Источник: ветеранами станут проработавшие в зоне СВО не менее трех суток

Указ о создании Фонда помощи участникам спецоперации и их семьям может быть подписан на следующей неделе

Правительство подготовило проект указа о создании государственного фонда помощи участникам СВО и их семьям. Ожидается, что уже на следующей неделе его подпишет президент. Фонд будет заниматься только ветеранами спецоперации, а также семьями погибших в ходе боевых действий. Статус ветеранов после увольнения со службы смогут оформить военнослужащие, гражданские лица, работавшие в зоне проведения СВО, как сообщили наши источники, не менее 3 суток, а также добровольцы, включая бойцов ЧВК «Вагнер».

В отделениях фонда будут решать вопросы, связанные с выплатой пособий и назначением льгот, получать психологическую, юридическую и иную необходимую помощь, проходить переобучение на востребованные специальности, записываться в наставники для молодежи и т.д.

Указ о создании Фонда помощи участникам спецоперации и их семьям может быть подписан на следующей неделе
Фото: ДАН

О создании государственной структуры, которая займется демобилизованными участниками СВО, власти стали задумываться еще в конце прошлого года. Первоначально планировалось создать Федеральное агентство по работе с ветеранами. Как говорил на коллегии Минобороны глава ведомства Сергей Шойгу «это позволит централизовать и сделать более эффективной» систему их социальной защиты.

Однако к посланию президента агентство трансформировалось в государственный фонд, подконтрольный кабмину. Владимир Путин заявил, что новая структура будет координировать предоставление социальной, медицинской, психологической поддержки ветеранов, решать вопросы санаторно-курортного лечения и реабилитации, помогать в образовании, спорте, трудоустройстве, предпринимательстве, в повышении квалификации и получении новой профессии.

«Работа государственного фонда должна быть открытой, а сам порядок оказания помощи — простым, по принципу «одного окна», без казенщины и бюрократии. За каждой семьей, я подчеркиваю, за каждой семьей погибшего, за каждым ветераном должен быть закреплен свой, персональный социальный работник, координатор, который в ходе личного общения в режиме реального времени будет решать возникающие вопросы», — указал ВВП. По его словам, фонд должен аккумулировать средства, выделяемые на помощь участникам СВО и их семьям, и четко отслеживать их использование.

Глава государства поручил правительству доложить о создании госфонда до 30 марта. Источники «МК» говорят, что проект указа уже готов — Путин может заслушать информацию о нем на ближайшем совещании с членами кабмина и сразу же поставить свою подпись.

По словам Дмитрия Пескова, совещание, отложенное из-за съезда РСПП, состоится на следующей неделе. (По данным «МК», в среду 29 марта) Михаил Мищустин, выступая с отчетом перед депутатами пообещал, что фонд заработает «в течение ближайшего времени, ближайших месяцев, в буквальном смысле слова по всей стране». «Граждане через многое прошли. Им нужны повышенное внимание, особая забота государства. Это будет обеспечено», – подчеркнул премьер.

Фонд будет заниматься проблемами ветеранов СВО и членов их семей, а также семей погибших в ходе спецоперации.

Порядок получения статуса ветерана боевых действий уже описан в действующем законодательстве. Предполагается, что на него смогут претендовать не только военнослужащие (с момента увольнения), участвующие в СВО, но также гражданские лица и члены добровольческих формирований, включая бойцов ЧВК «Вагнер» и ополченцев, воевавших в ДНР и ЛНР с 2014 года.

Источники «МК» утверждают, что для получения «корочки» достаточно провести в зоне боевых действий не менее трех суток (Однако в действующем законе о ветеранах минимальный срок не оговаривается вообще). Гражданские лица, попадающие под статус, это прежде всего медики, а также специалисты, ремонтирующие военную технику, строители, следователи и т.д. В принципе ветеранами боевых действий смогут стать и артисты, дающие концерты в армейских частях.

Фонд, как и сказал президент, будет работать в режиме «одного окна» и решать вопросы, связанные с выплатой пособий и назначения льгот, получения психологической и юридической помощи, переобучения и поступления в вуз.

На данный момент ветеранам боевых действий выплачивается ежемесячное пособие в размере 3896 руб (после индексации с 1 февраля). Это сумма для тех, кто не берет пакет социальных услуг. При его использовании размер выплаты уменьшается на 1469 руб.

От депутатов Госдумы в ходе отчета Михаила Мишустина прозвучали предложения об увеличении финансовой поддержки демобилизованных с СВО. Глава справедливороссов Сергей Миронов призвал кабмин учредить для них безусловный базовый доход — то есть некую гарантированную выплату, которая не зависит от материального состояния конкретного человека. «Чтоб они знали: при любых условиях, они вернутся и необходимые деньги получат», - заявил он. (Считается, что размер безусловного базового дохода должен быть не ниже прожиточного минимума, размер которого в целом по РФ сейчас составляет 14,3 тыс руб). Глава кабмина эту инициативу не комментировал, так что можно предположить, что пока выплаты сохранятся на установленном уровне.

Кроме того, ветераны боевых действий освобождаются от уплаты налогов на квартиру, дом, гараж и земельный участок площадью до 6 соток. Они смогут претендовать на 50% компенсацию платы за наем и содержание жилого помещения, а также за капремонт.

Еще одно преимущество связано с оформлением отпуска: ежегодный можно оформить в любое удобное время. А дополнительный без сохранения заработной платы - на срок до 35 дней.

Льготы также зависят от того, по какому основанию человек получил звание ветерана. Например, военнослужащие имеют право на повышенную пенсию и надбавку в размере 32% на страховую часть пенсии. Инвалиды получают повышенную пенсию, до 300% от обычной, и надбавку по инвалидности — до 100%.

Разобраться в этих и других вопросах ветеранам СВО, членам их семей и семей погибших военнослужащих помогут социальные работники, которыми должны быть укомплектованы региональные отделения фонда. Владимир Путин обещал, что у каждого будет свой куратор.

Подготовку людей, обладающих необходимыми компетенциями, планируется начать с апреля. Для этого правительство задействует площадку Российской академии народного хозяйства при президенте РФ (РАНХИГС). Предполагается, что на одного куратора будет приходиться не больше 20 подопечных. Однако общее количество человек, единовременно находящихся на обслуживании Фонда, подсчитать невозможно — это в том числе будет зависеть от продолжительности и интенсивности боевых действий.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру