Названы причины увольнения Зеленским командующего ВСУ на Донбассе Москалева

Более мягкий вариант не сработал

Украинский президент Украины Владимир Зеленский снял с должности командующего объединённых сил (ОС) Украины на Донбассе генерал-майора Эдуарда Москалёва. Причины внезапного увольнения не называются, как и вероятные кандидатуры на замену и дальнейшая судьба Москалёва. Что же стоит за отставкой командующего крупнейшей украинской группировкой войск?

Более мягкий вариант не сработал

О теперь уже бывшем командующем ОС известно не так много. Человек он не очень публичный и в СМИ особо не светился. Известно, что до 2014 года Москалёв командовал 300-м учебным танковым полком 169-го учебного центра Сухопутных войск Украины. Позже командовал группировкой войск «Одесса», был начальником штаба оперативного командования «Восток», — войск задействованных в так называемой «Операции объединённых сил» на Донбассе.

В 2016 году Москалёв в интервью украинским СМИ сделал интересное заявление о том, что во время захода в Дебальцево местное население украинские войска встречало «не очень хорошо». «За всю свою жизнь никогда раньше не видел такой ненависти во взглядах», - рассказывал он про отношение жителей Донбасса к ВСУ. В то же время за участие в боевых действиях в 2014 году Москалёв получил из рук Петра Порошенко орден Богдана Хмельницкого III степени.

15 марта 2022 года сменил генерал-лейтенанта Александра Павлюка на должности командующего ОС. Менее чем через неделю после назначения Москалёв запросил у Зеленского согласие на отступление 95-й, 25-й и 56-й бригад ВСУ на Донбассе. Офис президента отреагировал тогда на это резко негативно. В СМИ даже был запущен слух о скорой смене командующего ОС, так как киевский режим усомнился в преданности Москалёва.

Как оказалось, отставка затянулась. Несмотря на ряд откровенных неуспехов на линии боевого соприкосновения, Москалёв не только оставался в должности почти целый год, но и получил ещё один орден Богдана Хмельницкого, уже II степени.

Уровень доверия Киева к Москалёву отразился в рассмотрении кандидатуры командующего на пост главы военной администрации Чернигова две недели назад. Правда, в итоге ему предпочли отставного полковника Дмитрия Брижинского.

Назначение Зеленским высокопоставленных военных на должности руководителей украинских регионов получило распространение после начала СВО. Например, предшественник Москалёва, Павлюк, покинул пост командующего объединёнными силами, перейдя на должность главы Киевской областной ВГА.

Вполне возможно, что и Москалёву теперь светит политическое будущее. Замену ему пока не нашли, но, по одной из версий, командование ОС может перейти к генерал-лейтенанту Сергею Наеву, которому как командующему Силами обороны Украины и так напрямую подчиняются все оперативные группировки в зоне боевых действий.

Увольнение Москалёва накладывается на тяжёлое положение ВСУ по ряду направлений, в том числе в Артёмовске (Бахмуте). Политолог Александр Дудчак связывает снятие с должности Москалёва именно с рядом военных неудач Украины. «Им необходимо демонстрировать работу над ошибками. Но что они могут сделать? Это всё очередная перестановка кроватей в борделе. Видно, изначально хотели более мягкий вариант, и с этим связана нереализованная идея назначить Москалёва в Черниговскую администрацию, чтобы и его не обидеть, и иметь там своего военного человека», - рассказал «МК» эксперт.

Дудчак также напомнил о так называемой инвентаризации военных кадров, безуспешно проводимой киевским режимом. «Каких-либо результатов нет, и их самих не устраивает то, что происходит на линии боевого соприкосновения. Но ведь там далеко не всё зависит от военных», - заключил политолог.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру