Бужинский предсказал денонсацию договора СНВ вслед за ДОВСЕ

«Будет следующее решение»

Инициированная президентом процедура выхода из Договор об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) лишь юридически оформляет давний факт «смерти» этого соглашения. Так считает профессор Высшей школы экономики, начальник Международно-договорного управления, замначальника Главного управления международного военного сотрудничества Минобороны РФ (2002–2009 годы) генерал-лейтенант Евгений Бужинский.

«Будет следующее решение»

В среду стало известно, что президент Путин распорядился начать процедуру денонсации Договора об обычных вооруженных силах в Европе. Официальным представителем президента при рассмотрении инициативы в парламенте назначен замглавы МИД Сергей Рябков.

На самом деле ДОВСЕ давно утратил силу. Его положения выполнялись российской стороной в порядке жестов доброй воли. У соглашения непростая судьба. Оно было подписано в 1990 году в Париже представителями 16 стран-членов НАТО и шестью участниками Организации Варшавского договора, включая СССР. Через год не стало СССР и Варшавского договора.

Тем не менее, в 1999-м в Стамбуле был заключен обновленный вариант ДОВСЕ. Однако адаптированный договор ратифицировали только РФ, Белоруссия, Казахстан и Украина. С учетом этого в 2007 году РФ приостановила участие в ДОВСЕ, пока страны НАТО не ратифицируют соглашение об адаптации. С тех пор прошло 16 лет. Почему сейчас понадобилась процедура выхода из ДОВСЕ?

- Дело в том, что в свое время, - сказал генерал-лейтенант Евгений Бужинский, - мы не вышли из Договора, а лишь приостановили свое участие в нем. Но «приостановка» — это такой не совсем корректный термин. Договором приостановка не предусмотрена. Предусмотрен только выход, если это затрагивает высшие национальные интересы.

Поэтому сейчас мы просто приводим все в соответствие с Договором. То есть процесс финализируем. Вот и все.

Ну, и создаем прецедент для российско-американского Договора СНВ, где мы тоже приостановили участие. Значит, когда какое-то время пройдет, и, наверное, будет следующее решение - тоже денонсируем этот Договор.

Как известно, в феврале Россия официально приостановила действие Договора СНВ-3, который накладывает ограничения на РФ и США по количеству ядерных зарядов и носителей, а также предполагает механизм взаимного контроля ядерных арсеналов. Договор был подписан в Праге в 2011 году президентами Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой. В 2021 году президенты Джо Байден и Владимир Путин продлили действие этого соглашения на пять лет.

Читайте материал «Путин вновь бросил Западу перчатку: старая система безопасности Европы официально похоронена»  

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру