Россияне научились сбивать с курса «умные бомбы» JDAM

ВС России подавляют сигнал GPS и мешают бомбам JDAM наводиться на цель

ВС России подавляют сигнал GPS и мешают бомбам JDAM наводиться на цель

В секретных файлах Пентагона, попавших в свободный доступ, есть информация о том, что ВС России успешно применяют средства РЭБ для защиты от корректируемых боеприпасов JDAM. Кроме того, в них был обнаружен дефект, мешающий взводить взрыватель.

Как стало известно изданию Politico, эту информацию анонимно подтвердил источник из военного ведомства. Комплект JDAM (Joint Direct Attack Munition), который поставляется на Украину с декабря 2022 года, позволяет превращать обычные свободнопадающие авиационные бомбы в планирующие. Оборудованные им боеприпасы становятся точнее из-за возможности корректировать их траекторию.

Однако во время применения в зоне СВО была зафиксирована повышенная частота несрабатывания взрывателя комплекта. Некоторые бомбы прошли мимо цели или не сдетонировали. Выяснилось, что все они были с дефектом. Украинцам самим пришлось его исправлять.

Более серьезной проблемой стали российские средства подавления сигнала GPS. Они мешали наведению на цель. Работа РЭБ позволяет ВС России сбивать с курса и другие высокоточные американские боеприпасы. Включая управляемые ракеты.

В компании Boeing, которая производит JDAM, предложили за комментариями обращаться в Пентагон. Пресс-секретарь министерства отказался комментировать содержание секретных файлов, слитых в Сеть.

Читайте также: «Кнутов объяснил беспомощность украинской ПВО против полутонных авиабомб РФ»

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру