Бунт Пригожина: онлайн-трансляция 23 июня

Главные новости, заявления, санкции и экономика

"МК" ведет онлайн-трансляцию событий вокруг Украины. День 485-й. ЕС ввел 11-й пакет санкций. Член Конгресса США Линдси Грэм сообщил о подготовке резолюции, согласно которой возможное применение Россией ТЯО по Украине будет являться атакой на НАТО. На Украине возник ажиотажный спрос на препараты с йодом после слов Зеленского о Запорожской АЭС.

Главные новости, заявления, санкции и экономика

Продолжение онлайна читайте здесь

8.12 В штаб-квартиру частной военной компании «Вагнер» «ЧВК Вагнер Центр» в Петербурге вошли представители силовых структур, сообщает RT со ссылкой на издание «Фонтанка».

7.58 Украинские СМИ сообщили о новых взрывах в Одессе, Ранее сообщалось, что взрывы и работа систем ПВО по меньшей мере в семи регионах Украины были зафиксированы за первые часы субботы. В 2.38 была объявлена воздушная тревога на всей территории Украины.

7.37 Губернатор Воронежской области Александр Гусев призвал воздержаться от перемещений по трассе М-4 Дон, а также дорогам местного и регионального значения.

7.16 В Ростове-на-Дону отменены все массовые мероприятия в выходные. Об этом сообщил губернатор Ростовской области Василий Голубев. Он также предупредил об изменении маршрутов общественного транспорта в центре города.

7.05 Губернатор Московской области Андрей Воробьев в своем Телеграм-канале сообщил об усилении мер безопасности в регионе и проведении антитеррористических мероприятий. Воробьев отметил, что контролируется правоохранительными органами и ФСБ и призвал сохранять спокойствие.

6.12 Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о проведении антитеррористических мероприятий в столице. Как сообщается, данные меры направлены на усиление мер безопасности. Среди указанных мер – введение дополнительного контроля на дорогах, также возможно ограничение проведения массовых мероприятий. Мэр призвал отнестись с пониманием к принимаемым мерам.

6.02 Губернатор Ростовской области Василий Голубев обратился к ростовчанам воздержаться от посещения центра города. Он также попросил жителей Ростова по возможности не покидать свои дома и сохранять спокойствие.

5.57 Движение по дороге из Ростова-на-Дону в сторону Таганрога полностью восстановлено после перекрытия, передает корреспондент ТАСС в субботу. Движение из Ростова-на-Дону в Таганрог осуществляется в обе стороны.

5.25 Губернатор Липецкой области Игорь Артамонов обратился к жителям региона с призывом по возможности воздержаться от выездов в южном направлении. По его словам, к такому решению власти региона пришли по итогам заседания оперативного штаба. Также решено усилить меры безопасности на территории Липецкой области, прежде всего на объектах критической инфраструктуры.

5.17 В официальном Telegram-канале правительства Воронежской области появилось предупреждение о движении колонны военной техники по федеральной автодороге М-4 Дон.Чиновники обратились ко всем жителям региона с просьбой не пользоваться этой трассой.

4.37 Взрывы и работа систем ПВО по меньшей мере в семи регионах Украины зафиксированы за первые часы субботы. Об этом сообщают местные СМИ. При этом в 2.38 была объявлена воздушная тревога на всей территории Украины.

4.04 Губернатор Ростовской области Василий Голубев обратился к жителям региона с призывом без необходимости не выходить из дома.  «Сложившаяся ситуация требует максимальной концентрации всех сил для удержания порядка», - заявил он, добавив, что правоохранительные органы предпринимают все необходимое, чтобы обеспечить безопасность жителей области. 

3.45 Украинские военные «разочарованы» из-за завышенных ожиданий от контрнаступления ВСУ, сообщает британская газета Times. Как заявил собеседник газеты из числа украинских военных, оказалось, что в ВСУ разозлены тем, что контрнаступление анонсировали те, кто «ничего не знали о войне». Отмечается, что украинские военные в беседах даже не используют слово «контрнаступление».

3.38 Соцсеть «ВКонтакте» заблокировала одно из сообщений основателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина, сообщает РИА Новости. Как сообщается, заблокировано сообщение, содержавшее призыв к мятежу.

3.06 Джо Байдену сообщили последнюю информацию о происходящем в России и в частности о заявлениях создателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина. Об этом сообщил официальный представитель Совета национальной безопасности США Адам Ходж. Он уточнил, что руководство Соединенных Штатом следит за ситуацией и намерено консультироваться с партнерами и союзниками по этим событиям.

2.49 Владимир Зеленский должен будет признать поражение Украины после провала контрнаступления ВСУ. Об этом заявил бывший американский разведчик Скотт Риттер. Своим мнением он поделился с YouTube-канала Judging Freedom.

2:44 Силовые ведомства России, включая Минобороны, ФСБ, МВД, Росгвардию, круглосуточно докладывают президенту России Путину о принимаемых мерах по его поручениям в связи с попыткой мятежа, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

2:26 На саммите НАТО в Вильнюсе, вероятно, будет создан совет Украина-НАТО, заявил президент Польши Анджей Дуда в интервью украинским журналистам. При этом, по словам Дуды, Украина «нуждается в более сильном сигнале относительно перспектив членства в Североатлантическом альянсе».

2:25 Песков: Генпрокурор Краснов доложил Путину о возбуждении уголовного дела против Пригожина в связи с попыткой организации вооруженного переворота.

1:59 Обращение генерала Суровикина к бойцам ЧВК "Вагнер". Знаково.

1:56 В эфир вышел экстренный выпуск новостей Первого канала. Опубликованное пабликами Пригожина видео о якобы "ударе силами Минобороны" по тыловым позициям ЧВК "Вагнер" назвало фейком. Сообщается о возбуждении уголовного дела против Пригожина по факту вооруженного мятежа. Также цитируется сообщение Минобороны о том, что Киев воспользовался провокацией Пригожина для сосредоточения сил на Бахмутском направлении.

22:53 ФСБ завела дело о призывах к вооруженному мятежу после слов Пригожина

22:45 Песков: Путин в курсе ситуации вокруг Пригожина, принимаются меры.

22:38 Представитель Белого дома Кирби: США не могут подтвердить или опровергнуть заявление президента Украины Зеленского, обвинившего Россию в якобы подготовке провокации на Запорожской АЭС.

22:24 Вице-спикер Госдумы Толстой сообщил, что российская делегация не будет участвовать в летней сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ в канадском Ванкувере: "Никто не может предоставить гарантий нормальной работы. А ехать на дискриминационных условиях не имеет смысла".

21:55 Минобороны ответило на обвинения от имени Евгения Пригожина

21:41 Воздушная тревога объявлена по всей Украине.

21:36 Bloomberg: высокопоставленные чиновники ЕС и США в выходные планируют встретиться с дипломатами из Индии, Бразилии и ЮАР для обсуждения "формулы мира" Зеленского.

21:20 РИА Новости со ссылкой на официального представителя МИД РФ Захарову сообщает, что на заседании экспертов "ядерной пятерки" в Каире Россия выразила западным странам решительный протест в связи с планами передать Киеву истребители F-16.

20:53 Утечка аммиака из трубопровода "Тольятти-Одесса", поврежденного 5 июня, продолжается, заявил глава глава военно-гражданской администрации подконтрольной ВС РФ части Харьковской области Ганчев.

20:30 Командующий сухопутными войсками ВСУ Сырский заявил, что контрнаступление ВСУ "еще впереди"

20:13 Губернатор Гладков: "В Шебекино и Новой Таволжанке сносу подлежат два многоквартирных и 78 частных домов". Местным жителям, потерявшим жилье в результате обстрелов, "до конца года предоставим аналогичное".

19:55 МИД РФ сообщил о расширении списка представителей евроинститутов и стран ЕС, которым запрещен въезд на территорию России, в ответ на введение 11-го пакета санкций.

19:45 В Севастополе предупредили об очередной тренировке флота со стрельбами - до 20:00.

19:33 Зеленский заявил, что до завершения боевых действий на Украине президентских выборов не будет: "Согласно законодательству, выборы должны проходить в мирное время".

19:20 Зеленский приказал Залужному уволить военкома Одесской области, у которого СМИ нашли недвижимость в Испании на несколько миллионов евро, предположительно, купленную после февраля 2022 года.

18:41 Постпред РФ при ООН Небензя: контрнаступление Украины самоубийственно; Россия не использует иранские дроны; Россия не намерена поддерживать поставки украинского зерна в богатые страны.

18:26 Сальдо: Чонгарский мост поврежден намного серьезнее, чем мы думали, обследование займет 15-20 дней, движение по мосту пока не возобновить.

18:15 Международная группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF) не стала включать Россию в свои штрафные списки, но сохранила приостановку членства РФ на фоне конфликта на Украине.

17:40 Украинское нацагентство по предотвращению коррупции внесло китайского автопроизводителя Geely в перечень "спонсоров войны" за отказ уйти с российского рынка.

17:24 Украинцы бросились скупать йод от радиации - продажи йодида калия выросли за день на 80%, БАДов с йодом - почти в полторы тысячи раз.

16:59 Еврокомиссия ввела санкции в отношении генерал-полковника Лапина и замглавы Минобороны РФ Шевцовой.

16:39 Петрозаводский горсовет принял отставку главы столицы Карелии Владимира Любарского, который заявлял о планах вступить добровольцем в "Ахмат".

16:25 Медведев выложил первый пост за неделю: "Дуда мразь"

16:00 Подоляк: успеху контрнаступления Украины мешают медленные поставки Киеву западной военной техники. По его словам, время, которое украинская сторона потратила на убеждение западных партнеров, Россия использовала для укрепления своих позиций.

15:51 Глава Росатома Лихачев встретился с главой МАГАТЭ Гросси в Калининграде, стороны обсудили ядерную безопасность Запорожской АЭС.

15:40 Завод, выпускающий больше половины лизина в России, пострадал от обстрелов

15:26 МИД РФ: Москва в ответ на 11-й пакет санкций ЕС существенно расширила список европейских представителей, которым запрещен въезд в Россию.

15:11 В пресс-службе Московской железной дороги подтвердили, что неизвестные совершили попытку поджога железнодорожного оборудования на перегоне Ростокино-Владыкино.

15:08 Сальдо заявил, что по Геническу, а также расположенному на берегу Черного моря Скадовску были выпущены четыре ракеты Storm Shadow.

15:05 Датская пивоваренная компания Carlsberg Group завершила поиск нового инвестора для "Балтики". Кто купит российский актив, не уточняется.

14:50 ТАСС: в Геническе Херсонской области прогремели не менее трех взрывов, поднимается столб черного дыма.

14:38 Под санкции ЕС попал "ЧВК Вагнер Центр".

14:37 Главы Белгородской, Воронежской, Магаданской областей, Камчатского, Краснодарского, ставропольского краев вошли в расширенный санкционный список ЕС.

14:33 Politico: Украина может получить истребители F-16 в начале 2024 года.

14:10 Bloomberg: Евросоюз намерен увеличить на 3,5 млрд евро Европейский фонд мира, используемый для помощи Украине.

13:59 Россия вряд ли будет обнародовать данные о количестве поставляемых в Белоруссию ядерных зарядов, заявил замглавы МИД Рябков

13:32 Песков прокомментировал слова Обамы, заявившего, что в Крыму в 2014 была "определенная симпатия к идеям, которые представляла Россия". "Мы видим, что время от времени такие рациональные какие-то суждения все-таки пробиваются", - сказал представитель Кремля.

13:22 Песков: судить о возможных эффектах новых санкций ЕС можно только после их официального опубликования.

13:20 Немецкий оборонный концерн Rheinmetall сообщил, что летом поставит Украине еще 20 БМП Marder.

13:13 В Крыму задержали "диверсанта в трусах с эмблемой ВСУ"

13:00 Военный комиссариат Черниговской области объявил о всеобщей мобилизации.Ранее ее объявляли в Киеве и в Ивано-Франковске.

12:55 На Украине в ближайшие дни пройдут учения по реагированию на возможные ЧП на Запорожской АЭС, сообщили в МВД страны.

12:26 Глава СВР Нарышкин назвал еще одну причину начала СВО. По его словам, Москва узнала, что Киев собирался в начале 2022 года "окончательно Донбасс задушить с согласия или даже с подсказки своих западных хозяев". А после начала СВО, по его словам, были найдены документы, "говорящие о том, что, действительно, Киев планировал".

12:07 Губернатор Севастополя Развожаев заявил, что "на Северной стороне в р-не кинотеатра "Моряк" в воинской части с 12.00 до 13.00 будут проходить тренировочные стрельбы военных". По его словам, в самом городе "все спокойно".

11:50 Евросоюз ввел санкции против более чем 100 россиян и 87 организаций

11:39 Швейцария присоединилась к странам Евросоюза по ограничениям на экспорт в Россию высокотехнологичной продукции, сообщила Еврокомиссия.

11:22 Российским школьникам будут преподавать глубинные причины начала СВО, это займет весь 11-й класс и частично 10-й, объявил министр просвещения Кравцов.

11:13 Авиасалон МАКС перенесен на 2024 год, есть соответствующее письмо от Минпромторга, сообщили в Ростехе.

11:10 ЕС в новом пакете санкций вводит механизм, предусматривающий запрет на экспорт ряда товаров и технологий в третьи страны для предотвращения их реэкспорта в РФ. Также расширен список товаров и технологий, запрещенных к транзиту через РФ, введены новые санкции против СМИ, в том числе запрет на вещание еще пяти каналов. Помимо этого окончательно запрещен импорт российской нефти по северной ветке "Дружбы", импорт нефти из Казахстана по этой ветке продолжится.

10:59 Евросоюз официально утвердил 11-й пакет санкций против России.

10:49 Президент Франции Макрон готов говорить по телефону с Путиным, если российский президент изъявит такое желание. Об этом он заявил в интервью телеканалу France 24.

9:54 Украинские СМИ сообщили, что накануне в Львовской и Житомирской областях снесли шесть советских памятников - в населенных пунктах Чишки, Перетоки, Стенятин, Старое Село, Варяж и Ушомир.

9:50 Бывший советник Офиса президента Украины Арестович заявил, что Украина в короткие сроки могла бы создать ядерное оружие. Он уточнил, что разработка такого оружия начнется в случае нанесения Россией ядерного удара. 

9:38 Марочко сообщил о ежедневных попытках ВСУ прорвать оборону ВС РФ в ЛНР и ДНР

9:14 Запад пытается испортить отношения Москвы с Казахстаном, заявил заместитель секретаря Совбеза РФ Шевцов в ходе российско-казахстанских консультаций по безопасности. По его словам, Вашингтон и его союзники занимаются распространением клеветы и манипулируют общественным мнением, в том числе через соцсети. 

9:01 Подполковник ЛНР в отставке Марочко заявил, что командование ВСУ в настоящий момент перебрасывает оперативные резервы в город Купянск, расположенный в Харьковской области.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру