На Украине решили запретить изъятие органов погибших военных, соответствующий законопроект внесен в Верховную Раду. Об этом сообщается на сайте Рады, там же приводится текст документа.
В законопроекте отмечается необходимость «уточнить положения, касающиеся запрета изъятия анатомических материалов» у погибших военнослужащих. Как указывается, в настоящее время органы допускается изъятие органов для трансплантации и/или изготовления биоимплантов. Эта мера распространяется на районы Донецкой и Луганской народных республик.
Кроме того, рассматривается возможность введения аналогичного запрета на изъятие органов у тех, кто погиб в ходе применения силовиками «мер принуждения».
Авторы считают, что принятие законопроекта поможет предотвратить возможные злоупотребления и «манипуляции в информационном пространстве».
Законодатели также предлагают создать на Украине такое ведомство, как «национальный трансплантологический комитет».