Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 20 апреля

Новости, комментарии, экономика

"МК" ведет онлайн-трансляцию событий вокруг Украины. 421-й день. Накануне над Киевом видели яркую вспышку - в мэрии города заявили о падении спутника NASA, однако в пресс-службе NASA эту информацию опровергли. Канцлер Германии Шольц сообщил, что Запад продолжит оказывать помощь Украине, но о передаче новых видов вооружения речь не идет. В Белгороде произошел взрыв, на улице образовалась воронка.

Новости, комментарии, экономика

06.38 Мэр Горловки Приходько рассказал, как ФСБ предотвратила покушение на него

06.05 Washington Post: Вашингтон еще в январе 2023 года давал мрачные прогнозы по Бахмуту и рекомендовал Киеву оставить город, дабы сократить потери. Но эта рекомендация была оставлена без внимания командой Зеленского.

05.48 Киодо: Страны G7 обсуждают возможность введения запрета на экспорт в Россию почти всех товаров.

05.36 «Военный осведомитель»: западная техника разочаровала украинских военных

04.50 РИА Новости: Министр экономики Японии не стал отвечать на вопрос журналистов о возможности полного запрета экспорта в Россию.

04.32 EUobserver: Польша и страны Балтии заявили, что в 11 пакет антироссийских санкций ЕС должны войти действия по отключению Газпромбанка от международной системы SWIFT.

04.13 Военкоры РВ сообщили о ликвидации на Донбассе украинского чемпиона по гребле Дикого

03.55 В представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины сообщили, что ВСУ нанесли очередной удар по Кировскому району Донецка с использованием восьми снарядов "натовского" калибра 155 миллиметров.

03.31 Foreign Policy: Депутат Верховной рады Александра Устинова заявила, что власти США поставили Украине гораздо меньше вооружений, чем Киев просил у Пентагона.

03.23 Президент Колумбии Густаво Петро заявил, что его страна не намерена использовать российские вертолеты и вооружения, закупленные предыдущими правительствами, для поставки на Украину.

02.50 Президент Сербии Александр Вучич признался, что устал от постоянных требования со стороны стран  Запада ввести санкции против РФ.

02.25 Full Send Podcast: Экс-президент США Дональд Трамп заявил, что если бы он стоял во главе президентской администрации в феврале 2022 года, то его решительность и лидерские качества помогли бы предотвратить запуск властями РФ СВО на Украине.

02.16 Washington Post со ссылкой на "слитые" секретные документы Пентагона сообщает , что власти Украины планировали удары по военным ВС РФ в Сирии при помощи курдов.

01.52 В представительств ДНР в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины СЦКК, сообщили, что ВСУ нанесли удары по нескольким районам Донецка, выпустив в общей сложности восемь снарядов "натовского" калибра 155 миллиметров.

01.27 Подполковник Дэвис призвал Запад заставить Зеленского начать переговоры с Россией

01.15 Украинское агентство Страна.ua сообщает о взрывах в Киевской области.

00.54 Воздушная тревога вновь объявлена Киеве и Киевской области.

00.37 Военный эксперт Борис Рожин сообщил в Телеграм о "серьезных прилетах" в районе Константиновки, Краматорска, Славянска и Часов Яра.

00.35 Губернатор Гладков сообщил о двух пострадавших в Белгороде

00.24 В представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины сообщили, что ВСУ за минувшие сутки 21 раз обстреляли территорию республики, выпустив 152 боеприпаса.

00.17 По данным онлайн-карты Минцифры Украины, над всей территорией страны объявлена воздушная тревога.

00.06 В Министерстве обороны РФ сообщили, что 20 апреля при выполнении полета самолета Су-34 ВКС над городом Белгород произошел нештатный сход авиационного боеприпаса.

23.53 Президент Украины Зеленский в очередном видеообращении к нации заявил, что "никто не поймет, если на летнем саммите НАТО в Вильнюсе не прозвучит приглашение Украины в альянс".

23.51 Момент взрыва в Белгороде, снятый камерой наружного наблюдения.

23.25 Мэр Белгорода Валентин Демидов в своем Телеграм-канале обнародовал фотографии с места взрыва.

23.10 Советник временно исполняющего обязанности главы Донецкой Народной Республики Дениса Пушилина Ян Гагин предложил актеру Даниле Козловскому и главе Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией Виталию Бородину посетить Донбасс, чтобы прекратить препирательства.

22:59 Белгородский губернатор Гладков: "ЧП в Белгороде. Произошел взрыв. По предварительной информации, пострадавших нет. На перекрестке одной из центральных улиц образовалась огромная воронка радиусом 20 метров. Есть повреждения остекления в соседнем многоквартирном доме, взрывной волной повредило несколько припаркованных автомобилей и повалило столбы линии электропередачи".

22:53 Советник губернатора Орловской области Лежнев, ставший очевидцем событий в Белгороде, подтвердил РИА Новостям, что в городе звучал "звук взрыва" и что на перекрестке улиц Ватутина и Губкина образовалась большая воронка.

22:51 Взрыв в Белгороде забросил машину на крышу магазина

22:50 Очевидцы сообщают, что перед взрывом в Белгороде, образовавшим огромную воронку на проезжей части в районе улицы Ватутина, слышали "свист". По ряду сообщений, в квартире расположенного поблизости жилого дома нашли осколки, предварительно, снаряда.

22:35 Гигантская воронка от взрыва появилась на улице в Белгороде

22:30 "Коммерсант": в Москве арестовали экс-майора МВД - он обвиняется в незаконной передаче третьим лицам информации о Дарье Дугиной.

22:02 Спутник RHESSI, с которым связывали вчерашнюю вспышку в Киеве, сгорел над Сахарой, сообщили в NASA.

21:33 В Москве пенсионеры-шахматисты потребовали отправить на СВО айтишника, занявшего "их" стол в парке.

21:20 Петербургский Малый драматический театр перенес спектакль с Данилой Козловским с апреля на конец мая. Ранее юрист Бородин, писавший заявления в отношении многих медийных персон, призывал проверить актера на "дискредитацию армии".

21:00 ТАСС: в Оттаве неизвестный облил забор посольства РФ красной краской.

20:38 В Ирпене начинают сносить одну из поврежденных в ходе боев многоэтажек - на этом доме британский художник Бэнкси ранее нарисовал одно из своих украинских граффити. Рисунок строители пообещали сохранить, его демонтируют отдельно.

20:03 Henkel сообщает, что российские активы выкупит консорциум инвесторов за 54 млрд рублей.

19:37 Помощь Украине не отнимает у США возможности для поддержки Тайваня, заявил глава Индо-Тихоокеанского командования ВС США адмирал Акилино.

19:03 Замминистра финансов Котюков, которому Путин предложил пост врио главы Красноярского края, назвал приоритетными вопросы соцподдержки участников спецоперации и их семей.

18:42 Обучение в школах Херсонской области будет вестись на русском и украинском языках, исключением станут Генический и Новотроицкий округа, там обязательным будет также крымско-татарский язык, заявил врио губернатора Сальдо.

18:20 Киевский горсовет расторг договор аренды земли с посольством России, сообщил мэр города Кличко.

17:57 СБУ заочно обвинила в госизмене и коллаборационизме министра здравоохранения ЛНР Пащенко.

17:42 Белоруссия отладила экспортные маршруты через Россию, заявил губернатору Петербурга Беглову белорусский премьер Головченко.

17:33 Как прожить на 22 тысячи рублей: эксперты оценили результаты исследования ЦБ

17:02 Министр сельского хозяйства Чехии Некула заявил, что страна не имеет претензий к качеству продовольствия из Украины и не будет запрещать импорт.

16:47 Генсек НАТО Столтенберг: альянс увеличил поставки техники на Украину, сегодня это действительно меняет ситуацию.

16:25 Путин считает, что Россия идет своей дорогой и показывает хорошие результаты: "Наша задача - в том, чтобы это движение вперед нарастало".

16:10 Генсек НАТО Столтенберг: полноправное место Украины - в альянсе, со временем эта цель будет достигнута.

16:01 Основатель ЧВК "Вагнер" Пригожин заявил, что некоторые сотрудники ФСИН собирают "компромат" на заключенных и, когда те освобождаются, продают его иноагентам за границу, чем помещают бывшего зэка "под влияние". Он утверждает, что иностранцы отдают приказы освободившимся из колоний россиянам убивать и устраивать диверсии и теракты.

15:45 США и союзники обсуждают "почти полный" запрет экспорта в Россию

15:13 В Севастополе отменили парад на 9 Мая.

14:53 Госдума приняла во втором и третьем чтениях законопроект, наделяющий статусом ветерана и инвалида боевых действий ополченцев в ДНР и ЛНР с 2014 года, а также "лиц, заключивших контракты с организациями, содействующими выполнению задач Вооруженных сил РФ в ходе специальной военной операции".

14:51 Контрнаступление ВСУ пообещали сделать сюрпризом даже для украинцев

14:37 Контрнаступление ВСУ будет сюрпризом не только для РФ, но и для украинцев, заявил нардеп и представитель президента Украины в Верховной раде Вениславский.

14:24 Украина готовит продажу крупных государственных компаний для пополнения бюджета и сокращения коррупции, пишет Bloomberg.

14:06 Воздушная тревога объявлена на северо-востоке Украины.

14:03 В Москве оцепили почтовое отделение из-за посылки со статуэткой

13:31 Киевский горсовет расторгнет договор об аренде земельного участка, на котором расположено здание посольства РФ, заявил мэр Кличко.

13:25 Правительство Венгрии считает Россию своим экономическим партнером, а США - другом, заявили в канцелярии премьера страны.

12:59 В НАТО подтвердили визит Столтенберга на Украину.

12:35 Песков: недопущение вступления Украины в НАТО по-прежнему является одной из целей СВО, "потому что в противном случае это будет представлять собой серьезную, существенную опасность для нашей страны, для ее безопасности".

12:33 Песков назвал "весьма странными" заявления о "двойнике Путина" в зоне СВО.

12:20 Набиуллина: Центробанк считает допустимым вмешательство в работу валютного рынка при возникновении угрозы финансовой стабильности.

12:17 Петербуржцам начали приходить электронные повестки на Госуслугах

12:05 Глава ДНР Пушилин назвал целесообразным восстановление Бахмута после окончания боев: "Я уверен, что и в Артемовск тоже будут возвращаться люди".

11:47 "Википедию" оштрафовали еще на 1,5 млн рублей за неудаление недостоверной информации о спецоперации.

11:43 СК: задержан причастный к террористической деятельности житель Запорожской области, который хотел изготовить бомбу для нападения на пост ВС РФ.

11:23 Система ПВО Киева не применяла вооружение вечером 19 апреля, заявил глава Киевской городской военной администрации Попко.

11:11 Комитет Госдумы по информационной политике рекомендовал принять в первом чтении законопроект о блокировке ресурсов по сбору средств на финансирование противника в условиях военного конфликта.

10:55 Нога ни одного европейского солдата не ступит на территорию Украины, — председатель комитета бундестага по обороне Мари-Агнес Штрак-Циммерман.

10:38 Генсек НАТО Йенс Столтенберг приехал в Киев, сообщают местные СМИ. О его визите официально не сообщалось.

10:32 Дания совместно с Нидерландами передаст Киеву 14 танков Leopard 2, — СМИ.

10:11 Европейский союз полагает, что новых санкций против РФ не будет, поскольку если будут введены новые ограничения, то это повлечет за собой больше исключений, сообщила газета Financial Times со ссылкой на чиновников. 

10:05 Польша предлагает ЕС запретить ввоз из Украины не только зерна, но и других продуктов питания, включая птицу, сахар, фрукты, – СМИ.

9:42 Дрон с СВУ был замечен у села Муром Шебекинского района всего в 500 метрах от границы. Сообщается, что беспилотник лишили связи с помощью электронного ружья, и он упал, при падении сдетонировала взрывчатка. Пострадавших и разрушений нет.

9:31 Главный центр специального контроля при космическом агентстве Украины, который ведет наблюдение за сейсмической, радиационной обстановкой и геофизическими явлениями, подтвердил факт вспышки над Киевом в среду вечером. 

9:13 Женщина погибла при обстреле Донецка со стороны Вооружённых сил Украины, заявило представительство ДНР в СЦКК в своем Telegram-канале.

9:02 В настоящее время у командования ВСУ есть несколько возможных сценариев форсирования Днепра, заявил РИА Новости глава запорожского движения "Мы вместе с Россией" Рогов. По его словам, одним из вариантов может стать переправа через Днепр в районе города Новая Каховка в Херсонской области. Альтернативой является участок возле Энергодара в Запорожской области.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру