Substack: ФБР помогало СБУ править посты российских политиков в Twitter

Substack: ФБР помогало СБУ править посты российских политиков в Twitter

Федеральное бюро расследований США (ФБР) помогало Службе безопасности Украины (СБУ) цензурировать публикации в Twitter (заблокирован в России) российских политиков, общественных деятелей, отдельных журналистов и средств массовой информации. Об этом в среду, 7 июня, рассказал журналист Аарон Мэйт со ссылкой на утечку внутренней переписки по этому вопросу.

По сведениям журналиста, спецагент ФБР Александр Кобзанец, прикомандированный к посольству США в Киеве, получал от СБУ перечни лиц, которых украинские власти обвиняли в распространении "дезинформации". Затем спецагент направлял полученные списки руководству Twitter.

В списках оказались, в частности, РИА Новости, Первый канал, РЕН-ТВ, главный редактор "Россия сегодня" и RT Маргарита Симоньян, журналист и телеведущий Владимир Соловьев, писатель и политик Захар Прилепин.

При этом из 163 аккаунтов, включенных в указанные перечни, администрация Twitter приостановил работу 34 аккаунтов.

Ранее апрельская запись зампреда Совбеза России Дмитрия Медведева вернулась в Twitter . Размышления политика о том, что Польша для России не должна существовать, сначала были подвергнуты цензуре — доступ к просмотру поста был ограничен. Однако стоило Медведеву возмутиться, причем в пространстве российских соцсетей, как админы Twitter восстановили справедливость, с этой записи были сняты ограничения.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру