Дандыкин оценил версию о подрыве плотины Каховской ГЭС с помощью катеров-камикадзе

«Могли быть и комбинированные удары»

В Сети широко обсуждают версию турецких источников о подрыве плотины Каховской ГЭС при помощи беспилотных катеров-камикадзе. Взрыв которых вызвал вторичную детонацию заложенной внутри взрывчатки. Оценить эту версию мы попросили военного эксперта, капитана 1 ранга запаса Василия Дандыкина.

«Могли быть и комбинированные удары»

— Такие беспилотные катера-камикадзе способны нести несколько десятков килограммов взрывчатки, — говорит Василий Дандыкин. — Но там же бетонное основание, причем бетон высокого качества. Были разрушены и снесены напрочь и створки, и самое массивное здание гидроэлектростанции. Били явно сверху. Скорее всего из реактивной системы залпового огня «Ольха» или американских реактивных систем HIMARS. ВСУ ведь попали конкретно туда, где уже были бреши. Они знали точно куда бить, все «точки» у них были пристрелены. Они и раньше по этим затворам наносили прицельные удары. А этот сценарий с разрушением плотины они держали в уме еще в то время, когда наши войска уходили из Херсона. А сейчас реализовали. Хотя я допускаю, что могли быть и комбинированные удары. Из реактивных систем залпового огня и с использованием беспилотных катеров-камикадзе.

Капитан первого ранга оценивает произошедшее, как экофашизм.

— Не знаю, какие там на Западе «зеленые», какие там экологические движения. Но сейчас они все как в рот воды набрали. Это такая же диверсия ВСУ, как теракт, который они устроили на Крымском мосту. Они огребли сейчас от наших военных за три дня. У ВСУ — серьезные потери. Подумали, как оправдаться перед своими западными хозяевами. И ударили по Каховской ГЭС. Теперь говорят, что это не они. Это обычная тактика преступного Киевского режима. Помните, как в ноябре прошлого года ракета, выпущенная украинскими военными, взорвалась в районе польского села Пшеводув, убив двух поляков? Они также твердили, что это не их ракета. Уже и Байден сказал, откуда она прилетела, а Зеленский все продолжал утверждать, что Украина здесь не при чем. Понимая, что в боях они проигрывают, Киевский режим может пойти сейчас на что угодно, даже применить «грязную» бомбу. А на Западе никого последствия этого не волнуют, как и экологическая катастрофа из-за подрыв Каховской ГЭС. Потому что это не их беда, не их люди страдают. 

Последствия разрушения ГЭС в Новой Каховке: видео спасения людей

Смотрите видео по теме

По мнению военного эксперта, Киев старался нанести нашей стороне урон, покарать население. ВСУ били по гражданскому населению, которое пыталось эвакуироваться.  

— Достойные ученики Бандеры. Представляете, что о них сейчас думают люди в Херсонской и Запорожской областях. А также в Днепропетровской области и в Кривом Роге, где жители скупают сейчас в магазине бутылки с питьевой водой.

— Не могут ВСУ попытаться высадиться на подтопленную Кинбурнскую косу в районе Очакова, которая удерживается сейчас российской армией?  

— Там сидят наши казаки. Они выстоят. ВСУ туда пытались прорваться уже не раз. Там же Очаков в пределах видимости. Наши казаки для них та еще «заноза». Им, конечно, хотелось бы прорваться на косу и зайти потом к нам в тыл. (С косы можно по суше заехать в Херсонскую область. — Авт.). В Очакове сидят наемники, натовцы. Но они не все знают и про наш климат, и про наш народ. Пусть попробуют сунуться.

— Десант ВСУ может попытаться захватить сейчас плацдарм на левом берегу?

— Они уверены, что и минные поля там смыло. Но Днепр — не бурный Терек. Уровень воды там поднимался не столь стремительно. Противотанковые мины достаточно тяжелые. Я думаю, что они в воде не теряют своих качеств. А Днепр в том районе останется достаточно широким. Поэтому все их надежды на захват плацдарма на левом берегу — несбыточные. Там у нас есть и вторая линия обороны. Все — в пределах досягаемости и артиллерии, и авиации. Попытка сунуться на левый берег с их стороны — просто безумие.

Читайте также: Эколог оценил экологическую катастрофу в Херсонской области: затоплены скотомогильники

Кадры катастрофических последствий разрушения Каховской ГЭС: вода смывает дома

Кадры катастрофических последствий разрушения Каховской ГЭС: вода смывает дома

Смотрите фотогалерею по теме

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру