители сажаются в тюрьму. А все политики, ответственные за нынешние преступления - типа Зеленского и Порошенко, - должны покинуть Украину. Вот примерно такие условия.

У нас нет победы, потому что мы реально не воюем. Как Путин сказал, мы еще и не начинали по-настоящему. Ну, правильно сказал. А почему не начинали - загадка для всего мира. Но если мы будем воевать по-настоящему, если проведем серьезную мобилизацию, то с большой вероятностью победим.

Читайте также: "Мобилизация, беспилотники, боеприпасы: три военных эксперта назвали самые острые моменты СВО"

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28978 от 27 февраля 2023

Заголовок в газете: Спецоперация. Год второй

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру