Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 25 февраля

Сводки Минобороны России, свидетельства военкоров, заявления политиков

Президент Украины Владимир Зеленский заявил на пресс-конференции о подготовке ВСУ к военным шагам по захвату Крыма. Президент США Джо Байден допустил, что сразу Украине вернуть Крым не удастся.

Великобритания и США объявили о новых санкциях против России. Позже десятый пакет антироссийских санкций одобрили страны ЕС.

Министр обороны Великобритании Бен Уоллес заявил, что Лондон не станет в ближайшее время поставлять Киеву истребители Eurofighter Typhoon. Президент США Джо Байден также заявил, что исключает сейчас передачу украинцам американских истребителей F-16.

США фактически отвергли мирный план Китая по Украине, но поддержали тезис об уважении суверенитета стран. Владимир Зеленский при этом анонсировал свою встречу с Си Цзиньпином.

Польша доставила на Украину первые танки Leopard.

США объявили о новом пакете помощи Украине на 2 миллиарда долларов, в него войдут боеприпасы для HIMARS и беспилотники.

Следите за главными событиями субботы 25 февраля 2023 года. Онлайн предыдущего дня можно прочитать здесь.

Сводки Минобороны России, свидетельства военкоров, заявления политиков
Фото: Кадр видео Минобороны России.

22:48 Также Пушилин сказал, что город Соледар и предприятие по производству соли «Артемсоль» восстановят.

22:35 Пушилин снова заявил, что Мариупольский металлургический комбинат «Азовсталь» в прежнем виде восстанавливаться не будет.

22:15 В восточной части Украины вечером в субботу объявили воздушную тревогу. Сирены зазвучали с 21:04 по местному времени (22:04 мск) в Харьковской области, а также на подконтрольной Киеву части Донбасса. Сообщается также о звуках взрывов в Херсоне.

22:02 Новые санкции Евросоюза коснулись четырех депутатов Госдумы России и 20 замминистров.

21:46 Минторг США запретил экспорт в Россию смартфонов и кофемашин.

21:23 Новые санкции Евросоюза коснулись российского министерства обороны и Службы внешней разведки РФ. Об этом говорится в официальном журнале ЕС. Отмечается, что в десятый пакет санкций попали российские военачальники Алексей Авдеев, Михаил Теплинский и Сергей Каракаев.

Также в перечне – управляющее атомным ледокольным флотом России предприятие «Росатомфлот» и ряд ведущих предприятий ядерного оружейного комплекса «Росатома».

21:07 Под санкциями ЕС оказались политолог Яков Кедми, Министерство обороны России, Служба внешней разведки России, Фонд национального благосостояния Российской Федерации, ряд ведущих предприятий ядерного оружейного комплекса "Росатома". Санкции введены против 20 заместителей министров России, в том числе из Минпромторга и Минэкономразвития.

20:40 Евросоюз опубликовал список юридических и физических лиц, включенных в 10-й пакет санкций против России. В частности под санкции попали 87 физических и 34 юридических лиц:

- Санкции ввели против Альфа-банка, Росбанка и банка "Тинькофф".

- В санкционный список попали глава Россотрудничества Евгений Примаков, хирург Леонид Рошаль, глава СПЧ Валерий Фадеев.

- ЕС включил в санкционный список Москалькову и зампреда правительства Московской области Духина за эвакуацию детей из зоны конфликта

- Предприятие "Росатомфлот", управляющее атомным ледокольным флотом РФ;

- Главред regnum Марина Ахмедова, журналист Коц, главред "Россия 24" Евгений Бекасов, замгендиректора Первого канала Клейменов, Исполнительный директор медиагруппы "Россия сегодня" Кирилл Вышинский;

- Военачальники Алексей Авдеев, Михаил Теплинский, Сергей Каракаев.

20:06  Британский отставной генерал Ричард Бэрронс заявил, что роль воздушно-космических сил (ВКС) России в ходе СВО усилится и это может существенно изменить ход боевых действий.

19:46 Бизнесмен Евгений Пригожин сообщил о взятии под полный контроль населенного пункта Ягодное, который с севера вплотную примыкает к Артемовску (Бахмуту). При этом пресс-служьа ЧВК "Вагнер" подтвердила подрыв украинцами дамбы у Ягодного.

19:01 Россия прекратила поставки нефти в Польшу по трубопроводу «Дружба», сообщил директор НПЗ PKN Orlen Даниэль Обайтек.

17:55 "Вагнер": до центра Бахмута осталось 1740 метров.

17:33 Министры финансов и главы центробанков Группы двадцати (G20) по итогам встречи в Бангалоре приняли в субботу совместное заявление, за исключением пунктов, касающихся осуждения действий России на Украине.

17:30 Около 16.57 (мск) сигнал тревоги был объявлен по всей Украине, свидетельствуют данные онлайн-карты украинского министерства цифровой трансформации.

17:08 ВСУ взорвали дамбу на севере Бахмута: вода заливает территорию.

16:44 В столице Германии собралась крупномасштабная манифестация за мир и против дальнейшей эскалации конфликта через поставки оружия на Украину. В созванном политиком партии "Левые" Сарой Вагенкнехт протестном шествии участвуют избиратели как левых, так и правых политических сил.

16:05 Читайте материал: "Боец ВСУ пригрозил Зеленскому в видеообращении: мажоры пилят подачки".

15:18 Украинские войска в 14.55 выпустили 4 снаряда калибром 155 миллиметров по Киевскому району Донецка, сообщили в представительстве ДНР в СЦКК.

14:51 Картаполов оценил возможность Украины захватить Крым.

14:13 Совет ЕС опубликовал заявление по 10-пакету санкций против России. В пакет включено:

 - 96 организаций;

- Запрет трансляции и распространения RT Arabic и Sputnik Arabic;

- Расширен список товаров, запрещенных к экспорту в Россию, добавлена спецтехника, запчасти и электроника;

- Запрещен транзит через Россию европейских товаров и технологий двойного назначения во избежание обхода санкций;

- В «черный список» включены 7 иранских компаний, якобы связанных с Россией;

- Гражданам РФ запрещено занимать руководящие должности на стратегических предприятиях ЕС.

14:05 Минобороны РФ обнародовало сводку за субботу 25 февраля:

- Войска РФ уничтожили порядка 180 украинских военных на краснолиманском направлении в течение суток;

- Потери ВСУ на купянском направлении за сутки составили до 60 военных;

- Уничтожены два склада боеприпасов ВСУ в ДНР и Запорожской области;

- Российские средства ПВО сбили украинский Су-25 в Херсонской области;

- Более 120 военных ВСУ, а также две гаубицы уничтожены на донецком направлении за сутки;

- ВС РФ поразили пункты временной дислокации подразделений морской пехоты и сил специальных операций ВСУ в Днепропетровской области;

- Российские войска нанесли огневое поражение ВСУ на южнодонецком и запорожском направлениях, уничтожив более 90 военных и три танка противника;

- Российские ВКС сбили в ДНР самолеты Су-24 и МиГ-29 Воздушных сил Украины;

- ВС РФ на херсонском направлении уничтожили орудие М777 ВСУ американского производства.

13:39 Украинские войска атаковали беспилотниками Днепрорудное в Запорожской области, сообщил председатель движения "Мы вместе с Россией", член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов.

12:44 Новый, десятый пакет санкций ЕС против России предусматривает ограничения в отношении 121 физического и юридического лица, заявил глава МИД Нидерландов Вопке Хукстра.

12:27 Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что не верит в намерение Украины развязать второй фронт в Приднестровье.

"Я в это не верю. Это им невыгодно. Запад хотел бы одним ударом решить проблему с Россией и в Приднестровье закрыть эту "серую дыру", как они говорят, и объединить Молдову, запихнуть ее в Румынию или сделать прозападной", - сказал Лукашенко.

12:08 Президент Белоруссии Александр Лукашенко прокомментировал фейковые вбросы о "стратегии поглощения Россией Белоруссии", подчеркнув, что республика остается независимым государством.

"Нас просто хотят еще раз разрубить. Поэтому возникла эта тема. Ничего живого в этом нет", - сказал Лукашенко.

11:23 Дмитрий Медведев сделал ряд заявление в статье для журнала "Национальная оборона":

- ОПК РФ может обеспечить всем, чтобы отразить агрессию против страны, уже работает так, что поставки Западом оружия не дают преимущества Киеву;

- Российские оружейники разобрали по винтику захваченные в ходе спецоперации трофеи и обнаружили там много полезного для себя;

- Запад лишь продлевает агонию Украины в надежде ослабить Россию, а затем за ненадобностью сдаст ее в утиль;

- Полсотни стран сегодня пытаются стереть Россию с лица земли, но несмотря на то, что ей противостоит практически целая империя врагов, она сильнее их - теперь это очевидно;

- Россия – самодостаточная страна, у нее нет "шефов", давить бесполезно и бессмысленно.

11:06 Украина расширит заминированную полосу вдоль границ с Белоруссией и Россией до двух километров, сообщили в украинской госпогранслужбе.

10:31 Воздушная тревога объявлена по всей территории Украины, свидетельствуют данные онлайн-карты украинского министерства цифровой трансформации.

10:30 Киев попытался нанести удар по Сватово в Луганской Народной Республике, ракетой похожей на НARM с дальностью пуска 150 км, сообщил в телеграм-канале военный эксперт, подполковник ЛНР в отставке Андрей Марочко.

10:21 Президент Белоруссии Александр Лукашенко совершит государственный визит в Китай 28 февраля - 2 марта, сообщила пресс-служба белорусского лидера.

9:55 Российские войска уничтожили часть колонны техники ВСУ, которую перебрасывали в район Кременной, рассказал подполковник Народной милиции ЛНР в отставке Андрей Марочко со ссылкой на собственные источники.

9:54 Читайте материал: "Эксперт рассказал, почему СВО может отправить «Терминаторы» в отставку".

8:59 Бывший американский военный Эндрю Питерс, который действовал на стороне украинских войск, погиб 16 февраля на Украине, сообщает радиостанция WPR со ссылкой на его семью.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру