Ядерная сенсация: Путин устроил Америке худший момент в истории

Меняющие мир новости недели

Мир изменился. Изменился настолько радикально, насколько я себе не мог представить еще несколько лет назад. Обратной дороги нет. Не будет такого, как было. Хорошо это или плохо – не знаю, но скорее хорошо. Диктату англосаксонских стран положен конец! Все, что вы только что прочитали, теоретически должно быть в кавычках, поскольку это цитата из Дмитрия Медведева. Но какой смысл ставить кавычки, если под этими словами (за исключением, пожалуй, «конца диктата») подпишутся многие?

Меняющие мир новости недели

Сам Медведев тоже вот изменился. В 2010 году, будучи президентом России, он говорил, что Великую Отечественную войну выиграл народ, а не Иосиф Сталин; люди имеют право хорошо относиться к нему, но с государственной точки зрения генералиссимус совершил массу преступлений против народа, которые не могут быть прощены, в России ренессанс сталинизма исключен. И вот уже на неделе Медведев зачитывает руководителям российского ВПК телеграмму Сталина о выпуске танков: «Через несколько дней, если вы окажетесь нарушителями своего долга перед Родиной, начну вас громить как преступников».

Впрочем, Владимир Владимирович заявил, что милитаризации экономики, как было при СССР, не будет. И тут же сообщил, что до конца года будет выпущено 1600 танков, в три с лишним раза больше, чем запад поставит на Украину. «Произведем новых, и модернизируются имеющиеся тоже», –  если быть точнее, сказал Путин. В 2021 году заместитель министра обороны Российской Федерации Алексей Криворучко на едином дне приемки военной продукции 10 августа сообщил, что армия до конца года получит 65 серийных танков Т-90М «Прорыв». Это новые, произведенные. Поэтому слова «модернизируются и имеющиеся тоже» крайне важны. Имеющиеся – это в том числе то, что произвела милитаризованная советская экономика. Зачем нам милитаризация нынешней?

Еще Владимир Владимирович озвучил ядерную во всех смыслах сенсацию. Российское тактическое ядерное оружие появится на территории Белоруссии. Смысл в этом глубже, чем чисто военно-прикладной. Это решение о том, что мы уже одна страна. Последние советские ядерные заряды были выведены с территории Белоруссии в ноябре 1996 года. Лукашенко уже был президентом и сопротивлялся, как мог, выводу ядерного оружия. И вот дождался возвращения. В Белоруссии, как и в России, нужно жить долго.

В Китае, кстати, тоже. Китай играет в долгую, именно поэтому одними из первых слов председателя Си на встрече с Путиным были: «Я знаю, что в будущем году в вашей стране произойдут очередные президентские выборы. Благодаря вашему сильному руководству за последние годы Россия добилась значительных успехов в деле достижения результатов и процветания страны. Уверен, что российский народ сильно вас поддержит в ваших добрых начинаниях». Песков потом объяснил для самых непонятливых, что это вовсе не про участие Путина в выборах в следующем году говорилось, совсем-совсем не про это. Мог бы и не пояснять, мы и сами поняли. Поняли, что Китай уверен в стабильности России до 2030 года уж точно. Теперь я поясню, –  это не про шестилетний срок, это до 2030 года предполагается действие совместных подписанных документов.

Визит председателя Си в Москву был Западу как серпом по тому, что там у этих трансгендеров есть. США пытались разыграть старую карту и представить Китай виновником пандемии, грозя рассекретить какие-то очередные документы. В либеральные СМИ была вброшена методичка, что Россия становится колонией Китая. Тут, кстати, четко ответил Путин, указав, что зависимость от Китая «европейской экономики, усиливается гораздо большими темпами, чем российская». И «пусть они лучше о себе подумают», а нас с Китаем рассорить пытались всегда, теперь это не выйдет. И, конечно, перед визитом Международный уголовный суд выдал аж ордер на арест Путина. «Цивилизованный» мир во главе с США это дело приветствовал. Моментально забыв, что в США с 2002 года действует закон с неформальным названием «о вторжении в Гаагу». Согласно закону, ни один американский гражданин или союзник не может быть арестован или задержан по ордеру Международного уголовного суда. Этот закон разрешает Вашингтону начать военную интервенцию, если на скамье подсудимых окажутся американские военные, чиновники и политики.

Дискредитировать визит не вышло. И лучшей оценкой его были слова Трампа: «Заявление Си президенту Путину, замеченное из-за оставленного включенным микрофона, было, возможно, худшим моментом в истории для США». Что же это за худший момент? А вот этот.

Си: Сейчас идут перемены, которых не было сто лет, и мы двигаем их вместе.

Путин: Согласен.

Бывший советник президента США по нацбезопасности Джон Болтон «худший момент» расшифровал так: «Россия и Китай говорят, что это союз без границ. Я думаю, это серьезно. В этом состоит настоящая проблема вне зависимости от того, что произойдет на Украине... Я думаю, что образуется ось РоссияКитай, к которой примыкают Иран и Северная Корея. Взгляните на карту, взгляните на географию».

На самом деле, далеко не только Иран и КНДР. Западу до одури страшно, что Медведев может оказаться прав с концом диктата англосаксонских стран. Да, этот диктат еще не кончился. Но. Мир изменился. Без кавычек.

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28997 от 27 марта 2023

Заголовок в газете: Ядерная сенсация Путина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру