Зеленский не говорил про потерю Бахмута: все наоборот

Пресс-секретарь Зеленского Никифоров опроверг, что президент Украины подтвердил потерю Бахмута

Пресс-секретарь Зеленского Никифоров опроверг, что президент Украины подтвердил потерю Бахмута

Пресс-служба Владимира Зеленского опровергла сообщения СМИ, согласно которым президент Украины на саммите G7 в Хиросиме признал потерю Бахмута (российское название - Артемовск).

Ранее ряд англоязычных СМИ, включая Reuters, передали, что на вопрос об украинском контроле над городом Зеленский ответил отрицательно. По словам его пресс-секретаря Сергея Никифорова, вопрос о Бахмуте звучал иначе. Вероятно, путаница произошла из-за того, что задававший вопрос журналист произнес два утверждения, и из ответа Зеленского было непонятно, о котором из них он говорит.

Согласно видеотрансляции пресс-конференции - она велась во время встречи Зеленского с президентом США Джо Байденом - диалог звучал так:

— Господин президент, Бахмут по-прежнему находится под контролем украинской армии? Русские сказали, что захватили город.

— Я думаю, нет. Но вы должны понимать, что там ничего не осталось, уничтожено все. Это трагедия, и сегодня Бахмут существует только в наших сердцах.

О взятии контроля над городом накануне заявили глава ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин и Минобороны РФ. Президент РФ Владимир Путин официально поздравил ЧВК и министерство.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру