SCMP: Китай захотел мира на Украине при одном условии

SCMP: Китай захотел мира на Украине при одном условии

Визит в Российскую Федерацию председателя Китайской Народной Республики (КНР) Си Цзиньпина показал, что Китай хочет мира на Украине, но Пекин не будет в связи с этим выдвигать "нереалистичных требований", пишет газета South China Morning Post (SCMP).

По мнению экспертов, предложения КНР завершить российско-украинский конфликт могут быть попыткой противостоять критике в адрес того, что Пекин поддерживает Москву, и продемонстрировать, что вместо этого он выступает за мир. В статье отмечается, что мирные предложения китайской стороны были восприняты на Западе как пророссийские из-за нежелания осудить Россию и попросить ее уйти с украинской территории.

Мирные усилия Китая – попытка скорректировать свое положение после прошлогоднего заявления о том, что отношения с Российской Федерацией не имеют границ, что вызвало огромное количество критических отзывов, говорится в публикации. «Позиция Китая ясна. Мы стоим за мир. Если Китай решит встать на сторону России и поможет ей в борьбе с Украиной, то, очевидно, это также не пойдет на пользу отношениям Китая с США и Европой", поделился своей точкой зрения профессор международных отношений Сычуаньского университета Пан Чжунин.

Подчеркивается, что Китай сейчас находится под жестким давлением лидеров ЕС, которые призывают его использовать свое влияние на Москву для прекращения конфликта. Китайская Народная Республика, по всей видимости, столкнется с еще большим давлением в 2023 году, принимая во внимание предстоящие встречи на высшем уровне с лидерами Европы, считает профессор международных отношений Народного университета Ван Ивэй. При этом, как полагает аналитик, Китай не строит иллюзий по поводу того, чего он может добиться в украинском вопросе и ожидает не мгновенного прекращения боевых действий, а консенсуса, который устроил был все стороны.

По мнению эксперта, председатель КНР Си Цзиньпин не будет выдвигать "нереалистичных требований", которые не примут Владимир Путин и Владимир Зеленский на этом этапе. Ван Ивэй указал на то, что исход конфликта пока не ясен, а Китай не сможет стоять на одной стороне и противостоять другой. «Он также не станет выдвигать каких-то нереалистичных требований относительно территорий и вывода войск», - резюмировал профессор.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру